29 октября 2022 г. 21:14

4 Такое продолжение зайдёт не всем

Если вы не фанат серии или автора, советую остановится на “Парадоксе времени”. В этой книге я заметила пару нестыковок с предыдущими по событиям. Они не значительные, но всё же имеются. То что происходило с Артемисом вполне логично, но такое резкое проявление этого выглядит так, будто автор не знал чем удивить читателя. Любовная линия? Вы же помните что эта серия не имеет жанр "Романтика"?! В общем автор извернулся, вписав то, чего хотелось фанатам этого жанра и получилось это весьма искусно. Но при всём этом у книги остался основной "вайб" серии. Всё те же приключения, граничащие со смертельной опасностью.

3 мая 2021 г. 12:17

3 Спойлер Самая слабая часть и не соглашаться со мной - нормально

Я с детства большой фанат цикла об Артемисе Фауле и каким же разочарованием стал для меня седьмой том.

Если же в предшествующих частях мы, читатели, могли наблюдать рост и изменения в каждом из героев, идущие рука об руку с развитием сюжетной линии, то здесь я так и не смогла уловить смысл: герои не выросли, не получили какой-либо значимый урок, а конфликт с антагонистом до кульминации не дотянулся вовсе.

И ведь это предпоследний том, где, казалось бы, накал страстей должен дойти до крайней точки перед финалом. Но какую почву этот том нам подготовил? Нет ни завязок на финал, ни в целом какой-то глубокой мысли сквозь всю нить повествования, как мы привыкли по предшествующим частям.

Отношения Элфи и Артемиса никак не развиваются. Мульч выступает в этой части как странный карикатурный…

10 февраля 2020 г. 16:19

5 Спойлер

Интересная и не стандартная часть франшизы. Что бывает, когда гениальный мальчик-преступник раскаивается в своих прошлых преступлениях? Что бывает когда разум гения из-за вины заболевает? В этой части появляется помимо Атлантиды ещё одно очень интересное место действия - мозг. Самое интересное, что главный герой на столько вырос, что будучи серьёзно больным, не в себе (или, вернее, слишком глубоко в себе) он всё равно пытается помочь своим друзьям. И в какой-то момент за него стало страшно. Так же есть и не совсем типичный злодей, его цель благородна (продлить жизнь своей жены), но средства достижения этой цели отвратительны.

8 февраля 2015 г. 00:45

Так бывает. Читаешь сугубо подростковое развлекательное чтиво, - несерьезное и стебное, - и жалеешь о том, что автор писал гораздо медленнее, чем ты взрослела. Читать эту, да и предыдущую книгу лет в 13 было бы самое оно. А потом натыкаешься на что-то вроде этого:

— Позаботься о моем сыне, пока меня нет с ним рядом. Семья — самое главное в жизни, ты же знаешь. […] «Семья — самое главное в жизни, — подумал Дворецки. — Если тебе повезло»

, и внезапно понимаешь, что, скорее всего, так и не выросла из подобных книг. И не потому что сам факт чтения подобного в 23 года не вызывает ни малейших зазрений совести, а потому что оно все еще вызывает толпу мурашек по позвоночнику.

Что же касается самой книги… Она хорошая. В стиле Колфера. Я еще со школы ждала момента, когда Артемис окажется в…

Naelin

19 апреля 2014 г. 17:44

Первую книгу этой серии я прочитала лет десять назад. Т.е., по сути, тогда я была целевой аудиторией романов об Артемисе Фауле. И тут же вспоминается ещё одна серия, на книгах которой я выросла ("Гарри Поттер"). И сам собой пришёл вывод, что, читая книги мамы Ро, я росла вместе с героями (как сейчас помню, что 7 книга вышла, когда мне было 16 лет), а здесь я уже успела-таки перерасти юного гения и, видимо, рассказы о его приключениях. Так, до прочтения "Зов Атлантиды", я подумывала перечитать первые романы, но теперь вряд ли буду. И виной этому пункт 1.

1. Конечная цель. Какой посыл у этой серии? К чему движутся герои? Какая канва? Судя по "Зову Атнлантиды" - это искупление грехов. Перерождение злого гения Артемиса в порядочного человека, который спасёт мир. Т.е. все романы - это…

9 июля 2013 г. 14:35

Интригующее название, не правда ли? Вот только не про волшебный народец! Артемис изменился. Можно кричать бравады, хлопать в ладоши. Но нет, подождите, он опять стал самим собой. Вранье это все. Книжка глупа. Да-да. Очень. Если вы ищите тут романтики, то глубоко не там ваша голова засела. Потому что ее и нету. Ну, может быть последняя фраза Артемиса в книге, ассоциируется с ревностью его альтер-эго, не более. Дворецки такой же, Эльфи все также командует кораблем. А вот Жеребкинс в утратил долю сарказма, напыщенности. Наша любимая лошадка в неведении. Мульч все тот же озорник! Любитель еды, газов и спецэффектов. Автор, напиши книгу отдельную об этом забавном гноме. Он такой яркий. Я часто папе рассказывала о его способностях, от чего мы подолгу смеялись. Книга зацепила только сменами…

1 февраля 2013 г. 00:05

Внимание, возможны спойлеры.

Я начала книжки читать, как и большинство из нас, думаю, с, конечно же, Гарри Поттера. Долгое время не бралась больше ни за что, но постепенно аппетит разрастался и я начала знакомиться с другими книгами. Хорошего, среднего, плохого, поганого качества. Поэтому где-то в 14 лет я в основном читала наряду с Поттером книги Пулмана, книги Емца, "Сквозняки" и Артемиса Фаула (порядок не соответствует последовательности выше).

Мальчик-гений, все дела. Очень нравились мне эти хитрые манипуляции, но больше всего меня приводило в восторг, когда Йон Колфер намекал на возможные между Элфи и Артемисом (эльфийкой, сколько ей там около 270-350 лет? не помню и этим мальчиком-гением сколько-ему-там-было-если-сейчас-ему-пятнадцать. да, меня возраст их не волновал никогда)…

9 января 2013 г. 12:56

Что, если мир в опасности? Помочь может юный гений Артемис Фаул. Но чувство вины за прошлые деяния сводит его с ума - повсюду эти цифры, эти смертельные четверки. И вот последствия - на арену выходит Орион Фаул, альтер-эго Артемиса, а по совместительству безнадежный романтик. У него тоже есть план спасения - расположиться биваком. Хм.. не очень внушает надежды) В общем, хорошо что рядом есть друзья! Вместе они найдут способ побороть врага и вернуть Артемису разум. Книга как всегда полна сарказма, за что я так люблю эту серию.

P.S. "Иногда [Дубец] посылает мне оскорбительные письма. Я посылаю в ответ короткие видеозаписи, на которых хохочу." (с) Мульч, стр. 355

12 ноября 2012 г. 01:15

Это седьмая книга. Я читала первые три книги на русском в далеком прошлом и не была уверена, что я хоть что-то еще помню. Но увидев книгу в магазине, решила, что она мне безумно нужна! Так она у меня и появилась. С полной уверенностью могу сказать: автор что-то курит! Такую кошмарную пургу мог написать только очень укуренный человек. Чего только цифры стоят. Да я теперь ненавижу пятерку, честно. Посоветовать эту книгу я могла бы тем, у кого такой же, как у меня, не самый высокий уровень английского языка, так как он здесь, в принципе, не сложен, а так же тем, кто любит фэнтези.