3,9

The Wall Street Journal назвала его живой легендой. Лондонская газета The Times окрестила «самым известным детективом по розыску произведений искусства в мире».

В своей книге Роберт Уиттман,…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

26 апреля 2024 г. 02:34

4.5 Реальные расследования

Кражи предметов искусства по популярности в кино и литературе отстает разве что от серийных убийц. И как реальные дела маньяков нередко оказываются интереснее фантазий сценаристов и писателей, так и преступления в сфере искусства в действительно представляют собой очень интересную тему, хотя и сильно далекую от масс-медия, как показывает эта книга.

Роберт Уиттман неординарный человек, и его исключительная карьера заслуживает экранизации, но будем радоваться, что она останется запечатленной хотя бы в виде книги. Автор показывает "кухню" ФБР, рассказывает о той части расследований, которая не появляется в прессе, а также развеивает множество мифов и стереотипов о такого рода преступлениях.

Автор рассказывает, каким образом на самом деле совершаются кражи, кем обычно являются преступники,…

Операция Шедевр. Спецагент под прикрытием в мире искусства

26 апреля 2024 г. 02:34

4.5 Реальные расследования

marlia-reads

11 февраля 2024 г. 13:47

Небезынтересно. Один из авторов – бывший ФБР-овец, второй – профессиональный писатель.

Прямо скажем, захватывающих историй о расследованиях здесь нет. Все дела, которыми делится автор, проще описать как устойчивую, стабильную и однообразную рутину. Все они двигаются по похожей схеме и вряд ли кого-то особенно развлекут. Напряжение реальной жизни в описаниях этих дел почти не чувствуется.

Есть действительно интересные моменты, есть более-менее волнительные, есть забавные – когда на торжественной передаче возвращённого билля о правах автор с коллегой притворились, что уронили подлинник (и вроде даже на него наступили, если это не я додумала); когда польский спецназ (во время операции под прикрытием в Польше) выпил всё в мини-барах снятых номеров, и автору пришлось за всё это платить.

Но в…

Подборки