7 февраля 2023 г. 20:51

Это довольно эклектичный сборник рассказов. Разные судьбы, герои, ситуации, темы и т.д.

Что их объединяет? Во-первых, своеборазный стиль автора. Я бы его назвала "мазковый": такое ощущение, что она, как художник, набрасывает на полотно широкие мазки - детали, зарисовки. Во-вторых, все рассказы жизненные, проникновенные, вызывающие разные эмоции и мысли. Читала рассказы, и мне постоянно хотелось продолжения истории. Может быть, именно поэтому романы Этвуд мне понравились больше, чем ее рассказы.

Что касается тематики рассказов, то тут я бы выделила несколько групп:

20 ноября 2022 г. 22:12

5 сборник метафоричных рассказов

Это очень своеобразный и не обычный   сборник, где сплетены разные рассказы вместе, полные образности. Одни кажутся не законченными, другие заставляют задуматься.

26 августа 2022 г. 17:11

2.5

Первое знакомство с Маргарет Этвуд у меня не задалось: было много вопросов и едких замечаний в адрес текста, в итоге имя писательницы вызывало только неприятные воспоминания и раздражение. Но, как и многие люди, со временем я начала сомневаться в правильности своих суждений, в следствие чего в моей голове возникло намерение абстрагироваться от предыдущего опыта и прочитать другое произведение, а в руках - сборник рассказов "Пожирательница грехов" и блокнот для записи размышлений, замечаний и комментариев. Сборник состоит из 16 небольших рассказов, что, с одной стороны, не позволяет глубоко анализировать каждый, а с другой, малая форма не дает возможности заскучать во время чтения. Так я думала. На деле же все оказалось иначе. Первый рассказ "Мужчина с Марса" начинался интересно и…

4 февраля 2021 г. 14:32

3 Автор уважаемый, но...

При всём уважении к Маргарет Этвуд этот сборник не очень понравился. Есть тёплые и хорошие рассказы - "Пожиртельница грехов", Баядеры", ещё пара ,может. А есть мрачные, сложные и унылые. "Полярности" надо читать, только если у Вас всё хорошо и Вам нужна дозы унылости.

Queen_Gerda

Просто Читатель

24 ноября 2019 г. 22:23

Я ожидала какой-нибудь необыкновенной развязки, но все оказалось до банального просто, обыденного и от этого грустно. Кристин однажды дружелюбно, но в целом равнодушно улыбнулась незнакомцу. И с тех пор он, представившийся как буквы И, Г и Н, начинает ее преследовать. Он вызнает номер телефона, навязывается на четверговый чай, наизусть знает расписание и всякий раз смотрит как побитая собака. Кристин - девушка неуверенная в себе, ее такое внимание пугает, но вместе с тем и делает ее простецкий образ более таинственным. Она даже начинает его жалеть... Заканчивается все реалистично, без разрыва какого-либо. И тут я не знаю, как оценить Маргарет Этвуд. С одной стороны, как и рассказы Элис Монро, мне такая проза неприятна, с другой - что-то в этом вроде бы и есть, но не мое.

26 марта 2019 г. 15:12

2 Канадская Петрушевская

У меня просто какая-то потрясающая "удача" в последнее время на книги. То Петрушевская, то Этвуд. Даже страшно как-то, что этим всем мне может пытаться сказать Вселенная. Лучше не буду об этом думать... Это не сборник рассказов, а сборник историй про психические отклонения разной степени тяжести и запущенности. И всё такое беспросветное, мутное. "Мужчина с Марса" только вот если не совсем уж плохой рассказ. Поэтому поставил две звезды, а не одну.

13 июня 2018 г. 15:59

Сборник рассказов для ценителей автора. Я таковой и являюсь , но мне было скучно.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2017 г. 18:00

2.5

Это оказался очень сложный опыт. Читалось очень тяжело и некоторые рассказы просто вводили в ступор. Наверное их всё-таки стоит читать дозированно. По одному в... год :) Не спорю, что автор очень оригинальна. Но местами было ощущение, что она пишет только для себя, и ей неважно, поймут ли её читатели. В некоторых никакой завязки, да и смысла особого тоже не все несут. Но есть такие, которые зацепили (они помечены галочкой). С оценкой большие затруднения. Поэтому пусть будет очень средняя.

"Мужчина с Марса". Рассказ неплохой, но честно говоря для меня лишён смысла. Иностранец "с другого континента" преследует Кристину, девушку не слишком красивую, не слишком изящную. Почему- вопрос интересный. Он не проявляет к ней интереса какого-то сексуального характера и не причиняет вреда. Просто…

memory_cell

Обыкновенный читатель

17 декабря 2017 г. 17:23

Итак, рассказы Маргарет Этвуд … Спасибо Миле - sireniti . Благодаря её рецензии я была готова к чему-то подобному. Вообще-то тот, кто читал «Лакомый кусочек» , должен быть готов к такой Маргарет Этвуд. Проблема в том, что читала я этот «кусочек» лет тридцать тому назад. Впечатление? Общее впечатление таково. Если книги человеческих жизней существуют в печатном виде, то Маргарет Этвуд вооружилась огромными ножницами и нарезала их в мелкую лапшу. Каждый из этих обрезков и есть её рассказ. Небольшая стружка – это кусочек чьей–то жизни, рассказ без начала, без конца, а иной раз и просто без сюжета. Есть в этих рассказах – стружках, собранных в корзинку книжку рукою писательницы, и нечто общее, наверное, вообще присущее её героиням. Все они, скажем так, странные. Ладно, буду…