Рецензии на книгу «Черный леопард, рыжий волк»

Бестселлер
ISBN: 978-5-04-103628-7
Год издания: 2019
Издательство: Fanzon
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Цикл: Тёмная звезда, книга №1

Африканский буш полон чудовищ и мстительных духов. Но поступки людей порой не менее чудовищны.

У Следопыта — волчий глаз и нюх, который чует человека даже через месяцы, а заклинание Сангомы защищает его от оружия. Он бывал в царстве мертвых, в плену гиен-оборотней и общался с демонами. Его друг, человек-леопард, зовет его найти похищенного ребенка вместе с великаном Ого, трехсотлетней ведьмой и женщиной-воином. Много тайн окружает это дитя, и все они кровавы. А еще за ним охотится черный колдун.

Оценка Count_in_Law:   3.5  /  3.2
Галлюцинаторная древняя Африка
Истина меняет вид, когда крокодил съедает с неба луну, и все ж моя история сегодня та же самая, какой была три дня назад и какой будет завтра, так что плевать на богов и тебя с твоими расспросами.

Несколько лет назад только-только получивший Букеровскую премию Марлон Джеймс ляпнул в одном интервью, что собирается написать африканскую "Игру престолов". Ярлык прилепился накрепко. Теперь его используют издатели и часто поминают в литературных обзорах. И это, пожалуй, главная ошибка восприятия, которая приводит к обманутым ожиданиям читателя.

"Леопард", конечно, ни разу не "Игра престолов".
Если уж никак не обойтись без сравнений, то это, скорее, африканский "Властелин колец" - бесконечные (порой до занудства) блуждания команды разномастных персонажей по огромному, густонаселенному всякими… Развернуть

Оценка majj-s:  4
Время Африки
Мы жили в квартале мастеров – обработчиков металлов, хотя отец мой и топора-то в руках отродясь не держал. У него была библиотека...Я отцу никогда не пенял, даже тогда, когда он хватал одну из своих драгоценных книг и читал ее перевернутой низом вверх.

Перечитывал "Голодную дорогу" по кругу, когда писал "Черного леопарда, рыжего волка", да, в романе многое перекликается с книгой Бена Окри о долгой дороге к матери мальчика-абико. Говорит, что вдохновлялся "Расёмоном" Куросавы, и это заметно: постоянная смена ракурсов, не проясняющая, а еще больше запутывающая события. Он не упоминает в качестве литературного источника этнического фэнтези Амоса Тутуолы, но без того никак не могло обойтись, структурная близость книгам нигерийского писателя очевидна.

Вот вам три источника, три составные… Развернуть

Оценка Iriya83:  0
Не смогла дочитать...Увы!

Давно не писала гневные отзывы на романы, да и не люблю этого делать. Но в данном случае не могу молчать. Давайте, я назову это не отзыв/обзор/рецензия, а крик поруганной души книголюба. Тем более, это произведение я так и не смогла дочитать, хотя делала героически несколько попыток. Для начала я хочу сказать, что решила ее прочитать НЕ потому что это новинка (и все обрадуются новизне моего отзыва), НЕ потому что клевая обложка (где-то через 30 страниц чтения она мне казалась грязным бархатом в руках) и НЕ потому что в слогане на обложке красуется имя моего любимого автора (Мураками...как он туда попал?). Я решила прочитать эту книгу, потому что захотела познакомиться с творчеством нового автора - лауреата Букеровской премии. Как и для многих читателей, для меня это не пустой звук.
Сам… Развернуть

Оценка Manowar76:  0
NSFW

Почему решил прочитать: свежий хайповый роман обласканного критиками автора в экзотическом сеттинге. Пишут, что это африканская "Игра престолов", "Властелин колец" на основе мифологии кенийских йоруба. Жёсткие сцены. Ну я и купился.
В итоге:
I. Завораживающий слог. Автор, а затем, к счастью, и переводчик, сумели передать колорит рассказчика, не ударяясь в какую-то этнографию.
Понимаешь, что рассказ ведёт человек совсем другой культуры - помесь Боба Марли и крутейшего гангста-нигга из Гарлема, живущего в фэнтезийном мире с воинами, духами, оборотнями и прочим бестиарием. В мире, где посетить загробное царство и вывести оттуда человека сложно, но вполне возможно, надо лишь ублажить речную ведьму.
"Сказки тысячи и одной ночи" по форме; Хайборийская эра по сеттингу; Аберкромби и Мартин на… Развернуть

Оценка CoffeeT:  2

Удивительно, как летит время. Уже прошло без малого четыре года с тех пор, как был издан «тот самый» роман Марлона Джеймса – «Краткая история семи убийств»; роман, который получил престижнейшую Букеровскую премию (при живой Янагихаре в шортлисте), продался большими тиражами (и главному по жестокому контенту – каналу HBO) и мигом вывел своего автора в авангард актуальной современной литературы. Ямайский писатель все правильно понял – тут же заявил масштабнейшую и эпичнейшую трилогию по африканским мотивам, разумеется, опять в одной упаковке с жестокостью, насилием и злостью. Назвал он свою трилогию «Темная звезда» и состоять она будет из, не поверите, трех романов: «Черный леопард, Рыжий волк», «Лунная ведьма, Ночной дьявол» и «Мальчик и Темная Звезда». Один он уже написал, мы о нем… Развернуть

спойлер
Оценка decembrist_forever:  3.5
Второй пункт в марафоне этнического фэнтези: Африка с оборотнями и постоянным запахом подмышек на фоне

Очень занятная книга. Рада, что прочитала ее хотя бы для расширения читательских горизонтов. Но считаю чудом, что в итоге я втянулась в чтение, получила удовольствие и даже дочитала до конца, и советовать ее точно никому не стану (без прямого запроса на что-то очень странное и сумасшедшее)).

Это такой роман, в котором форма важнее содержания. А сама форма очень специфична. Автор помещает читателя уже в конец истории и потихоньку сворачивает нити, которые оставлял и по которым читатель может вернуться туда, откуда все начиналось. При этом сам процесс хождения по этим нитям намного интереснее, чем конечные пункты.

Восприятие текста тоже несколько специфично. Главный герой - Следопыт, который ориентируется в этом мире благодаря своему обонянию. Эта главная фишка и стала главной причиной моего… Развернуть

Оценка sirruf:  0
Амос Тутуола does it better

Выражение "tryin' too hard" исчерпывающе характеризует всю писанину Марлона Джеймса. Мальчик из состоятельной ямайской семьи, закончивший престижную школу и университет, стал взрослым дядькой, но до сих пор из кожи вон лезет, пытаясь показаться своим там, где своим никогда не был. И если в случае с гангстерским романом понятно, отчего так происходит (мир Тренчтауна для автора все равно, что передача "В мире животных"), то в случае с фэнтези по мотивам африканской мифологии - ни батата не понятно. Джеймс рвет жилы, из кожи вон лезет, чтобы показать, какой он африканистый африканец и мифологический мифологист. Но гриот по итогу из него такой же, как из козьей задницы труба. Хотелось встать и крикнуть, но получилось лечь и пукнуть. Текст затянут, неуклюж, коленчат и гноится не столько… Развернуть

Оценка cat_traveller:  3

Было любопытно.
В частности, из-за всей той жести, которая в книгу понапихана. И её немало, уже в первой части ГГ вступит в гомосексуальные отношения, переспит со старухой-стражем врат, которая от секса помолодеет, и станет свидетелем кровавой резни (ещё и не одной). В общем, мерзеньких физиологических подробностей достаточно, даже слишком. Но не это меня коробило больше всего.
Язык, стиль автора. Он чересчур. Это когда за деревьями не видно леса. Я продиралась-продиралась, но часто теряла нить повествования, и это раздражало. Местами очень интересно, особенно, всякие мифологические или ритуальные вещи, но по большей части нет.

В общем, продолжение я точно читать не буду. Навеки моим любимым демоном останется Асанбосам - пожиратель плоти, который всюду ходит со своим милым братиком,… Развернуть

Оценка Ayna187:  0.5

Окей я сегодня попыталась прочитать «чёрный леопард рыжий волк»
Читала в электронке ознакомительный фрагмент, поскольку траться на книгу, в которой сильно не уверена, не хотела. И это было правильным решением, поскольку я даже этот ознакомительный фрагмент не дочитала.

Первое за что сразу цепляется глаз и от чего он постепенно начинает дёргаться это большое количество жестких сцен, я бы даже сказала переходящих за грань мерзости. Насилие над ребенком, педофилия, лгбт, пытка, мерзкий секс.
И кстати судя по отзывам это лишь малая часть того что можно встретит в книги. Там дальше идет и каннибализм и зоофилия, и еще куча всякой жести, которую только смог вспомнит автор.

Едим дальше.
Африканская мифология, культура, фольклор – эти вещи изначально меня подтолкнули к этой книги, поскольку… Развернуть

1 2