Александр Грин - Сто верст по реке
boservas

14 ноября 2020 г. 18:08

3.5 Опять ты мне эту красоту поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть

Грин - идеальный писатель для читателей, а вернее даже - читательниц, которые очень любят, чтобы все главные герои, пройдя через уготованные им автором испытания, обрели счастье, вечную любовь и смерть в один день. И обязательно, чтобы можно было написать: ах, как это мило, трогательно, прекрасно, чудесно, атмосферно! Грин честно обеспечивает весь этот дамский набор.

Ничего плохого в милости и трогательности нет, если кто-то оказался тронут, то это не мое дело, а его личное и его лечащих врачей, поэтому не считайте, что я как-то не по-доброму отношусь к творчеству Грина. Я отношусь к нему очень даже по-доброму, читаю ведь, правда не так много и не так часто, как некоторых других авторов, ну, так я же и не писал, что Грин входит в число моих любимых писателей.

Наверное, я жду от литературы…

alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

20 апреля 2017 г. 09:39

Когда мне хочется сказок и уйти в мир фантазий, я читаю Грина. Он никогда не подводит в этом плане. Мне кажется, добавить в этот рассказ больше экшена и флэшбеков из прошлого героев, и получился бы отличный блокбастер с романтической ноткой.

natali_

26 февраля 2017 г. 12:20

5 Спойлер Любовь....

Замечательная,добрая история о двух молодых людях... История о любви,о том что не всегда все женщины коварны... Нок-бежавший заключенный. Гелли-молодая девушка,которая ехала в Зурбаган к больному отцу. Лодка-которую выкупили и которая была свидетелем отношений. Он,вел себя изначально грубо,боясь выдать себя. Боясь что она узнает кто он на самом деле,говорил от лица своего друга, обо всем что с ним произошло и о несчастной любви. Она не догодавшись,заочно простила бы его. Он проецировал на нее свое отношениек женщинам,что все они коварны,расчетливы...Не думая и боясь себе признаться в том,что полюбил ее... От себя не убежишь.... И в конце,после расставания,в итоге найдя ее,думая о ней,он нашел ее...И поженившись,жили долго и счастливо и умерлив один день...

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 апреля 2017 г. 15:56

5 Такой короткий долгий путь

Проплыть с человеком вдвоём сто вёрст по реке – это как съесть с ним пуд соли. Нок, беглый каторжник и Гелли, нежный юный цветок, много чего успевают пережить за время пути - и опасность, и ливень, и недоверие, и страх. Чуткое сердце помогает не ошибиться в том, как поступить, какие слова сказать.

А наградой им за это – любовь.

19 сентября 2016 г. 21:46

Чудесная захватывающая история о любви, стремительно возникшей между двумя незнакомыми людьми . Прочитала её давно, а потом долго силилась вспомнить название этого рассказа. Оставляет приятное послевкусие, даже спустя годы после прочтения. Да, сказочная история. Но почему бы не поверить в такую романтичную сказку, где люди обретают счастье, справляясь вдвоём по реке?

Irina_Tripuzova

2 августа 2016 г. 08:06

5 ...И умерли в один день

Так же, как и "Алые паруса", этот рассказ Грина заканчивается словами: "Они жили долго и умерли в один день". Случайные спутники, оказавшиеся в одной лодке, Гелли и Трумвик становятся самыми дорогими друг для друга людьми. А ведь для Трумвика это чувство первой любовью не стало. У него уже была женщина, которую он считал одной-единственной, и ради которой пошел на преступление... Светлая надежда по Александру Грину: даже если сейчас не все ладится, ты еще встретишь человека, с которым будешь жить долго и счастливо.

29 сентября 2014 г. 09:35

Как часто думаем одно, говорим другое. Как часто мы блуждаем в потемках, полные уверенности и самоуверенности. Александр Грин - все-таки, знаток человеческих душ. Прекрасная романтическая и, к тому же, автобиографическая повесть.

sherrybrandy

29 октября 2010 г. 21:37

Прекрасно - от названия и до последних строк. И всё, что между, - тоже прекрасно.