Кривое зеркало жизни. Главные мифы о раке, и что современная наука думает о них

Мария Кондратова

4,4

Мало какое заболевание или состояние человеческого организма окружено таким количеством мифов и домыслов, как рак. При этом в основе многих мифов лежат отголоски реальных научных теорий, до…
Издательство: Альпина нон-фикшн

18 февраля 2023 г. 10:43

4.5 ***

В чем отличие от других типичных образчиков жанра научно-популярной литературы?

В первую очередь в том, что автор не пытается здесь показать какой он умный и как хорошо он разбирается в материале.
Автор пытается помочь разобраться тебе.
Делает это очень корректно, мудро, схематично: от возможных причин возникновения, до известных методов борьбы с болезнью.

Но главное - автор понимает, что тема болезненна.
Автор понимает, что просто так в руки книги о раке не попадают.
Главное тут - эмпатия автора по отношению к читателю. Чувствуешь заботу, сочувствие.

Ведь согласитесь, гораздо проще справиться с чем-то, принять и переварить что-то, когда ты понимаешь что конкретно с тобой происходит.

Безумно важная литература!

ISBN: 978-5-00139-109-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 312 стр.

18 февраля 2023 г. 10:43

4.5 ***

В чем отличие от других типичных образчиков жанра научно-популярной литературы?

Автор пытается помочь разобраться тебе.

Но главное - автор понимает, что тема болезненна.
Автор понимает, что просто так в руки книги о раке не попадают.

Безумно важная литература!

21 февраля 2022 г. 18:40

5 Открытие

Для меня это первая книга подобной тематики. То, как автор раскрывает проблему онко заболеваний с точки зрения специалиста-микробиолога для меня, как для человека максимально далёкого от подобных изысканный, показалось абсолютно великолепной работой.

Подборки