nvk

10 ноября 2023 г. 15:27

Моя оценка данной книге удержалась в зелёной зоне исключительно благодаря коту. Действительно, было очень интересно читать про этого шкодливого подобранца, который установил в доме свежеобретенной хозяйки свои порядки. Как детектив, книга меня разочаровала. Не берусь разложить по пунктам, в чем причина. Просто у меня после прочтения осталось ощущение какого-то сумбура. Главные герои суетливо метались из стороны в сторону, выдвигали совершенно безумные версии на ровном месте, и в финале каким-то чудом поняли наконец, кто же убийца.

Собери их всех!

nad1204

27 октября 2023 г. 15:58

Ну вот милота же! На мой взгляд, это один из самых приятных и добрых романов Елены Михалковой. И это несмотря на то, что это детектив и в нем есть убийство, несколько покушений и люди с не слишком-то праведными поступками, даже убийца в нем не лишен сострадания и умеет быть человечным. А вообще, конечно, это роман — гимн братьям нашим меньшим. И в большей степени — котам. Очень много забавных сценок, подсмотренных в жизни, много шуток и смеха над этими меховыми чудаками. А если просто — много любви. По-настоящему уютное и теплое чтение. Здорово!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

2 декабря 2023 г. 16:17

2.5 Если книга не очень, котов использовать не рекомендуется

ранее читала другие книги Михалковой и на мой взгляд эта книга из прочитанных мной самая скучная. описание повадок кота очень милые на этом всё. рассказ сумбурный, сюжет не увлекательный. пара которая  расследует преступление: их отношения похожи на сериал по телеканалу Россия и характеры героев примерно такие же простые. в общем, книга довольно проходная, если вы заинтересованы в романах Михалковой лучше прочитайте другую из множества книг.  у автора слог грамотный, приятный для чтения. сюжеты тоже бывают интересные, но не в этой книге на мой взгляд.

Li-Ly

15 июля 2023 г. 09:48

4 Пусик

Почему пусик?)) Во первых, огромного рыжего кота моих знакомых зовут Пусик, и в этой книге почти в каждой главе говорится про кота. Или котов. Во вторых эта книга маленькая. В третьих главные герои очень забавные! Каждый по своему. И если честно, то эта книга не столько детектив, сколько комичная история с элементами детектива. Илюшкиина с Бабкиным тут нет, но и без них тут все забавно получилось.. Легкий, юморной стиль автора полностью ощутим в этой книге, что мне лично очень нравится. И одна из главных героинь в итоге оказалась не такой уж козой, как я о ней в начале подумала. Кроме того я люблю театр, на расстоянии , но тем не менее И в книге часть истории происходит в театре, и потому некоторые моменты просто оживали на глазах. В итоге, что это? Маленькая ироничная история с…

22 сентября 2022 г. 13:56

4 Коты, собаки и все очень миленько

Внесериальный детектив Михалковой, кто помнит сагу писательницы про Макара Илюшина и Сергея Бабкина - так вот. Их тут не будет.

Главная героиня - фотограф. Из плюсов, героиня постоянно характеризуется как некрасивая (про красивых мы уже много чего читали). Еще у неё есть талантливый друг юности и кот-подобранец подросткового возраста. Вот, значит, фотографиня наша ходит-снимает каких-то смутно похожих на реальных представителей московского бомонда людей, то удалившегося от мира в деревню таланта, то актрису со сложным характером. И тут ее пытаются убить. Что это именно покушения, становится ясно после второго раза: сначала ее автомобиль практически сбил, а потом в дверь над головой пуля попала.

И главный вопрос сюжета - кому скромная фотографиня вообще нужна и что она такого увидела?

Коты,…

29 августа 2022 г. 18:09

После "Вечной мерзлоты" Виктора Ремизова ничего не читалось. Полное опустошение. За что не возьмусь, все мимо. Поэтому решила читать этакое легенькое, необременяющее. И роман Елены Михалковой "Котов обижать не рекомендуется" оказался самым тем.

С творчеством писательницы я практически не знакома. Давно как-то читала один роман, после которого продолжать знакомство не захотелось. А вот этот, "Котов обижать не рекомендуется", роман отдельный, не входящий ни в какой цикл. Поэтому его и выбрала.

Типичный женский детективчик, в котором за расследование берется дилтанка, девушка, по правилам жанра, скромная, почти "убогая". В помощниках у неёё друг детства. Верный школьный друг, который, опять же по закону жанра, к концу романа превращается в любимого.

Кот (см. название) тоже имеется, и играет…

majj-s

без ложной скромности

12 июня 2022 г. 10:30

3.5 Любая деревня – это Гадюкино

У кошки четыре ноги
Позади длинный хвост.
Но трогать ее не моги
За ее малый рост.

Что в этой книге по-настоящему хорошо, так это аудиоверсия начитанная Игорем Князевым. Он великолепен с этой своей немыслимой голосовой мимикрией, когда женские образы в исполнении артиста мужчины предстают полнокровными, яркими, обаятельными и такими разными.

Михалкова мастер чувствительной сентиментальной прозы про детские психотравмы, наносимые нечуткими родителями и про то, как преодолев их последствия, герои наконец обретают свой рай земной с близкими телесно и духовно людьми. Триггером для финальных изменений к лучшему служат пережитые вместе смертельные опасности и сотрудничество в расследовании убийства.

"Котов обижать не рекомендуется" квазидетектив в лучших (и когда я говорю "лучших", то имею в виду…

18 сентября 2022 г. 13:25

3 Мило, но не очень детективно

Мне нравится стиль Елены Михалковой. Очень легко читается, слог хороший. Книга вышла больше милая , чем детективная. И я поставила бы четверку, но... в книге 2 главных героя, мужчина и женщина и их отношения. Может показаться, что к детективу это не имеет отношение, но раз любовная линия заявлена, то я именно о ней и выскажусь.

Итак, есть женщина Светлана, нескладная, страшненькая и очень высокая. Мужским вниманием не избалованная. И есть Алексей, весь красавец раскрасавец, женщины вешаются на него пачками, и он не против.Вобщем просто бабник. меняет девушек как перчатки, но любит он конечно только Светлану, не смотря , что она нескладушка-раскладушка. И дружат эти двое со школы, дружат долго лет 15 наверное. Пока однажды Светлана не начинает ревновать Алексея и между ними случается…

6 сентября 2021 г. 08:10

5 ֍ ТЕАТР «ХРОНОГРАФ» И ФОТОГРАФИНЯ ֍

«Ненавидеть можно лишь того, кто сильнее». (Елена Михалкова. «Котов обижать не рекомендуется»)

Странное у людей отношение к домашним питомцам. Питомец – это тот, кого питать надо. Может быть странное потому, что люди тоже бывают странными? Во всяком случае – разными…

Елена Ивановна Михалкова, насколько я смогла заметить, в своих произведениях уделяет пристальное внимание людям: их характерам, особенностям, мироощущению, которые определяют поведение её персонажей и сюжеты книг.

В романе «Котов обижать не рекомендуется» (2012), кроме человеческих персонажей, появляются животные – кошачьи и собачьи. Именно они становятся важными участниками событий, определяя сюжет романа.

Поскольку роман детективный, то животным отводится роль участников преступлений: жертвы, потерпевшего, обличителя и даже ……