10 января 2022 г. 06:08

3 А начиналось хорошо...

Первая книга была самобытной и интересной. Читать её оказалось занятием упоительным, от начала до конца она не отпускала, от второй я ожидала похожего, ожидала тех же лиц или хотя бы Сурта и Хаос, но получилось все немножечко иначе. Ощущение, что небольшие современные словечки (мы сейчас о фанах, ага), нашедшие место в первой части, резко воплотились в целую книгу, вытеснив мифологичность современностью. И в этом, наверное, вся трагедия лично для меня.

Я понимаю, что после Рагнарёка сложно было бы видеть классический Асгард и взаимоотношения между богами, даже само повествование бы изменилось, но в реальности оно изменилось ещё сильнее, чем мне хотелось бы. Попаданчество Локи в игру, а потом и в другое тело, встреча с остальными его старыми знакомыми... Это было несколько нелепо, странно,…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

29 декабря 2021 г. 15:36

Итак, начать нужно все же с истоков. Первая часть — "Евангелие от Локи"  — имеет под собой крепкую мифологическую базу. В этой же части от скандинавской мифологии остались лишь авторские интерпретации нескольких героев в реалиях современности. И это откровенно слабая, банальная история с точки зрения сюжета. А с мифологией начинаются твориться всякие фокусы и абсолютно вольные интерпретации. Даже не знаю, чем, кроме повествования от Локи, книга может зацепить. Для меня оно осталось единственным позитивным моментом в истории.

Здесь вроде бы размышления на тему социальных проблем, но они все какие-то банальные и примитивные: принимай себя, не делай что-то только из-за желания окружающих и все прочее в том же духе... В общем, какая-то средней руки подростковая драма, в которой присутствуют…

14 мая 2021 г. 09:52

2 Подростковая драма: ботаник, неформалка и школьная стерва

Сразу скажу, что первая книга "Евангелие от Локи" меня не впечатлила. Пересказанная мифология от лица бога обмана и коварства - Локи, показалась мне поверхностной, занудной и не захватывающей от слова совсем. Боги представлены, как ноющие и вечно недовольные люди, никакой божественной мощи, неординарных взглядов на их характеры я не заметила.

"Завет от Локи" оказался того хуже, так как Харрис пустила в ход свою фантазию. Рагнарёк наступил, Асгард пал, Суртр счастлив. Локи вырвался из Нильфхейма и оказался в нашем мире. Я ожидала прочитать, что-то в стиле Нила Геймана и его "Американских богов", но получила подростковую драму заправленную проблемами взаимоотношений с родителями, отношений лесбиянок и тривиальным "я не такая как все, меня никто не понимает". Откуда в книге подростковая…

4 февраля 2021 г. 22:14

3.5 Некоторые истории должны быть без продолжения.

Начнём с того, что я давно прочла первую книгу Джоан - "Евангелие от Локи" - и была крайне удивлена, как мифы, которые я знаю наизусть (спасибо Нилу Гейману), могли так прекрасно подать с точки зрения неугомонного Трикстера. Это была не похожая ни на что книга, интересная и в некоторой степени философская (одни цитаты чего стоят!)
И вот - спустя пару лет у меня в руках находится вторая часть. Я открывю книгу, предвкушая такой же восторг, как от первой части, как я погружусь на самое дно повествования, полностью охватываемая писательским гением Джоан, но... с треском разбиваюсь о скалы странных поступков и отсутствия логики персонажей, картонных героев и концовку, которая была не то чтобы сухой, как прошлогодний бисквит, но одним чаем тут не обойтись.
Разберём по порядку:

1. Логика.…

19 июня 2020 г. 09:47

5 Как Локи всех перехитрил

Если кому было не так интересно читать очередной пересказ мифов и очень хотелось чего-то фэнтезийного, вам сюда!
Локи и другие возвращаются в наше время и ищут путь домой, и новые руны, которые предрёк Оракул.

9 февраля 2020 г. 15:43

5 И пусть хотя бы иногда мне снится Асгард

Было приятно увидеть его ещё разок: Локи созданного Харрис. Его трюки, которым посвящён весь финальный акт были реально впечатляющими, хоть по началу повествование тяжеловато разгонялось. Мне очень полюбились интерпретации скандинавских мифов, которые предлагала автор. Плюс, я большой фанат Локи, так что, возможно, именно поэтому мне так зашли обе книги. Но как ни странно, мне в этой книге про жизнь в новом современном мире читать было немного интереснее, чем про конфликты богов, хотя финальное приключение, которое приберегла для своего героя Харрис, было довольно впечатляющим. В общем, являясь любителем попаданческой темы, скажу честно: мне немного не хватило. И это пожалуй главный грешок книги: автор сама не следуют задаваемым правилам. Наверное, проблема в том, что она не задаёт…

23 декабря 2019 г. 14:27

Как то немного разочаровала меня эта книга, не могла отделаться от ощущения что читаю фанфик. Первая часть (Евангелии от Локи) была юморной и как то более захватывающей, а в Завете все скатилось в непонятно что, интересней было читать переделанные мифы чем полную выдумку автора. Новые персонажи показались какими то блеклыми и неинтересными, чисто фон для Локи, и фон так себе.

29 ноября 2019 г. 11:50

3 Ох, Харрис...

Люблю автора за три книги,в числе которых Евангелие от Локи.
И не люблю (теперь) за две, в том числе за продолжение истории.
Прочие рецензии ругаются  справедливо и по делу. С перемещением действия в современный мир - полный провал. Бог обмана, греческий огонь проникся проблемами подростков, в числе которых такое "модное" явление, как однополые отношения. Короче, ощущение что читаешь фанфик не отпускает до нескольких последних глав.

FlorianHelluva

29 августа 2019 г. 20:35

Ощущение, что прочитала забавный фанфик. По любимой мифологии, с ЛГБТ моментами, с подростковыми проблемами и интригами богов. Но фанфик, причём толком не вычитанный, поскольку попадались корявые фразы. Например: "Пёс Твинкл с надеждой посмотрел на меня, надеясь на прогулку".
Но за всеми недостатками все равно стоит приятный легкий язык, с которым можно неплохо отдохнуть. Это все тот же легкомысленный трикстер, знакомый по "Евангелие от Локи", и его приключения.
Ведь Рагнарек вовсе не повод окончательно умереть, зато отличный шанс идти дальше. Главное искать во всем плюсы и возможности, даже в ситуации привязанности к юной девушке с ворохом жизненных проблем.