Zarushka

3 июня 2024 г. 13:09

4 Физика глубокого космоса для чайников

Удивительно и интересно читать книгу по физике. Особенно если ты махровый гуманитарий, а про Энштейна и Канта понимаешь лишь шутки из сериала "Теория большого взрыва".  Да, гравитация, черные дыры, теория относительности, да, сингулярность, кванты, кварки и теория струн, очень интересно - ничего не понятно (с).

Но с этой книгой все не так. Ты читаешь-читаешь и внезапно понимаешь, что понимаешь! Понимаете? Серьезно. Ты даже можешь пересказать в общих чертах что ты только что прочел, и почему предыдущая концепция об образовании Вселенной не может быть единогласно признанной, какие именно вопросы остаются открытыми.

Стивен Хокинг не приводит ни одной формулы, зато прикладывает множество фотографий, шутит и находит абсолютно понятные метафоры и сравнения из жизни. И ты думаешь: вот! вот так и…

25 июня 2024 г. 15:36

4 Вводный курс в космологию и роль Бога в возникновении Вселенной по Хокингу

Книга состоит из 7 лекций Хокинга разных лет, целью которых дать представления о научном взгляде на происхождение вселенной и её дальнейшую судьбу, также упомянута любимая тема Стивена - Чёрные дыры и то какими путями учёные пытаются подобраться к созданию Теории Всего,  которая бы подружила все основные частные теории, а по сути гравитацию и квантовую механику.

Написано всё довольно адекватным и доступным языком, но есть авторы объясняющие упомянутые в книге вопросы куда лучше и проработаней, как например Митио Каку. Хотя, если задача у Хокинга была продолжить стиль написания книг по астрофизике с минимальным количеством символов по типу "Кратчайшая история времени",  то это имеет место быть, но далеко с таким подходом конечно не уедешь.

Главное же что меня здесь зацепило/удивило , так…

1 июля 2024 г. 11:27

4 Для тех, кто вглядывается в небо

Мое понимание перечисленных объяснений Хокинга оставалось примитивным на протяжении всей книги. На мой взгляд, книга не то, чтобы целостный труд по физике(там даже формул нет), это скорее ступенчатая история об изменениях, восприятиях и представлениях человеческих умов о самой Вселенной и ее содержимого. Тут и про черные дыры, про время и про возникновение Вселенной. Здесь на каждой странице черным по белому, про сингулярность, теорию относительности, кванты и гравитацию. Так что, без базовых знаний в данной области происходит застой с полным отсутствием визуализации прочитанного материала. Все будет казаться некой сборной солянкой, без возможных отсылок хотя бы к тбв. Но Хокинг точно хороший писатель, он остроумно шутит, через различные метафоры приводит всякие житейские примеры,…

10 апреля 2024 г. 13:38

Дисклеймер: в жизни автора физика осталась в далёком восьмом классе, а потом не было такого предмета до самого окончания школы, потому все мои познания появились исключительно благодаря интересу к научпопу.

О Стивене Хокинге, мне кажется, слышали все. Даже те, кто не интересуется физикой, научной литературой и документальными фильмами, могли видеть художественный фильм о жизни учёного с Эдди Редмейном. В общем, Хокинг очень многое сделал для науки и для популяризации науки.

Не знаю, что, кроме Озона, побудило меня купить его книгу "Теория всего". Я читала тезисы последней книги Хокинга, они меня не испугали, потому понадеялась, что смогу осмыслить написанное без специальных знаний (да и вообще без каких-либо серьёзных знаний). Так в целом и получилось — плавать я начала в середине книги,…

31 января 2024 г. 23:48

5 Безумные замыслы

После прочтения книги появляется мысль, что Хокинг писатель, а не физик. Его умение описывать сложнейшие физические явления феноменально. Его книги заставляют задуматься о происхождении всего во Вселенной. Так, у меня появилось желание создать вечный двигатель и черную дыру. Рекомендую всем прочитать эту книгу!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 октября 2023 г. 11:33

Из того, что я прочитала, я не поняла равным счетом ничего! И слова вроде бы простые, и даже цветные фотографии есть, но всё мимо меня. Физика даже в школе не была моим любимым предметом, а за истекшие 20 с лишним лет и то забыла, что знала. Хокинг пишет, конечно, интересно и местами увлекательно, но только надо иметь хотя бы минимальную подготовку перед чтением его книг, которой у меня не было. Черные дыры, Большой взрыв, расширяющаяся Вселенная, Галактики - это всё интересно, но очень от меня далеко. И даже отзыв пишу, потому что по игре надо....

читала в рамках игры KillWish

31 декабря 2023 г. 19:04

После прочтения поняла, что ничего не поняла. Да уж вот так штуку. Купила печатное издания, думала, что хоть картинки посмотреть, но и тут облом, они с ноготок. Ничего не видно, даже под луной, вот так разочарование. Ну ладно, перейд5м к сюжету. Книга предназначена для тех, ктоо кто когда либо вглядывался в ночное небо и задавался вопросом, что скрывается в его чернильной синеве, и я так этого и не узнала..... Слог повествования трудный и автор даже не пытается его как-то упростить, даже сносок никаких нет. Первая часть- скучные повествования о прошлом, а вторая часть- скучное повествование о будущем (скажем так).

19 декабря 2023 г. 19:44

5 О физике

Первое. Хокинг большой популизатор науки, наш современник (умер в 2018).

Второе. Считается самым великим ученым теоретиком после Ньютона.

Третье. К концу жизнь был практически полностью парализован. Однако, совершил кругосветное путешествие, побывал в невесомости.

Книга.

Практически все тезисы, которые рассматриваются этих лекциях, мне уже были знакомы. Поэтому я не могу сказать, что текст вызвал у меня бурю эмоций или восхищения, скорее, я просто занимался повторением. Для общего развития - рекомендую. Шрифт - большой, даже встречаются картинки (не в цвете). Читается легко, страницы переворачиваются незаметно.

Ненароком можно и взгрустнуть, осознав, какой маленькой частью окружающего мира ты являешься на самом деле.

Источник Чтец.

28 октября 2023 г. 22:38

4.5 Через Вселенную

Я практически не читаю научпоп, и тема физики мне не близка, поэтому я боялась читать эту книгу и предполагала что она пойдет со скрипом. Но я была приятно удивлена и увлечена. Да, это все еще сложная книга о физике, но в ней нет формул и незнакомые термины хотя бы в двух словах объясняются автором (хотя можно и загуглить). Сложность лекций идет по нарастающей, первые лекции читаются легче и дают фундамент для чтения остальных, даже для неподготовленного читателя. Стивен Хокинг проделал очень большую и очень нужную работу. Единственное чего мне немного не хватило - это бытовых примеров и понятных аналогий, они были, но хотелось бы побольше. В общем не стоит бояться этой книги, и прочитать ее будет полезно даже если вы поймете далеко не все, ученые тоже далеко не все еще поняли.