Рецензии на книгу «Семилетняя ночь»

Хит!
ISBN: 978-5-17-111189-2
Год издания: 2019
Серия: К-триллер

"Семилетняя ночь" рассказывает историю молодого человека по имени Совон, который пытается разобраться в событиях одной роковой ночи, произошедшей семь лет назад.

Хёнсу, отец Совона, — в прошлом успешный игрок популярной бейсбольной команды, на чьей карьере поставило крест тяжелое неврологическое заболевание. В ту ночь он, находясь в состоянии опьянения — а он выпивает постоянно, — возвращаясь домой, сбивает на машине маленькую девочку. Погружаясь с каждым днем все глубже в алкогольный дурман, чтобы попытаться забыть об этой драме и своей загубленной жизни, он будет вынужден все-таки противостоять угрозе: его сына преследует отец погибшей девочки — человек жестокий и развращенный, обуреваемый жаждой мести… Это дуэль между двумя мужчинами, показанная в лучших традициях триллера, – жанра, который принес международную известность корейскому кинематографу.

Благодаря резким сменам планов, чередованию света и тьмы перед нами раскрываются личности двух отцов: каждый из них поочередно становится то палачом, то жертвой, пребывая в состоянии крайнего напряжения. В стремительном ритме, от которого перехватывает дыхание, автор романа Чон Ючжон подводит читателя к неожиданной развязке, завершая эту страшную ночь, продлившуюся целых семь лет.

Роман Чон Ючжон "Семилетняя ночь" — мировой бестселлер и одно из самых популярных её произведений. Сюжет романа также лёг в основу фильма — остросюжетного триллера, получившего международное признание.

Оценка Arlett:   5  /  4.2
Судная ночь

Чхве Совон много раз представлял, как убивает своего отца. Много раз он видел его казнь во сне. Казнь отца, который когда-то был главным человеком в его жизни. Отца, который убил целую деревню и одну хрупкую девочку.

7 лет назад Чхве Совон стал сыном маньяка-убийцы, виновного в трагедии на озере Серёнхо.
7 лет назад он стал сиротой, от которого отреклась вся родня.
7 лет назад мир надел на него терновый венец позора, заставляя отвечать за грехи отца.
7 лет назад пришла та роковая ночь, когда он - мальчик 12-ти лет - едва не погиб, был спасен от смерти, но не от скрытого врага, который будет преследовать и из года в год рушить его попытки жить новой жизнью.
Пока Совон не узнает, что же случилось той ночью, рассвет для него не наступит.

Начавшись сразу в эпицентре трагических событий,… Развернуть

Оценка Cuore:  4.5
Возмездие по-корейски

Чхве Совон – сын убийцы.

Ему приходится переезжать с места на место, потому что куда бы он ни приехал и в какую школу бы ни пошёл, все опять начинается с начала – и потому, что кто ж его не знает, это сын того самого, но больше, конечно, потому, что какой-то обожатель во всякое новое место обитания Совона рассылает один и тот же номер журнала, где всё про дело маньяка с дамбы Серён подробно написано – чтобы и соседи знали, и возможные одноклассники, и в последствии - работодатели.

Дело выглядит так: папа Чхве Хёнсу, мама Кан Ынчжу и, собственно, сам Совон приехали в небольшую деревню по работе папы – он устроился начальником охраны на дамбу у озера Серёнхо. А потом папа вдруг сошёл с ума, сначала убил маленькую соседскую девочку, потом убил жену, потом открыл ворота дамбы, затопил деревню… Развернуть

Оценка russischergeist:  3
Слабак!

Да, все понимаю, Чон Ю Чжон - известная корейская актриса (UPD: похоже, все же писательница), а еще теперь и имеет роман, экранизированный бестселлер, причем не только в Южной Корее. Все хорошо, интересно. Да и я уверен, что многим понравится такой жанр. Но, к сожалению, такой поджанр - это не мой выбор, потому можете игнорировать мои последующие вздохи...

Похоже, книгу можно отнести к жанру психологического триллера, хотя для меня лично классический триллер понимается под идеей нанесения на сюжет постоянного прессинга - напряжения в направлении главного героя, ему приходится проходить через бурю трудностей и неудач, угрожающих его личной жизни. Злые силы организуют обычно такие трудности, напрямую угрожают, а он - герой - необычным образом выживает.

Но все это только одна сторона… Развернуть

Оценка Librevista:  4
Корейский детектив без Кореи

Скажу честно, что я взялся за эту книгу, потому что повелся на слово «корейский». Не так много я читал корейской литературы, а точнее совсем ничего, поэтому упускать такой шанс совсем не хотелось. Тем более слушать предстояло в хорошей компании, а исполнителем был указан Станислав Иванов.
История начинается с рассказа Совона, молодого человека, чья жизнь уже семь лет покрыта мраком ночи, ненависти, презрения.
Совон -сын маньяка, сын убийцы, сын человека зверски убившего маленькую девочку, собственную жену, утопившего целую деревню с мирно спящими жителями.
Семь лет Совон скрывался, переезжал, убегал и ненавидел своего отца. Он казнил его в своих мыслях, раз за разом отправляя на виселицу. А если знать, что раньше отец для него был всем, самым близким человеком, примером для подражания,… Развернуть

Оценка SciabicaEnnead:  4
Ради сына убил целую деревню.

Это психологический триллер. Совон - мальчик, который семь лет жил в страхе, непонимании и темноте лжи окружающих. Он - сын маньяка. Его отец, которого он обожал, убил 12 летнюю девочку, свою жену и затопил целую деревню мирных жителей. Отца приговорили к смертной казни, а Совона - к постоянным переездам и издевательствам окружающих. И только один человек стал опорой мальчишке - его сосед, дядя.
Через семь лет ночи Совону предстоит узнать, что случилось на самом деле и почему его любимый отец стал маньяком.
Триллер реально психологический. Нам подробно раскрывают мысли и чувства всех участников этой истории. Иногда правда отдавало вторичностью. Автор просто понабрала все известные клише о маньяках и влепила их сюда. Ну сами посудите у одного из злодеев отец насильник и алкаш, который… Развернуть

Оценка Vasha_M:  4

Как разумно заметила Ючжон в послесловии, есть истина и факты, и не всегда это одно и то же.

7 лет назад Чхве Хёнсу был обвинен в убийстве сразу троих человек. Его сын, Совон, теперь уже юноша, вынужден вновь окунуться в прошлое своего отца, чтобы наконец узнать ту самую истину, которая спряталась за фактами.

Вместе с Совоном мы узнаем, что его отец действительно повинен в смерти маленькой Серён. Это факт, доказанный полицией. А еще мы узнаем, что отец девочки, пугающий О Ёнчже, был жестоким абьюзером: он постоянно «исправлял» своих жену и дочь, избивая, насилуя и издеваясь.

Когда все кусочки мозаики встанут на свои места, вопроса «кто же все-таки виноват» не избежать.

Ючжон создает прекрасных в своей жизнеспособности героев. Их характеры и мотивация легко угадываются по легким акцентам… Развернуть

Оценка AnatoliyaLiya:  3
Под впечатлением осталась от данного произведения

Перед нами психологической триллер от корейской писательницы. Две семьи, два отца, две точки зрения..
Главный герой парень Сово́н, с непростой судьбой, впрочем как и у каждого персонажа данного произведения, хочет разобраться с несчастным событием одной ночи, которая произошла 7 лет назад. В этом инциденте замешан его отец, который в состоянии алкогольного опьянения сбивает на машине девочку .
В книге поднимается тема домашнего насилия, абьюзивных отношений, жестокости, да и просто насилия. Пометка на книге стоит 18+
Читать было тяжело в плане повествования, а сам слог, спасибо переводчикам, читался легко
Так же по данной книге снят фильм - "Ночь длиной в семь лет", который я уже посмотрела и игра актеров не оставила равнодушной
Часто ли читаете подобный жанр? Я - нет. Поэтому,… Развернуть

Оценка SollMee:  4
Если коротко...

Любителям триллеров и всего корейского данное произведение определённо понравится. Читается легко, в целом держит в напряжении, прерываться не хочется. Повествование попеременно ведётся от лица разных героев, поэтому, несмотря на некоторую предсказуемость действий главного злодея, полная картина, словно пазл, складывается лишь ближе к концу. В книге затрагивается не только тема домашнего насилия, но и извечный вопрос "Чудовищем рождаются или становятся?" У главного неадеквата книги прямо-таки комбо. Концовка не то чтобы счастливая, но даже в какой-то степени оптимистичная.
Вердикт: читать было интересно, концы с концами сошлись, переливания из пустого в порожнее не замечено.

Оценка Kelderek:  2
Горячий корейский триллер

Семейная трагедия. Маму убили. Папа – маньяк. А ребенку еще учиться. Но после такого жизни, конечно, никакой учебы. Одни скитания с места на место. Только приедешь, как вскоре начинается: «о, это тот самый». Тяжелее всего подарок-напоминание, который приносит в один непрекрасный день курьер или «Почта Кореи». Это точно напоминание о том, что тебя нашли и жизни не дадут.

Здесь и главная интрига: кто этот настойчивый человек с пеплом Клааса, которому события семилетней давности спать не дают, у кого «бутерброд не лезет в рот». Весь роман реконструкция по памяти и художественным исследованиям в прозе, написанным участником событий произошедшего.

Сразу стоит сказать, к общей картине, известной с первой страницы добавятся пусть и немаловажные, но все-таки детали, частности. Основная интрига… Развернуть