4,4

Этот роман практически произвел революцию в детективном жанре. В нем Агата Кристи не только проявила в полной мере свой талант — она с успехом применила несколько не виданных ранее приемов…
Серия: Кинопремьера мирового масштаба
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №45
Издательство: Эксмо

NNNToniK

13 февраля 2024 г. 18:09

4 Всему должна быть причина.

Безумец так же логичен и последователен в своих поступках, как и нормальный человек, но он опирается на безумную точку зрения.

Не получается у меня восторгаться детективами Агаты Кристи. И в этот раз та же история. Попробую объяснить почему.

В первую очередь персонажи. Их много, но никто, совсем никто не вызвал у меня сочувствия или читательской привязанности. У большинства свои неприятные тараканы, а про тех кто вроде адекватен сказано совсем немного. Сам Пуаро? Он очень умный человек с нестандартным мышлением, но это все, что я могу о нем сказать.

Начало книги. Разговоры о мужской седине и выпадении волос на макушке... ну не было мне интересно об этом читать, хотя вполне понятная тема для двух далеко не молодых мужчин. Далее разговор переключается на идею обсуждения идеального…

Убийства по алфавиту, роман

Перевод: А. Петухов

ISBN: 978-5-04-104768-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.

Основной литературной особенностью романа является смена повествования: сначала повествование ведется от первого лица, а именно от лица капитана Гастингса, а затем от третьего лица.

«Уби́йства по алфави́ту» (англ. The A.B.C. Murders) — роман Агаты Кристи 1936 года, впервые опубликованный издательством Collins Crime Club в том же году. Основными персонажами романа являются Эркюль Пуаро, капитан Гастингс и старший инспектор Джепп.

Другие названия: The Alphabet Murders; В алфавитном порядке; Убийства в алфавитном порядке
Переводы на русский: О. Гасско (Убийства в алфавитном порядке)
В. Орел (Убийства по алфавиту)
Л. Крашенинникова (Убийства по алфавиту)
Н. Семевская (В алфавитном порядке)
К. Горбунов (Убийства по алфавиту)

Серийный убийца убивает ничем между собой не связанных людей в алфавитном порядке их имен: Алиса Ашер из Эндовера, Бэтти Бернард из Бэксхилл-он-си и т. д. Убийца отправляет Эркюлю Пуаро письмо перед каждым убийством, сообщая где и когда будет совершенно очередное преступление.

Пуаро и полиция каждый раз прибывают слишком поздно. Убийца подписывается ABC (рус. Эй-би-си), и на месте каждого преступления рядом с телом оставляет справочник ABC Railway Guide.

Пуаро и полиция в замешательстве, пока цепочка улик не наводит их на мысль о том, что убийца — коммивояжёр, продающий чулки. Затем происходит убийство, которое предполагалось убийцей на букву Д, но погибает другой человек. После чего продавец чулок Александр Бонапарт Каст приходит в полицию и сдаётся. Казалось бы, дело закрыто, но Каст, признавшийся в убийствах, утверждает, что впервые слышит об Эркюле Пуаро, и не может объяснить появление писем. Каст страдает эпилепсией и у него случаются провалы в памяти. Он сознаётся, что не помнит совершения убийств, но полагает, что именно он их совершил, поскольку каждый раз оказывался около места преступления. Однако полиция говорит, что у него есть алиби на время 2-го убийства — он играл в домино с одним из постояльцев отеля. Однако полиция считает, что алиби не настоящее, так как есть доказательства вины Каста. Пуаро сначала подозревает, а потом и доказывает, что Каст невиновен и находит настоящего убийцу.

В 1965 году роман был экранизирован на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. В роли Эркюля Пуаро снялся американский актер Тони Рэндел.

В 1992 году по роману был снят один из эпизодов британского телесериала "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше в роли Эркюля Пуаро.

В 2018 году канал BBC One снял минисериал Убийства по алфавиту с Джоном Малковичем в роли Эркюля Пуаро.

Пуаро и Марпл — великие детективы Агаты Кристи (сериал 2004 – 2005) мультсериал. Цикл серий с 5 по 8.

Кураторы

NNNToniK

13 февраля 2024 г. 18:09

4 Всему должна быть причина.

28 марта 2024 г. 07:26

5 Эркюль П расследует дело

Эркюль Пуаро это имя, которое слышит читатель, сразу ассоциирует с прекрасным автором Агатой Кристи, и я тоже не смогла пройти мимо этой книги, прочитала на одном дыхании.

Это моя первая детективная книга от Агаты К, и не могу не заметить, как автор логически собрала интересные последствия дел, как она пыталась главного героя Эркюля П загнать в клетку, а позже дать ему миллион ключей чтобы раскрыть дело. Эркюль Пуаро он сыщик, частный детектив, следователь, упрямый, и одновременно он не ведет себя глупо, он вполне уверенно идет по следам убийцы и уничтожает (раскрывает его) прямо в цель

Я рекомендую прочитать эту книгу, кто впервые знакомится с автором Агатой К, как и я, детектив читается легко, непринужденно.

Подборки