4,1

Станіславів кінця ХІХ – початку ХХ століття. Звичайне місто на кресах «щасливої Австрії», в якому живуть, страждають, нероздільно закохуються, захоплюються наукою і шарлатанськими виступами…
Серия: Художня проза
Издательство: Видавництво Старого Лева

InsomniaReader

11 сентября 2022 г. 21:58

4 Морок

Объективность восприятия зависит от точки зрения… этот расхожий оксюморон, на мой взгляд, как нельзя лучше описывает суть истории, размеренно разворачивающейся у нас перед глазами.

Автор использует вроде бы классический прием, но наш ненадежный рассказчик верит своей истории, отрицает правду, додумывает желаемое. И разбросанные тут и там подсказки, упоминания об иллюзии не очень помогают. Они не достаточно тонко вшиты в ткань текста, чтобы создать искомый подтекст. Поэтому до самой развязки на поверхности лежат лишь явно нездоровые отношения двух женщин, построенные на взаимной любви, зависти, заботе, ревности, склоках. В общем-то ничего необычного. А вот оттенки от меня ускользнули. Лишь после у меня встали на место штрихи и зарисовки, разбросанные здесь и там.

Наверное именно в этом…

ISBN: 978-617-679-082-2

Год издания: 2019

Язык: Украинский

Літературно-художнє видання.

Головний редактор: Мар'яна Савка.
Відповідальний редактор: Катерина Міхаліцина.
Літературний редактор: Ярослав Довган.
Ілюстрація на обкладинці: Світлана Дорошева.
Макетування: Назар Гайдучик.
Технічний редактор: Роман Коник.

Підписано до друку: 11.06.2019.
Формат: 84х108/32 (130x200 мм).
Палітурка: Тверда.

УДК 821.161.2-3
А 66

2014 – спеціальна відзнака Форуму видавців;
2014 – победитель литературной премии «Книга року BBC»;
2014 – книжкова премія літературного порталу «ЛітАкцент», лауреат номінації «Проза».

Лауреат: 2014 г.Премия «Книга года BBC. Украина» (Книга года)

Кураторы

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

15 июля 2021 г. 13:58

2.5

"Феликс Австрия" посоветовали мне, когда на ЛЛ я попросила предложить мне что-нибудь из современной украинской прозы. Я не почувствовала в себе какого-либо желания тут же бежать и знакомиться с этим произведением, поэтому закинула его на то время, когда я устрою себе курорт на острове "100 дней с украинским текстом". Ну, вот собственно он и настал. Я не впечатлена от книги. Аннотацию я толком не читала, поэтому содержимое других рецензий относительно сюжета меня немного удивило ибо до этого почему-то всё время мужчина на обложке мерещился мне и я думала будто бы о нём будет речь. Не, Феликс у нас конечно есть, но он - маленький мальчик и появляется примерно на половине истории. Его роль я вообще не поняла. Понятно, что название говорит о счастливой Австрии, лозунг этот упоминается в…

Подборки