ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 сентября 2023 г. 18:28

5 Спойлер Spice and Wolf (novel), vol. 3

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Пришло время продолжить путешествие на север в компании странствующего торговца Лоуренса и его мудрой спутницы Холо. Новый эпизод странствий выдался не слишком активным, но довольно занимательным.

В техническом плане у читателя по-прежнему есть выбор между двумя переводами, со всеми их плюсами и минусами. Для таких же ленивых мордочек как я существует прекрасная аудио-версия в исполнении Adrenalin28 [8 ч 55 мин]. Если же вы раздобудете себе бумажную или электронную версию — вы сможете полюбоваться парой замурчательных цветных иллюстраций.

В итоге назову книгу нормальным продолжением, при условии что лор первых двух томов пришёлся вам по вкусу и вам захочется немного отдохнуть. Начитать историю с третьего тома, конечно, не рекомендую,…

dyudyuchechka

4 января 2023 г. 13:19

2.5

Как-то было скучно, если честно. Пожалуй, среди всей книги действо пошло интересно, когда герой закусил удила и начал бороться на своем профессиональном поприще. Такие средневековые фьючерсные сделки и законы рынка. Все остальное время выяснение отношений с волчицей. Ну не люблю я любовные линии настолько, чтобы вот эти танцы с бубном все оставшиеся страницы вызывали интерес. Понятно, что иначе не было бы истории столько томов, хотя приключения в поисках родного города богини вполне можно было бы "клеить" на интересные торговые приключения.

На удивление, не так много книг, где я была бы на стороне антогониста. Но я честно ни на йоту не поняла, почему нужно болеть против Амати. Лоуренс обидел Хоро. А тут в нее влюбляется молодой торговец, который сделал себя и свой бизнес сам, поднялся без…

18 апреля 2020 г. 14:12

Сразу признаюсь, что эта история понравилась больше предыдущих. Возможно это от того, что ни в аниме, ни в манге этой сюжетной арки нет.

Как бы то ни было, описания как чувств персонажей, так и торговых сделок по прежнему на высоте. Необычайно интересно наблюдать за обоими аспектами этой истории. Особенно хочется подчеркнуть, что отношения Холо и Лоуренса словно сдвинулись с мёртвой точки. Теперь они стали значительно ближе.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех".

13 декабря 2019 г. 01:04

4.5 Сходятся ли люди и боги?

И вот уже третий том в серии за авторством Исуны Хасекуры, переведенный на русский язык, увидел свет.
Торговец Лоуренс Крафт и богиня Холо временно оседают в городке Кумерсун, в котором проходит большая местная ярмарка. События в книге происходят зимой, вот и в отношениях торговца и богини образуется корочка льда..
Смогут ли герои этого, не побоюсь данного слова, волшебного романа растопить лёд между ними?
О книге, да и в целом о серии, в первую очередь, хочется рассказать всем любителям поистине красивой романтики. Здесь нет и не будет пошлости и разврата, лишь чистые отношения между слегка застенчивым и осторожным Лоуренсом, и игривой, мудрой, лукавой и хитрой богиней Холо.
Детали, вот чем отличается данная серия от иных романтических произведений (по крайней мере выпущенных…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

24 июня 2016 г. 00:49

На удивление серия остается на хорошем уровне. Сначала хотела поставить 3,5 из-за того, что как слишком уж часто автор повторял отдельные факты. Раз сказал, два сказал, три - все уже давно поняли, но нет, зачем-то нам разъясняют еще раз. Но потом прочитала послесловие, где автор благодарил редактора, который правит его ошибки, и решила, что так и быть, лучше буду оценивать исключительно сюжет. На этот раз Хоро и Лоурэнс попадают в город Кумерсон, где влияние церкви слабо, и они наконец-то могут позволить себе передышку. Но не тут-то было, красота Хоро сражает в самое сердце юного торговца Амати и он решает побороться за "бедную странствующую монахиню, которая в долговых цепях у злого торговца". Очевидно, что Лоурэнсу этот порыв не приходится по душе и в итоге противостояние двух…