Елена Михалкова - Нежные листья, ядовитые корни
4,2

Ах, милое детство, школьные годы! Безмятежность, первая любовь, подруги. Ставшие лучшими на всю жизнь. Как бы не так! Если в вашем классе была признанная королева, ее "подданным" жилось не сладко. Идут годы, вы меняетесь - но память о школьной травле сидит тонкой занозой. Особенно если обидчица и сейчас хороша собой, успешна и счастлива. И желание отомстить, растоптать ее жизнь, как когда-то она топтала вашу, поднимает змеиную голову.

Первая красавица Света Рогозина собирает бывших одноклассниц на встречу через восемнадцать лет после окончания школы. Зачем? Извиниться? Похвастаться богатством? Или еще раз поиздеваться?

Что ж, ее бывшие…
Серия: Идеальный детектив
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №16

10 августа 2022 г. 10:36

— То, что для одного — лишь основание для расстройства, для другого — повод для убийства.

Мне повезло со школой, хотя я не подозревала об этом, пока не услышала так много историй про разного рода травлю. У нас не было буллинга, и вообще все было тихо и мирно, но героям Михалковой повезло меньше: у них в школе была красавица, с легкой руки которой делались пакости, и обидная кличка была меньшим из зол. И, как оказалось, подростковая обида может глубоко пустить корни.

По сути, это замкнутый детектив, где несколько женщин приезжают в отель по приглашению той самой красавицы. Взрослые и вроде бы успешные, хоть и каждая в своем, они сталкиваются лбами и вмиг превращаются в тех же сварливых школьниц. Среди них — жена Сергея, одного из сыщиков, и так вышло, что именно ее подозревают в случившейся…

ISBN: 978-5-17-115844-6

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 416стр.
Формат: 11,2x16,5

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

10 августа 2022 г. 10:36

27 августа 2022 г. 13:36

Давно я не зачитывалась книгой настолько, чтобы сложно было оторваться. И ведь не скажешь, что это что-то особенно выдающееся. Но увлекательно и затягивает. С одной стороны, это герметичный детектив, в котором по законам жанра мотивы есть практически у всех участников, с другой - довольно любопытный роман о "школьных годах чудесных" и их последствиях, которые тянутся через много лет. Мне со школой повезло. В классе я в основном была сама по себе и без особо близких друзей, но в целом у нас были достаточно ровные отношения. Не было ни звезд, ни особо отверженных. Учителя были разные, но ничего из ряда вон выходящего. Так что описываемое в романе я могу представить только умозрительно, но в целом готова поверить с поправкой на некоторое "уплотнение" событий автором ради формирования…