Knigo_Man

8 января 2024 г. 22:48

Несколько растянутая, но зато наполненная драмой и по-жизненному реалистичная книга. Сестры с яркими характерами, обратная сторона медали адвокатской деятельности, городок, где все друг друга знают достаточно для того, чтобы заклеймить неугодных, супружеские взаимоотношения и связь между родителями и детьми, школьная стрельба и насилие, консерватизм и издержки прогресса заполняют страницы так плотно, что даже в периоды отсутствия ярких событий читатель чуть ли не перегружен. И, как водится, под конец вскрывается правда - обличающая виновных, шокирующая, проживающая свет как на относительно недавние, так и на события, лежащие у истоков сюжета, и некоторые вещи переворачиваются с ног на голову, но финал продуман так, чтобы отпустить читателя с улыбкой надежды, несмотря на тяжесть сюжета. Я…

19 января 2024 г. 17:39

Однажды Келли Уилсон пришла в среднюю школу Пайквилля с револьвером и устроила там стрельбу. Двое убитых, из них одна семилетняя девочка, дочь учительницы. Шарлотта Квинн по воле случая была в этой школе именно в этот день, это на ее руках умерла маленькая Люси Александер. Шарлотта по себе знает, как это страшно -- слышать выстрелы. Двадцать пяь лет назад в их дом ворвались двое в масках. Они убили мать Шарлотты Гамму, а ее и ее старшую сестру Саманту увели в лес, чтобы убить там. Все это было наказанием их отцу Расти Квинну за то, что он как адвокат защищает самых отпетых негодяев в судах округа. Шарлотте удается сбежать после того, как между двумя убийцами завязывается перепалка, в ходе которой Саманта получает пулю в голову. Все эти годы Чарли будет испытывать вину за то, что она…

17 января 2024 г. 20:00

3 вокруг да около

Я сейчас покажусь жуткой душнилой, но не могу не сдержатся и не написать свое впечатление о книги.
итак, книга не захватила меня от начала и до конца, хотя я прочитала ее довольно быстро, но за это спасибо автору, которая возвращала нас три раза в прошлое, на 5-7 страниц, которые собственно я и пропускала, чтобы опять в слово в слово не перечитывать зачем это делать? Заполнение страниц, автор хотел выжать из книги как можно страниц, но в целом логики в этом ноль, можно было бы обойтись и одним разом, возвратом в прошлое, чтобы финально все прояснить. вообще у меня претензии исключительно к автору, ну сколько можно акцентировать внимание на растяжках, болях при каждом движении одной героини, ну каждый раз как не встанет со стула, так обязательно целый блок ее усердию, боли, надрыву в…

16 января 2024 г. 07:47

Хороший триллер. Скорее даже драма с элементами триллера. Сюжет достаточно закручен, но благодаря мастерству слога это не чувствуется, наоборот развитие идёт плавно и непредсказуемо.
Героинь автор не пожалела. Начало книги - описание жестокого убийства и насилия, что изначально напрягло «а не будет ли вся книга такая». Конечно, книга не вся такая, но периодически автор возвращается к этой сцене по мере повествования. Основа эмоционального напряжения и переживаний.
Но центр сюжета - взаимоотношение сестёр. Какие они были в детстве, как относились друг к другу, как отразились переживания на них и какие стали отношения в зрелом возрасте. Трагедия, безусловно, меняет их, и смогут ли они сохранить друг друга - можно узнать только, прочитав.

Ещё поймала себя на мысли, что по книге получился бы…

Klik

21 сентября 2023 г. 20:20

Америка, маленький городок Пайквилль. Наркотики, пьяные драки, убийства и изнасилования здесь не редкость. Две главные героини - две сестры - Шарлотта (Чарли) и Саманта (Сэм), две страшные тайны о том, что случилось с ними в подростковом возрасте и как это произошло. Начало достаточно интересное, все логично и действие живо. А потом - провал - история начинает теряться, сюжет развивается параллельно с нескольких ракурсов - сразу со стороны настоящего одной героини, потом ее сестры, настоящее, прошлое - все перемешивается и получается не совсем удобоваримый набор. Я откровенно заскучала в середине книги и никакие страсти городка меня не прельщали, все становилось скучно - психологические проблемы ни одной из гг меня не трогали. На фоне такой деградации сюжета я приуныла. Было много всего…

10 января 2024 г. 21:29

5 в духе «настоящего детектива»

Вот знаете, бывает такое что читаешь книгу и понимаешь - это книга, сюжет не настоящий, где то преувеличено и посыпано красивыми оборотами речи для красного словца.
Вот в этой книге вообще не так. Она как настоящая, будто не детектив, а биографию читаешь.
Шарлотта и Сэм пережили чудовищные события в своем детстве, после не менее чудовищные последствия и как только жизнь начинала налаживаться - новая порция неприятностей из догоняла.
Мне понравилась книга. В ней есть дух, в персонажах стержень, в сюжете жизнь.
Тут нет однозначного добра и зла, тут есть жадность, алчность, эрудиция, сила человеческой натуры и прощения.

13 января 2024 г. 16:38

Эх какая аннотация, интригующая, жуткая, сразу надеешься на что-то интересное, но увы у меня ''вау'' не случилось.
Действительно ужасная история, произошедшая с двумя девочками, которая разделила их жизнь на ''до'' и ''после'' и жизнь их отца. Теперь повзрослевшие они стараются жизнь нормальной жизнью, но увы отголоски прошлого не дают им этого сделать.

Честно скажу для меня книга прям затянута, большой объем для такой истории. И по большому счёту это опять же прошлые воспоминания, только глазами каждого из героев, не особо поняла так ли это было нужно. Происходит ужасное событие в школе, где одна из сестер становится свидетелем и казалось бы вокруг этого и надо дальше вести сюжет, но нет, это расследование ушло на второй план. Хотя назвать это расследованием тоже тяжело поскольку, если…

Lika_Veresk

19 августа 2023 г. 10:51

3.5 Две хороших дочери

28 лет назад провинциальный американский городок Пайквилль потрясла ужасающая трагедия, произошедшая с семьёй местного адвоката Расти Куинна, за которым давно закрепилась репутация «адвоката дьявола» (защищал насильников, убийц, грабителей, различных негодяев, словом, всех тех, кто воплощает зло, однако, как и любой человек, имеет право на защиту). В результате погибла его жена, жесточайшую травму получили дочери-подростки Шарлотта и Саманта. А спустя годы в том же Пайквилле разыгралась новая трагедия: кто-то открыл стрельбу в местной школе, погибли люди. И теперь уже Шарлотте, пошедшей по стопам отца и ставшей адвокатом, приходится встать на защиту предполагаемой убийцы – 18-летней девочки-изгоя Келли, в чьей вине в общем-то никто и не сомневается.

По-моему, автору самому неясно, что за…

olgala87

25 октября 2023 г. 10:39

Книга откровенно скучная. А если учесть тот факт, что в последнее время я выбираю для чтения и просмотра русскоязычные произведения, то этот "шедевр" мягко говоря вообще не впечатлил. Даже зацепиться за что-то в сюжете не могу – настолько безлико, однообразно, монотонно.

Эти вечно страдающие американцы уже поднадоели. То у них травма детская, то жизнь не задалась, то работа нелюбимая, то городок детства навевает мучительно неприятные воспоминания... Все время всё одно и то же. Никакого разнообразия.

Кстати, про сюжет ничего не пишу, потому что я его и не запомнила – настолько скучно. Описываю первые и, как оказалось, вполне долговечные впечатления.