brunetka-vld

27 февраля 2023 г. 17:35

Завершение истории нестандартной парочки Дона и Рози. Вполне предсказуемо было предположить, что их сын родится необычным, и многое возьмет от отца. И в школе и в обществе он будет этакой белой вороной, как и сам Дон когда-то в детстве. Переезд обратно в Мельбурн и смена школы, круга общения еще больше подчеркивает необычность и непохожесть Хадсона на других детей. Когда речь пошла о том что, воспитанием и досугом сына по большей части, я подумала о, сейчас начнется основное веселье, и не ошиблась. Хотя с одной стороны, временами мне было очень жаль мальчика. Дон подошел к процессу со всем своим прагматизмом и расчетливостью, только вот он порой забывал о том, что общается со своей маленькой копией.Дон любую проблему или значимое для него дело воспринимает как проектЮ, и приступает кк…

FlorianHelluva

11 января 2023 г. 11:24

4.5 Спойлер

Вот и закончился цикл про необычного Дона Тиллмана. Говорить о финале цикла всегда сложно. Но для меня он оказался именно тем, что надо. Ни на йоту не понизил планку, заданную с первой части, оказался весьма логичным и поднял много интересных проблем.

К третей части Дона уже не просто счастливо женат, но и воспитывает сына. И в какой-то момент, под напором внешних и внутренних трудностей, именно Дон решает остаться дома и посвятить себя воспитанию Хадсона. Сын так на него похож... Но казалось бы, при знакомых трудностях, при понимании проблем, с которыми сталкивается мальчик - Дон, как и всякий родитель, иногда наступает на грабли.

Это наверное было отдельным удовольствием при чтении - то, что все происходящее не идеально. Даже когда все кажется очевидным - из уравнения не убираются личные…

trinashka

Совсем неЭксперт

8 января 2023 г. 15:11

Чем дальше, тем хуже. Меня уже начинает раздражать главный герой со всей своей дотошностью. Он не может просто жить, ему во что бы то ни стало нужно добраться до истины и пофиг, что есть вещи гораздо важнее.

Порой мне казалось, что ребенок умнее отца. Он в свои 11 лет тусит со взрослыми в баре, чтобы помогать им с приложением, сам это приложение разрабатывает, помогает с изготовлением деревянных кубиков. В общем мелкий оказался специалистом что надо и даже в юном возрасте умудрился заработать денег, чтобы подарить подружке телефон, не вводя в курс дела родителей.

Кстати, на этот раз Дон решил помочь сыну и разработать для него программу, чтобы наладить контакт со сверстниками. Если вы читали предыдущие книги, то, наверняка, догадались, чем это все может обернуться. Хорошо, что это…

31 мая 2022 г. 09:17

Читая эту книгу, приходишь в ужас от сложностей бытия социального существа, опутанного сетью сотен коммуникаций с десятками людей ежедневно.

Все такой же рациональный и деятельный Дон Тиллман начинает новый проект, желая помочь своему сыну быть успешным в школе. Оценки у парня одиннадцати лет вполне приемлемые, но друзьями он после переезда не обзавелся, и отношения с учителем не складываются. И да, у Хадсона есть некоторые заморочки с коммуникацией, которые могут быть связаны с его нестандартной семей и спецификой привычного домашнего общения, но также это могут быть последствия стресса от переезда в другую страну и сложности переходного возраста от «малыша» к «подростку». В любом случае немножко помощи лишним тут не будет как в виде совместного интересного времяпрепровождения (поездки…

razmksu11

19 апреля 2022 г. 09:39

Третья книга о Доне и Рози, в сравнении с двумя предыдущими более серъезно раскрывает странноватое поведение Дона, связанное с аутизмом, которое также передалось и его сыну. И несмотря на множество препятствий и загвоздок Дон и Хадсон со всем справляются, не без помощи Рози конечно. Но честно в этой книге Рози мне нравится меньше, в "Проекте" она была намного интереснее и живее.
Конечно книга также не менее интересна, как и две предыдущие.

17 ноября 2021 г. 14:45

3 Дон и Рози в тени Хадсона

Как бы я ни хотела увидеть продолжение и какое-то завершение истории Дона и Рози, этому не суждено было случиться! Отношениям главных героев уделяется жутко мало времени в угоду более "важных" и "насущных" вопросов. А именно:

1. Воспитание Хадсона, который по мнению родителей может находиться в спектре.

2. Нескончаемым проблемам или изменениям на работе.

И всё это меня крайне огорчает и даже тревожит! Ну почему с появлением ребенка в семье остальное уходит на задний план?? Так не должно быть! Как читателю мне по-прежнему хочется узнавать новые грани взаимоотношений брачной пары, а не их обеспокоенности уже вполне взрослым ребенком! И как женщине мне, в первую очередь, хочется быть женщиной и женой, а уж потом матерью. Я разгневана и раздосадована! ()))))

И может неправильно ставить невысокую…

26 февраля 2022 г. 16:48

5 Книга, благодаря которой я узнала, что я высокофункциональный аутист

Третья книга про Рози и Дона оказалась сильнее и интереснее второй. Она стала своеобразным убежищем, от негативных событий окружающего мира.
Читая её, я отмечала в своём поведении и характере действия, которые свойственны аутистам. Прошла тест, и выяснилось, что я тоже в спектре.
Когда открываешь в себе такое, и понимаешь, чем обусловлено твоё поведение, становится легче жить.
Очень благодарна автору за книгу!

9 января 2022 г. 19:54

5 Спойлер

Хадсон просто прекрасный ребенок, отлично раскрывается тема аутизма, особенно что есть разный спектр. Я даже не знала, что он существует (спектр).

Вообще мы видим как сложилась жизнь Дона, Рози и их друзей через 12 лет после первой книги. Их сыну Хадсону 11 лет, и у него проблемы в школе, нет друзей, а учитель настаивает, что ему надо провериться на аутизм. Дон уходит с работы (этому также поспособствовало обвинение Дона в расизме, хотя он не расист и его спровоцировали), чтобы быть почаще с сыном и помочь ему адаптироваться. Он разрабатывает схемы для адаптации Хадсона, параллельно открывая необычный бар. Рози и Дон пытаются понять нужно ли отводить Хадсона на тестирование аутизма, потому что боятся того , как это повлияет на жизнь ребенка, и что его могут накачать лекарствами врачи.

Со…

Kate_hamster

14 декабря 2021 г. 16:46

2 Симсион или литературный статист?

Дочитав вторую книгу, и пребывая в полном восторге, я потянулась за третьей. Разочарование меня накрыло с первой же страницы, я даже перепроверила обложку - ту ли книгу я взяла. Другим было все - стиль, герои, ритм повествования, отсутствие плавного введения в тему. Было четкое ощущение, что книгу написал кто-то другой и это ощущение не отпускало до самого конца.

Очень много идей запихнуто, тут и расизм, и феминизм, и аутизм - просто теряешься в разнообразии злободневных вопросов. При этом герои стали другими, утратили свой шарм.

Мне не понравилось от слова совсем. Не стоило через 5 лет после выхода первых двух книг выпускать третью, получилась бы хорошая дилогия, а так недо трилогия вышла.