Седмица Трехглазого (сборник)

Борис Акунин

26 февраля 2024 г. 10:41

Седмица Трехглазого - роман Бориса Акунина - легкое, нестыдное, духоподъемное и душеспасительное чтение. Это - средневековый российский детектив, тонко стилизованный под "Эраста Фандорина" - несколько расследований под одной обложкой с любовной историей и повествованием о жизни благородного мужа. В старости читать такие книги - утешение, в молодости - забава, а в среднем возрасти - не знаю что :-) Одна из лучших, на мой вкус, книг из сайд-проджекта Истории государства Россиийского. Есть в ней какая-то книжная магия, это хорошо сделано. Не слишком правдоподобно и достоверно - но увлекательно и художественно честно. Вот тут следовало бы искать пресловутые духовные скрепы...

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 декабря 2023 г. 08:47

4.5 Роман-календариум

Судя по всему, есть такой литературный приём, когда части произведения называются по дням недели, символизируя собой этапы жизни главного героя. И даже названия похожи. Недавно я прочёл повесть "Дни Соломона Гурски" из цикла "Некровиль" Йена Макдональда. Теперь вот "Седмица Трёхглазого". Есть версия, что все эти вещи восходят к классической английской считалочке: Solomon Grundy, Born on Monday, Christened on Tuesday, Married on Wednesday, Took ill on Thursday, Worse on Friday, Died on Saturday, Buried on Sunday: This is the end Of Solomon Grundy Итак, "Седмица". Вначале у нас Смута. Позже — период восстановления и укрепления московской власти. И Маркел Трёхглазый становится свидетелем и участником исторических событий. У парня одна, но очень важная способность — безупречная память. Позже…

8 августа 2022 г. 17:22

Вот нравиться мне Б.Акунин, нравиться его произведения.  Хочет он построить в России идеальное общество,идеального человека. Все его герои - высоконравственные люди.Но немного не в свое время он родился. Может когда - нибудь все люди будут жить мирно, но не сейчас.

7 марта 2022 г. 18:48

Хорошая пьеса, но для отдельной книги - коротковата.
На престоле - правительница Софья, братья Петр и Иван стоят вторыми "в очереди". Кто же будет после - сын Ивана или Петр "змееныш"?
Пьеса о том, что судьба наша многовариантна. И что было бы с Россией, если бы Петра убили, остаётся темой для рассуждения.

filjul

29 августа 2021 г. 19:59

Ну, я бы на месте уважаемого автора не стала бы публиковать эту короткую пьесу-фантазию отдельной книгой. Смело можно было бы ее разместить в романе о Трехглазом, ибо он там фигурирует.

Петровские времена. На престоле два царя, фактически правит Софья, но Петр уже готов биться за власть. А что было бы, если бы в результате переворота Змееныш был бы убит? Получили бы мы «прекрасную Россию будущего», о которой говорил Василий Голицын? Вряд ли. История неоднократно подтверждала, что у России свой путь.

Книжная полка

Источник

19 сентября 2021 г. 23:27

Превосходный цикл. Очень легко написано, но при этом дает серьезную почву для размышлений.

filjul

20 апреля 2021 г. 14:32

Бодрая книжка для отдыха. Как мы выбираем свою профессию? Иногда профессия выбирает нас. Маркел с детства рос в небольшом приходе, следила за ним приходящая к нему Бабочка. Однажды мальчик с другом и бабушкой стали свидетелями жестокого убийства, спастись удалось только Маркелу. Возможно, с этого момента начал он подмечать то, что не видели другие. Так началась его служба, он даже цесаревичу любимую кошку искал. Вся жизнь сыщика представлена в виде недели. Каждый день - одно дело. И видим мы, как взрослеет мальчишка, мужает и стареет. И есть у него враг лютый, с которым ему встретиться не раз придется и любовь, которую через всю жизнь пронесет. Симпатичная история, совсем нескучная.

Yromira

14 января 2021 г. 23:44

Пока это лучшая книга в цикле «История Российского государства» для меня. В ней говорится о жизни Маркела Маркелова от отрочества до старости - очередного человека с отметиной на лбу. Роман состоит из семи историй, рассказывающих о событиях в жизни Маркела в хронологическом порядке. Истории захватывающие, написанные в приключенческом жанре с элементами детектива, о том как Маркелу удаётся выпутываться из казалось бы безвыходных ситуаций, раскрывать преступления и заодно приносить пользу государству. А финал книги дарит главному герою надежду на кусочек счастья перед концом жизни. Как и остальные книги этого цикла роман носит околоисторический характер, в повествовании есть некоторые временные несостыковки, но в целом книга интересна и захватывает от начала и до последних страниц.

25 января 2021 г. 21:16

Вот умеет же автор легко и интересно писать книги про тяжелое время. События описаны легко, без излишнего нагромождения фактами. Но при этом заставляют задуматься как о прошлом, так и о настоящем России. Уж больно все похоже. К сожалению...