DaiyaVers

12 февраля 2023 г. 14:35

0.5 Можно ли сделать хуже?

Обещали нам постапокалипсис, а также переплетение японских и русских традиций, а на деле мы получаем нелепые, плохо связанные кусочки. Складывается стойкое ощущение, что автор взял всё популярные темы, сюжетные повороты и жанры и решил сделать нечто потрясающее, только вышло у него со знаком минус длинной так в экватор. Здесь у нас и постапокалипсис, который проявляется только в постоянном упоминании прошедшей ядерной войны и радиации, и Япония, которая дала навыки сражения на специфичном оружии, и Россия со старообрядцами. Конечно, этим автор не ограничивает свои 420 страниц текста — демоны, боги, искусства погружения в медитацию и соединения разума с энергией вселенной.

Начнём с мироустройства. Герои книги проживают в некой деревне, которая уцелела после ядерной войны. Они делают…

15 января 2023 г. 11:11

2 Плохо, очень плохо.

Плюсы. Красивая обложка; необычный сеттинг: культура японских самураев в Костромской области; не заметила ошибок или опечаток. Минусы. Затянутые диалоги, в т.ч. несодержательные; перебор с атрибуцией; излишние канцеляризмы; отсутствие ритмики; не раскрытые персонажи; бессодержательный сюжет, текст выглядит устаревшим минимум лет на 30; махровый сексизм; пояснения в скобках, даже в прямой речи.

«Легенда о Первом дзёнине» - это старший родственник или его друг, который на общем застолье пускается в длинные наставительные речи. Учит, как надо жить, как правильно любить. Он все лучше всех знает и спорить с ним бессмысленно, доказывать что-то опасно – могут и ещё часа 2 из-за стола не выпустить. Можно только состроить заинтересованную мордашку и отключиться, медитируя под это занудство.

Саму…

23 ноября 2022 г. 17:48

1 Недофантастика и недофентези?

Жанр: фантастика, фэнтези
Поджанр: постапокалипсис, ориентальное фентези, фэнтези без магии.
Количество страниц: 416

Плюсы:
НЕТ ТУТ ПЛЮСОВ!!! (ладно, только обложка топ)

Минусы:
- сюжета нет совсем: нуль, зироу, дырка от бублика;
- шаблонные персонажи, которые только и делают что ведут её нужные диалоги;
- мир абсолютно не прописан, поэтому и не работает;
- мотивация героев отсутствует напрочь;
- бесконечные, нудные и не нужные диалоги.

НЕ СОВЕТУЮ!

16 ноября 2022 г. 22:30

1 Зачем это?

Не ведитесь на отзывы, они купленны. В книге ничего не раскрыто, персонажи никакие, одни сплошные диалоги... Это не книга, а какая-то недопереписка в какой-то ролевой игре.

Не тратьте ваше время.

27 августа 2022 г. 09:05

1 Полное разочарование

Книга абсолютно не понравилась.

Диалоги очень наиграны, так в жизни никто не разговаривает, трудно было это читать. Постоянно уменьшительно-ласкательные словечки тоже резали глаза.

Развития сюжета нет. Персонажи не интересны и не раскрыты. Все всех любят, вокруг цветочки и радуга! Слишком сладко! Злодей так вообще смешной. Злой, потому что злой. Мотивации вообще нет, полный ноль.

Во всеобщую трагедию в конце не веришь. Автор, по-видимому, хотел пробить на слезу, но не вышло. Все сухо, эмоции персонажей не описаны в должной мере. Никого из них не жалко.

Хоть и предполагается азиатская культура, но, кроме "спецальных" слов нужной атмосферы нет.

В общем, не ведитесь на красивую обложку (за нее, кстати, 2 звёзды, художникам браво), история скудна и не интересна. НЕ рекомендую никому.

19 сентября 2021 г. 09:01

5 О книге "Легенда о первом дзёнине"

Прочитал эту книгу достаточно давно, примерно год назад. Наткнувшись на неё на этом сайте решил написать рецензию, так как книга очень понравилась, да и содержание хорошо помню (удивительно для современной литературы). Не буду спойлерить, только об впечатлениях. Достаточно простой незатейливый сюжет о выживании деревенских жителей после ядерного апокалипсиса. Простые, чистые отношения группы молодых ребят, которые защищают свою деревню от набегов мародёров и прочей нечестии. Книга порадовала именно чистотой отношений, искренностью обычных подростков, не нюхающих "белые дорожки", не переживающих о своей гендерной принадлежности... их головы не забиты подобной мутью. Они просто живут, сражаются друг за друга, любят... Хотя вру, сюжет не так уж и прост. Поворот в середине книги я…

6 июля 2021 г. 18:17

2 Не ведитесь на заказные рецензии

Эта книга попалась на глаза на лайвлиб случайно, а тк я люблю данный жанр заинтересовала. Что было немаловажно-рецензии к ней сплошь пищащие от восторга. Прочитав где то страниц 30-50 начало закрадываться сомнение....Думаю ну не может же такой рейтинг и рецензии быть просто так (ага , ежики плакали кололись, но ели кактус) как оказалось может- Большинство рецензий на этом сайте к данной книге- фейк (написаны все в одно и то же время - сентябрь 2019 с разницей в несколько дней, авторами без книг и с одной рецензией- к данной книге) . Так что не ведитесь))

Впечатление, что книгу писал школьник. Персонажи картонные и все сплошь правильные, благородные и положительные, характеры не раскрыты вообще. Диалоги-унылые и из одного предложения. Сюжет я там так и не увидела, кроме того, что гг ждут…

25 июня 2020 г. 16:03

5 Там дух Японский, там Русью пахнет

В первый раз я увидела эту книгу в книжном магазине. Заинтересовало название, да и тема показалась необычной. Сначала отнеслась со скепсисом к японским терминам в мире России. Листала, думала очередной проходняк, кто-то вдохновился чем-то, но купила. Чисто из любопытства. И понеслось... Столько знакомых терминов от видов оружия до званий, богов, характеров. От каждого упоминания вакидзаши, танто, катаны, даже нагинаты бросало в приятную дрожь, как любителя вообще японских оружий, тематики Японии была очень удивлена, и то как автор поработал над самим текстом, передачей информации, проработкой мира, героев. История закончилась, но, надеюсь, нас порадуют дальнейшими приключениями Катерины. Её становлением как личности, преподнесут нам новую и интересную информацию обо всём. Если вы всё ещё…

3 июня 2020 г. 22:44

5 Уже прочитала

крутая книга! рекомендую всем, жду продолжения

спасибо