Вопросы — это ответы. Как искать прорывные идеи и решать сложные проблемы на работе и в жизни

Хэл Грегерсен

3,6

Директор Центра лидерства в MIT, входящий в рейтинг мыслителей Thinkers50, рассказывает, как правильные вопросы могут приводить к решению проблем в бизнесе и жизни.

Что если идеальное решение…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

26 декабря 2022 г. 12:12

4.5 Изучим тему вопросов

Мне всегда очень сложно оценивать подобного рода литературу, т.к. у всех нас разные исходные данные, ситуация и т.д. Поэтому я буду писать только свое мнение относительно моей жизни.

Я работаю в продажах, при этом мне очень сложно в разговоре не перетягивать одеяло на себя - я очень много говорю. Я заметила эту особенность за собой и обратилась к книгам на тему навыков активного слушания и задавания вопросов. Данная книга у меня около года пылилась на полке, но наконец пришло ее время.

В книге под разными углами рассматривается тема вопросов: зачем они нужны, как создать обстановку, которая побуждает задавать вопросы, как найти те самые вопросы и т.д.

Прямых наставлений "делай так" здесь вы не найдете. При этом в книге приведено огромное количество мнений и опыта совершенно разных людей и…

ISBN: 978-5-00146-201-9

Год издания: 2019

Объем 288 стр.
Формат 70x100/16
Обложка КШС с клапанами

26 декабря 2022 г. 12:12

4.5 Изучим тему вопросов

21 июля 2022 г. 15:09

2 Книга, как твой диплом - на 95% состоит из воды.

Если Вы не можете найти решение проблемы, то нужно задавать вопросы с разных углов. Когда найдется правильный вопрос - решение будет на поверхности. Все.
Можете не тратиться на покупку данной книги, потому что на протяжении всего повествования после этой мысли, автор только и делает, что убеждает читателя в ее истинности, приводя примеры, как правильные вопросы помогли тому или иному человеку. А да, и как же мир жесток и убивает в нас гениев посредством системы образования, где вопросы не учат задавать, а учат отвечать на них.
Чисто журналистское повествование с цитированием других книг, людей и их идей. Полезных советов или техник особенно не найдете... 95% это попытка подтвердить тезис... Я ждала большего, но если вы просто хотите вдохновиться и почитать истории всяких компаний, то пойдет.

Подборки