12 декабря 2022 г. 19:14

2 Это было ужасно!

Давно мне в руки не попадало такое...
Я прямо расстроилась: красивая обложка, завлекательная аннотация, в которой книгу сравнивают с Аббатством Даунтон и Сагой о Форсайтах. Какое кощунство! Это даже пародией не назовешь.

Почему меня не остановили отзывы от приобретения, ведь оценки разнились от 2 до 5! Вот те самые двойки и должны были меня насторожить.
Но нет, мой любимый и автопокупаемый жанр «семейной саги» на этот раз подвёл.

"История семьи длиною в сто лет" - гласила обложка.

Главные "герои" - муж и жена - Филипп и Аделина. Снобы, самолюбы, нарциссы,  высокомерные эгоисты... Остановите меня!

Получив в наследство имение в далёкой Канаде, Филипп уволился из индийского гарнизона и вместе с красавицей женой и дочкой поплыли в Канаду.

Дочка их настолько тяготила, что они готовы были оставить…

Egery

Обычный читатель

2 июня 2022 г. 13:36

Давно мне не попадалось такой скучной семейной саги. Никаких эмоций в книге нет, какое-то простое перечисление действий. Главные герои, Аделина и ее муж, Филипп, абсолютно неинтересные, ограниченные, не вызывающие симпатии. Да и остальные персонажи данного романа оставляют желать лучшего. Ни к одному из них не возникает положительного чувства. Они или просто проходят мимо, или вызывают отторжение. Мне не хватило описания внутреннего мира героев, их переживаний. Аделина вроде бы полностью погружена в супруга, не представляет себя матерью, не готова воспитывать детей. А их у нее уже 2 и ждет третьего (родился или нет в итоге третий несчастный малыш я так и не узнала, т.к. книгу не смогла дочитать). Мать, да и отец тоже, не знает, сколько лет дочери, не принимает участия в ее воспитании…

22 апреля 2022 г. 13:50

В этой истории сплелись воедино красивый слог, атмосферные описания, а также сюжет, наполненный интригами, свадьбами, разводами, скандалами – читателю не оставляют шанса заскучать. Лесные пейзажи особенно завораживают:

Иногда дорогу окаймлял папоротник, иногда – пурпурная листва ежевики. В некоторых местах она была устлана ковром из сосновых игл и мягких алых листьев клена, опадавших первыми.

Перечитывала такие предложения, раз за разом погружаясь в описываемый автором мир, представляя, как сама иду по шуршащим иглам и листьям. Такой красоты в книге много. Всем поклонникам семейных саг и антуража старинных особняков особенно рекомендую! Сюжет затягивает и книга читается на одном дыхании.

4 апреля 2022 г. 14:30

5 Интересно!

Есть великолепное собрание романов Элизабэт Джейн Говард «Хроника семьи Казалет», наверно многие читали эти книги.

Целая эпоха семьи, живших в 20 веке. Романы, написанные великолепным языком, прекрасным, английским стилем. Про великолепную Англию, нравы этой страны и ее жителей. Про жизнь в Англии.

Но Англия не заканчивается только географическим, конкретным островом. Есть еще бывшие английские колонии, которые тоже интересны для описания и исследования. И для книг. Например Индия. И именно с этой страны начинается новая сага, о новой семьи. Романы Мазо де ля Рош «Штормовые времена»

Романы о семье Аделины и Филиппа Уайток. О жизни в Индии. Путешествии в Англию. И тяжелом переезде в далекую Канаду. Канаду! Удивительное путешествие, в середине 18 века. Тяжелое путешествие на парусном корабле,…

28 января 2022 г. 08:44

4 Штормовые времена

Семейная сага в 16 книг. Кто бы знал заранее).
В данной книге автор повествует о становлении семьи Уйаток и строительстве поместья " Джална".
Книга всего в 300 страниц, но автор не растягивается события. Все прописано очень живо и быстро, охватывает период более 3-х лет.
Мне понравился юмор, сарказм, подколы, взрывные характеры. Мы видим людей " Высшего общества" С их самых непреглядных сторон. Будут и склоки и воровство и прекрасно показано отношение к своим детям,  которых родители могут не посещать несколько дней, а потом показательно воспылать " заботой и любовью". Какими растут при этом сами детки сразу ясно, заделы на их будущие отношения между собой и характеры уже четко развиваются.
В книге нет ни одного героя к которому хочется привязаться и полюбить, в каждом есть свои "…