24 июля 2018 г. 20:14

4 Полезный экскурс в историю

Очень полезный экскурс в историю. Книгу лучше читать с карандашом, выписывая даты и термины, чтобы затем найти дополнительную информацию в Интернете, а также сопоставить описываемые события с другими важными событиями указанного года. Таким образом можно обогатить свое представление о тех временах и нащупать новые причинно-следственные связи между знаковыми событиями, чтобы лучше понять, как современная цивилизация стала такой, какая она есть. Из сомнительных моментов можно отметить чрезмерное притягивание исторических событий и явлений к гипотезе классовой борьбы и стремление объяснить всё с позиции марксизма.

leninpark

20 марта 2018 г. 15:34

Ну очень однополярная книга. Я понимаю, что она написана в первой половине XX века, нельзя было писать иначе, но всё равно. Религии в книге ноль, что плюс, но католическая церковь предстаёт каким-то монстром, что большой минус. Не знаю, как в советские времена воспринималось, но в наше время настолько акцентированному тексту просто не веришь. До Средних Веков все было хорошо написано, живо и без однобокости. Но с возвышением роли Церкви в Европе стала меняться интонация автора, достигнув апогея в Возрождении. Большая часть книги описывает взаимоотношения между Церковью и Францией/Италией/Германией. Всё остальное вторично. Даже появление протестантства как-то слабенько, как ни странно. Интересующие меня темы практически не затронуты (англиканская церковь и покорение Южной Америки).

-273C

18 апреля 2012 г. 17:01

Хитрым и коварным политиканом был папа Кий XIV! Интригами и махинациями грабил он народы и государства средневековой Европы, чтобы втянуть их в череду разрушительных войн между народами и государствами средневековой Европы, чтобы ему легче было грабить народы и государства средневековой Европы. Впрочем, все это с очевидностью следует из классового учения. Также на правление этого папы пришелся окончательный разрыв с Восточной Церковью, вследствие чего они обменялись серией взаимных анафем с византийским патриархом Фофудием.

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 01:06

2.5

Может, сама по себе книга сделана и на достаточно высоком уровне, однако сплошной марксизм-ленинизм и соответствующая терминология через слово делает ее чтение сегодня практически невозможным. 5/10