15 января 2024 г. 13:07

4 Спойлер Последняя повесть

В основе сюжета лежит история знакомства и несостоявшихся отношений Якова Аратова и актрисы Клары Милич. Девушка влюбляется в юношу, но не находит взаимности. Более того, получает порицание и осуждение от Якова за, что открыла ему свои чувства. Не справившись с отказом, Клара лишает себя жизни на глазах у публики.
Когда Яков узнает об этом, то им овладевает интерес к Катерине (настоящее имя Клары). Постепенно интерес переходит в чувства, потом в одержимость и настоящую манию. Она рядом с ним! Даже после смерти! Но что это? Мистика, паранормальное или же душевное расстройство?
«Клара Милич» - загадочная повесть Тургенева, которого мы не проходили в школе. Гибкость используемого им языка позволяет невероятно точно передавать трансформацию внутреннего состояния героя. Нам показан путь от…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

17 сентября 2023 г. 08:14

1 Взбалмошная особа и впечатлительный юноша.

События, которые в 19 веке притягивали читателей своей таинственностью, в 21 веке отталкивают своей глупостью. Я не прониклась душевными порывами Клары и Якова, не оценила их высокие чувства, не ужаснулась трагедии. С высоты сегодняшнего дня никакой мистики в повести нет. Есть роковая встреча двух психически неуравновешенных людей.

Она: Дважды мельком увидела молодого незнакомца. Назначила ему свидание, на котором они перебросились лишь парой туманных фраз. Разговор не задался. Из этих незначительных встреч нафантазировала себе неразделённую любовь и, сочтя себя отвергнутой, через несколько месяцев публично покончила с собой.

Он: До 25-ти лет жил затворником, общаясь в основном с пожилой набожной тёткой. Оказался в "обществе", заметил удививший его пристальный взгляд странной артистки.…

17 декабря 2021 г. 20:00

5 Несчастный Аратов! безумный Аратов!

Да это не повесть – это какая-то история болезни! Любители труъ мистики, вы, скорее всего, будете слегка (совсем) разочарованы: под соусом ночных сообщений с духами и дьявольских черных волос в холодных руках умирающего И. С., уж не знаю, неожиданно ли для себя, предлагает читателю самое обыденное, до ужаса простое и страшное в своей будничности описание постепенного схождения с ума бедненького и невинненького птенчика Яшеньки Аратова, племянника дражайшей тети Платоши, милой старушки в глупом чепце с бантом. Она для нашего Яшененочка – и «неизменный товарищ и друг», и по сути – единственная женщина, с которой за свои 25 лет более-менее тесно общался глав. герой. Ну и вообще – это же мировая тетя! Такую бы тетю отцу Дяди Федора – и он точно никогда бы не женился.

Ладно, к черту тетю. Есть…

23 ноября 2021 г. 03:43

Вот что спермотоксикоз с человеком делает.

Собери их всех, ход 140, поле I3 - сны в сюжете

bealex50

8 марта 2019 г. 15:53

5 Бронзовый великан

Тургенев в XXI веке как-то выпал из обоймы. Все знают, что классик, но не читают. Зря. Весь текст как гвоздями прибитый - ни убавить, не прибавить. Любой абзац хоть на стенку вешай в виде образца русского языка. Повесть небольшого объёма с налётом мистики. Я-то думал Тургенев - реалист. Наверное, вобщем, да. Но здесь он от реализма отошёл. Классик, ему всё можно.

Unstoppable

9 января 2019 г. 16:43

На мой взгляд, удивительное произведение Тургенева- мИстика. Такой "тургеневской девушки", конечно, я никак не ожидала встретить. Кому-то покажется чересчур сентиментальным, кому-то наивным, но меня эта повесть потрясла и языком, которым она написана, и сюжетом, и потрясающими характерами.

5 августа 2018 г. 08:09

4.5 Муки выдуманной любви.

Все началось с концерта на вечере некой грузинской княгини - личности неопределенной, почти подозрительной. Бедный Яшенька чувствовал себя в шумном обществе "симпатических, но все-таки чужих" людей как рыба на берегу. Его вкус был возмущен уровнем бездарности. И вдобавок к нанесенному эстетическому оскорблению, встреча с Кларой - как контрольный в голову. Он ведь ищет кроткую, похожую на мать, девушку, а встречает взбалмошную, большую, напористую, скорую актрису. Ясное дело, робкая улиточка Яша пугается и прячет рожки в домик. Но полностью выбросить эффектную девицу из головы не получается. Ему бы больше подошла сестра Клары, но господин Аратов уже на крючке ужаснувшей его актрисы. Он не может "не думать о белом медведе", хоть и прилагает к этому все усилия.

Стремительно и бурно…

nastena0310

Записки Графомана

11 июня 2017 г. 23:02

3 Что взять с неромантичной натуры...

К Тургеневу не притрагивалась со школы, а в ней отношение к нему было неоднозначное. Очень понравились «Отцы и дети», прочитала просто взахлеб, пища от восторга. Но при этом меня жутко раздражали тургеневские барышни из прочитанных по программе рассказов. Все эти аси, зины и прочие вызывали у меня зубовный скрежет и легкую тошноту, вот не мои это персонажи со всеми своими страданиями, ахами-вздохами, слезами, обмороками и вечными любовями.

Так и здесь получилось, персонажи этой повести вызвали схожие чувства. Все такие возвышенные и неземные. Одна вся такая гордая, что, увидев молодого человека, моментально влюбилась, даже не обменявшись парой слов (ну вот не верю я в такую любовь!!! не верю! максимум можно заинтересоваться внешними качествами человека, а это уж, простите, не любовь).…

Nusinda

21 мая 2017 г. 09:50

4 Любовь сильнее смерти?

Я думаю, каждый любит открывать хорошо знакомых авторов с непривычной стороны. Особенно, если автор, пишущий о любви, создал нечто в мистическом жанре. Особенно, если автор этот русский классик. Тургенев и мистика? Берем, не глядя! Скажу сразу, рассказ мне понравился. Но не из-за мистической составляющей, а из-за ее отсутствия (да, я ее не нашла). Как правило, если автор оставляет за читателем право выбора, я всегда выберу мистическое объяснение произошедшему (за редким-редким исключением). "Клара Милич" - то самое редкое-редкое исключение. Но что-то я забегаю вперед и рассуждаю о финале, не сказав ни слова о завязке. Некий замкнутый и нелюдимый Яша, юноша 25 лет, живет с тетей, почитывает книги, занимается фотографией, увлекается науками, время от времени общается с единственный…