Деньги без дураков. Почему инвестировать сложнее, чем кажется, и как это делать правильно

Александр Силаев

Zarushka

22 июня 2022 г. 16:28

3.5 Сурово, но правда

Книга необычная по своему взгляду на инвестирование - автор скорее вас отговаривает от него, чем убеждает в его необходимости. Ведь как обычно книги о финансах построены? Говорят о позитивных примерах, рассказывают о чуде сложного процента, показывают интересные графики и вообще обещают золотые горы просто потому, что вы начнете откладывать деньги.

Автор этой книги суров и жесток: он утверждает, что если вы откладываете деньги, то скорее всего вы их потеряете. Да-да, вот так. Либо их съест инфляция, либо риск. И если вы не умеете обращаться с финансами, то не отказывайте себе сегодня в чашке кофе, чтоб накопить на старость. Скорее всего, послезавтра вы не сможете себе купить на эту сумму даже водичку.

Автор подробно рассматривает различные варианты инвестирования и трейдинга и убедительно…

13 мая 2022 г. 07:37

5 Прекрасная книга для новичков и не только

Хорошая книга для новичков и новичков, которые думают, что они много знают про инвестиции и трейдинг ;)Во первых, понравилась подача: этак в стиле Хулиномики без мата: живой язык, диалог с читателем, яркие примеры. Не устаешь, хотя и книга про финансы.Во вторых, пессиместичность подхода, автор сразу декларирует, что не стоит ждать розовых единорогов (в чем выгодно отличается от многих других авторов по этой теме)В третих, возможность читать не все, а только то, что интересно. Об этом автор тоже говорит в самом начале:

с поезда можно сойти на любой станции, все равно куда-то да приедешь
Ну и на последок, помимо финансов, трейдинга и инвестиций есть и филосовские размышления, на тему околофинансового мироустройства.

13 января 2022 г. 03:17

4 Формула инвестирования - портфель раскореллированных активов по дешевой цене

Прочитала книгу по рекомендации Александра Бабинцева. О данной книге неоднозначные отзывы, поэтому было интересно познакомиться с ее содержимым самостоятельно. Самыми для меня ценными оказались главы про типы и виды активов. В свете последних событий в Казахстане, стало как никогда ясно что все бумажные активы, как и деньги в банках (на депозитах и карточках) могут неожиданно и в один миг превратиться в фантики. Поэтому правильно сформировать портфель, который учтет все возможные, невозможные и даже самые невероятные виды рисков - это самая главная задача. А для этого нужно четко понимать как коррелируют между собой те или иные активы, какие они имеют характеристики, ка ведут себя в разных ситуациях. В общем - стелите соломку.

Вторая ценная мысль - это то, что автор называет "Asset…

8 января 2022 г. 13:54

Понравилась своеобразная манера подачи материала. Эдакая системная проработка ошибок при инвестировании и трединге. В голове плотно засели графики с длинным и тощим правым хвостом, но коротким и толстым левым хвостом. Математическая статистика отрезвляет)Где вы себя видите на графике? Чаще всего срабатывает когнитивная иллюзия… Ведь так хочется выскользнуть из серединки (нулевая доходность). Но там либо премии за скиллы, либо штрафы за их отсутствие. Взяв от автора мировоззрение крайнего инвестиционного пессимизма, дабы не стать многочисленной армией маленьких поросят, кормящих одного волка с Уолл-Стрит, качаю скиллы … или понимая, что обладаю незнанием, расслабляюсь на серединке! Например, пользуясь стратегией ассет аллокейшн, позволяющей уберечься лишь от инфляции.Но если мне хочется…

11 августа 2021 г. 09:32

3 Заходи не бойся, выходи не плачь

Книга оставила двоякое ощущение. С одной стороны, возможно, она будет полезна тем, кто только только пришел на рынок за большими деньгами - в таком случае книга это что-то вроде ушата холодной воды на читателя. Так просто, как вам кажется, вы тут денег не заработаете - главный посыл книги. Ну что ж, это понятно любому адекватному человеку. Шорты, спекуляции, фьючерсы, теханализ, свечные паттерны - все это имеет место быть, и даже работает, но требует постоянного обучения, вникания, тестирования. Словом, это станет второй работой, на которой поначалу придется слить депозит, набраться уму разуму, и потом уже, если останется желание и деньги, возможно, можно будет что-то заработать.

Так что по содержанию книга ничего нового не дала. У автора неплохое чувство юмора, благодаря которому он…

11 августа 2021 г. 23:24

5 Отрезвляет в финансовом плане

книга написана в пессиместичном стиле о том, что в мире финансов легко потерять свои деньги. можно сказать что книга явно повышает финансовую грамотность.

6 ноября 2020 г. 17:34

5 Лучшая книга по инвестициям

Советую прочитать эту книгу всем, кто решил заняться инвестированием. Автор очень хорошо сформулировал, то о чем умолчал Киосаки.

2 февраля 2020 г. 23:38

5 Каждый средний инвестор думает, что он лучше среднего

После прочтения книги у меня пропало желание бессистемно шортить с плечом. И в целом, торговать/спекулировать на фондовом рынке уже не представляется простым и прибыльным. Если нет систем проверенных на тестере, то лучше и не ввязываться в спекуляции. Думаю, что эта мысль спасла мой портфель от истощения. В итоге, ленивое инвестирование, фундаментальный анализ и пересмотр портфеля раз в несколько месяцев, представляется идеальной стратегией.

Очень понравилась четвертая часть книги, где речь идет за жизнь.

23 января 2020 г. 00:06

Начнём с того, что эта книга — не учебник по инвестированию. Совсем. Подразумевается, что если вы добрались до неё, то успели погрызть кактус в виде трудов Карла Маркса, Нассима Талеба и Роберта Кийосаки, самостоятельно усвоили терминологию и, возможно, дошли до мысли, что хотите зарабатывать себе на жизнь активной игрой на бирже (какое мерзкое словосочетание, а). Если трейдинг вам неинтересен, то вторую и третью часть можно смело пропускать, всё самое интересное — в первой и четвёртой. У автора неплохое чувство юмора, но местами он всё же переборщил с аналогиями и упоминанием чёрного лебедя на единицу текста. В остальном — крутая книга, если есть желание углубиться в тему. Начинать с неё я бы не советовал.