2 августа 2016 г. 08:06

5 ...И умерли в один день

Так же, как и "Алые паруса", этот рассказ Грина заканчивается словами: "Они жили долго и умерли в один день". Случайные спутники, оказавшиеся в одной лодке, Гелли и Трумвик становятся самыми дорогими друг для друга людьми. А ведь для Трумвика это чувство первой любовью не стало. У него уже была женщина, которую он считал одной-единственной, и ради которой пошел на преступление... Светлая надежда по Александру Грину: даже если сейчас не все ладится, ты еще встретишь человека, с которым будешь жить долго и счастливо.

29 сентября 2014 г. 09:35

Как часто думаем одно, говорим другое. Как часто мы блуждаем в потемках, полные уверенности и самоуверенности. Александр Грин - все-таки, знаток человеческих душ. Прекрасная романтическая и, к тому же, автобиографическая повесть.

24 июня 2013 г. 22:12

Оба, подавленные пережитым и высказанным, находились в том состоянии свободного, невынужденного молчания, когда родственность настроений заменяет слова

О чем эта коротенькая повесть, как назвал ее Александр Грин? Что глаголет нам этот рассказ?

Рассказ - обрывок огромной истории. Рассказ - о встрече двух людей. Нок - главный герой "повести". Он - каторжник, попавший в тюрьму из-за предательства любимой. Нок потерял веру в женщин, он ненавидит весь их род. Он.. нуждается в "ней". А тут уж гадайте...в чем? в любви, в Гелли, в жизни, в тепле... В начале произведения лежит завязка - крушений теплохода, на котором плыли наши герои. Побродив в лесу, Нок выходит на рыбака с лодкой и предлагает ему денег. Но рыбак схитрил и решил продать лодку дороже некуда. Гелли, услышав разговор, тоже хочет…

sherrybrandy

29 октября 2010 г. 21:37

Прекрасно - от названия и до последних строк. И всё, что между, - тоже прекрасно.

25 октября 2008 г. 01:35

Взрослая сказка о любви

16 августа 2022 г. 17:49

А. Грин "Сто вёрст по реке". Нокк прожжён жизнью. История обмана его женщиной, которую он так любил, сказалась на его теперь полном недоверии им. Гелли интуитивно поняла это. Из уст Нокка она слышит "моему мёртвому сердцу не страшны когти Клеопатры". О любой даме он произносит: "дьявол в человеческом образе". По мнению Нокка, все они тщеславны, жестоки, суетны, пользуются мужчинами, "любовь-обман природы". Гелли мила, проста, а,главное, наивна. Но это качество украшает её, делает мягкой, обаятельной. Её желание выбраться, добраться до отца просто и трогательно. Она не задумывалась, ринувшись в путь, что может оказаться в руках каторжника. Судьба на стороне Гелли. Её интуиция к Нокку не подвела. Он попал в переплёт в любви с Тенизой. Судя по всему, искренно и сильнейше любил её, доверял.…