15 января 2023 г. 19:03

Перед просмотром фильма решила сначала прочитать саму книгу и не пожалела!Легкая в прочтении и очень стремительная (одновременно плюс и минус). В атмосферу вполне окунаешься, за героем интересно наблюдать. Ему не переживаешь, но и не желаешь гибели. Возможно, это из-за того, что книга и правда ставит читателя в положение исключительно смотрящего, но не участвующего (для кого-то может быть минус).Поставила бы книге 3,5 лишь по одной причине — перечитывать не захочется. Однако короткое и одноразовое наслаждение было на высоте:)

9 апреля 2022 г. 18:15

5 История мафии Америки

Никогда не смотрел фильм, но был наслышан. Поэтому решил прочитать эту книгу. Впечатление сложилось хорошее, легка в прочтении, не шикарный, но не плохой сюжет. Единственное, события продвигаются очень быстро и иной раз не понимаешь сколько времени прошло с момента одного действия в жизни персонажа до другого. Концовка тоже оставляет желать лучшего, для такого сюжета хотелось бы прочитать, что-то посложнее. Книги ставлю пять, за то, что она влилась в классику индустрии кинематографа и всё таки в ней есть частичка истории мафии Америки

stas5089

28 марта 2021 г. 08:17

4.5 Боевик для "девочек".

Читаешь книгу, а перед глазами будто черно-белый фильм. Великолепная книга, мне очень понравилась. Она короткая, но содержательная, в ней мало диалогов. Автор рассказывает, как восемнадцатилетний парень стал главарем влиятельной банды. Язык автора очень простой, как и книга. Я её прочитала за один день. В ней не увидела ничего криминального - это такой боевик для "девочек". Перестрелки, брутальный главный герой, плохиши и предатели, несправедливость и т.д. Хорошая, интересная и легкая книга. Хотелось бы, чтобы конец был не такой, но у автора свое виденье. Ставлю 9 из 10.

30 марта 2021 г. 17:21

2 Я гангстерский главарь и я убью тебя.

Ну очень скучно, нудно и примитивно до ужаса. Мало того, что сама по себе история проста и незатейлива, так еще и изложена языком третьеклассника. "Он встал, достал пистолет, убил Джона, пошел домой". "Я очень крутой гангстер, потому что убил 8 человек, так что берегись". "Она была настолько красива, что он в нее сразу влюбился". Это конечно не прямые цитаты, но подобным образом изложено все произведение. Как такая вещь вообще могла стать шедевром?...

Bladej

Эксперт погорелого театра

2 марта 2021 г. 08:20

3.5 Гениальное просто

С самых первых строк становится ясно, что книга звёзд с неба не хватает. Простой язык, простой сюжет, простенькое повествование. Такие книги не становятся супербестселлерами и за такие книги не дают престижные награды. Однако мне сразу стало ясно, что она меня не разочарует ни в коем разе. Я моментально понял, что история, не смотря на свою простоту захватит меня целиком и не отпустит до самого конца. Сюжет местами неуклюжий, местами попросту сказочный и нереалистичный, но всё-таки он стоит внимания. "Бульварность" романа несомненна, но всё же он лучший среди равных ему. Персонажи гротескные, но хорошие и отлично прописанные. Всегда знаешь, как тот или иной из них поступит в какой бы то ни было ситуации. Мотив каждого прописан и, самое главное, хорошо вписан в сюжет книги. Я, может, и…

7 декабря 2020 г. 01:53

5 Тони мать твою Гуарино

Эту книгу я прослушал и получил удовольствие. Возможно, если бы я читал, было бы скучнее.

Книга привлекает больше всего личностью главного героя. Тони очень сильный духом, амбициозный, хитрый и главное везучий гангстер. С его безжалостностью и характером у него есть все предпосылки достичь высот в криминальном мире.

В процессе чтения, вы будете открывать для себя эту темную личность в которой будете стараться разглядеть что-то хорошее.

Главное что Тони честен в первую очередь с собой, он знает куда идёт и чего хочет. Он уже стучит в твой дом. Свинец или деньги ? А может просто скучно жить.

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

8 августа 2020 г. 13:16

2 Пулемёты и плохие эпитеты

Рубрика "так плохо, что даже хорошо". Эта книга не пытается скрыть свою бульварную природу, и любые ожидания достойной литературы разбиваются о чудовищные в своей банальности эпитеты. Сюжет же, в общих чертах наверняка знакомый вам по уже культовому фильму с Аль Пачино, имеет место в Америке 1910-ых годов, в наступившую эру сухого закона и расцвета криминала.

Я легко могу представить себе, как мальчишки времён Великой депрессии, окруженные отчаянием кризиса, с упоением читают историю стремительного взлёта Тони Камонте, дерзкого итальянца, подмявшего под себя Чикаго. Тони — это Мэри Сью криминального мира. Он с лёгкостью преодолевает любые сюжетные препятствия, примерно как герои боевиков девяностых раскидывают однотипных врагов. И автор, и все персонажи книги всю дорогу только тем и…

blackdog821

по колбасным обрезкам

30 июля 2020 г. 21:22

4 Крёстный сын

Довольно увлекательная история о жестоком гангстере ставшем главарём влиятельной преступной группировки. Книга по многим параметрам проигрывает "Крёстному отцу", хоть и рассказывает почти о том же - войны банд, продажные копы, покушения на главарей и т.д. Язык повествования очень простой, краткий, сначала даже отталкивает, но потом привыкаешь. История сфокусирована на одном герое, в отличие от "Крестного отца", поэтому художественно слабее. Но как плюс, отсутствует романтизация криминального мира. Здесь бандиты и главари мрут часто, и желания побывать на их месте совершенно не возникает. Книга больше похожа на документальную хронику Тони Шрама, чем на роман, и поэтому в битве гангстерских книг нокаутом побеждает "Крестный отец".

31 октября 2019 г. 16:54

- Что можешь сказать? - Мне понравилась книга. - И как, оправдались ожидания с действительностью? - Да кто же это знает. Особо и не было ожиданий, моих познаний о гангстерах и мафиози кот наплакал)) И по правде говоря, я ни когда не интересовалась такой литературой и фильмами тоже. - Ну и что же тебе понравилось? - Я бы сказала не что, а кто)) Конечно же Тони - амбициозный, брутальный парень, который сумел подняться от слуги до короля. - И что ты хочешь сказать, что тебе ни капельки не было скучно во время чтения? - Вообще с учётом моей занятости приходилось выкраивать время для чтения и да, на редкость книга меня поглощала полностью в те недолгие моменты. - А если поподробнее? - История представляет собой хронологию событий жизни Тони Камонте, его путь до знаменитого бандитского…