paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова. Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов. Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет…

InsomniaReader

9 ноября 2022 г. 20:32

3 Нужна ли такая классика детям?

Перечитала с детьми этот рассказ Толстого и задумалась о том, что вряд ли они что-то из него вынесут и не стоит оставлять такие произведения в школьной программе. Бытовая зарисовка, милая, простенькая, которая никак не резонирует с их текущей реальностью, особо не интересная и не поучительная. У Толстого есть более интересные басни и рассказы, почему именно «Филипок»? Для меня же это скорее воспоминание о таком же школьном домашнем задании много лет назад.

Зато издание нам попалось замечательно древнее с пожелтевшими страницами и старым шрифтом - им печатались многие детские книги - и хорошими иллюстрациями, совершенно реалистичными, не мультяшными.

4 мая 2022 г. 21:56

5 "ФИЛИПОК"

Не важно сколько человеку лет, главное то , что у него есть желание учиться. Главный герой сказки маленький мальчик Филипп всё же добился того что мама разрешила ему ходить в школу и учиться.

18 января 2022 г. 14:43

5 Толстой Л. Н. ФИЛИПОК

У меня мама работает в школе и я думал, что такое школа, мне тоже очень хотелось туда попасть. А теперь я учусь во втором классе и хорошенько узнал, что такое школа. Больше мне в неё не хочется. А рассказ интересный, местами смешной. Наверное, в первом классе я был похож на Филипка.

boservas

16 декабря 2019 г. 19:49

5 Если нельзя, но очень хочется, то можно

Помню, когда я впервые читал этот рассказ. запинаясь и путая первые буквы, а было это еще до того дня, когда я на опыте узнал, что такое школа, он был для меня крайне актуальным. Потому что через пол-года мне предстояло самому отправиться в первый класс.

И я скажу, что экзотика, присутствующая для современных читателей в "Филипке", мне тогда таковой не казалась - всё верно описано, и уснувшая бабушка, скорее всего на печи, и чужие собаки, и баба с ведром, видать от колодца идет. И слово "сенцы" такое родное и знакомое - хорошо и правильно всё написано. Да и школу в рассказе я представлял не так, как городские ребята.

У нас школа располагалась в четырёх отдельных зданиях, начальная школа стояла особняком от остальных, была это изба с двумя комнатами. В одной комнате за старинными партами, с…

Katzhol

24 декабря 2019 г. 10:35

Этот рассказ я читала очень давно (даже страшно представить как давно). В детстве была у меня большая книжка с красивыми иллюстрациями, из-за которых рассказ казался больше, чем он есть на самом деле.

Сюжет рассказа очень прост. Филипок хотел пойти в школу, но мама не пустила его, потому что он ещё мал. Но оставшись дома вдвоём с бабушкой, он решается идти. Ни отсутствие шапки, ни соседские собаки, ни боязнь учителя, ничто не сломило его тягу к знаниям.

Трогательный рассказ, после прочтения которого меня накрыла волна ностальгии, хотя школу я не любила. Вспомнила начальные классы, диктанты, изложения, чтение на скорость. Но в школу я бы вернуться не хотела, скорее предпочла бы детский сад, там лучше, там днём спать дают.

рецензия на сайте Readly

25 декабря 2019 г. 00:38

5 Почитаем и перечитаем.

Пройдет немного времени и переступим порог детской библиотеке. Благо идет капитальный ремонт и будет, цивильно. Многообещающия планировка и планируются места для семейного чтения.
Мои первые впечатления о книге, идут от детства. Тоненькая, но с очень реалистичными картинками. Маленькой очень негодовала, что так долго не исподнялось желание мальчика. Он хотел, учится, Филипок. Знаете, мне понравился, как девочке, упорство и целеустремленность мальчика. Так, сказать: "Сказал и сделал". Несмотря на боязнь, мальчик добился своего и даже удивил этим, учителя. Ведь мужчина увидел в Филипке, стержень и именно желание учится, а таких можно и нужно образовывать. Нда...потом я прочитывала данное произведение старшему, а немного погодя будем знакомиться с малым, а там внуки и правнуки. Даже если…

27 мая 2019 г. 12:13

5 Грустно стало!

Давным давно, я часто ходила в гости к одной из бабушек, а так у нее была большая книга с рассказами, но бабуля плохо читала и поэтому мне приходилось читать ей) Единственный рассказ у меня получилось запомнить, это был рассказ Филипок. Но я то думала, что это огромная сказка, а оказалось что в рассказе меньше 2 страниц) Сейчас сидя на работе, я повторно прочитала, на душе стало грустно. Бабушки уже нет в живых, но именно такие воспоминания позволяют им "продолжать жить".

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2019 г. 17:14

История о мальчике, который хотел в школу да мама не пускала.

...мать сказала ему: — Куда ты, Филипок, собрался? — В школу. — Ты ещё мал, не ходи, — и мать оставила его дома.

В детстве я тоже хотела в школу когда была в детском саду. Да и многие думаю тоже хотели туда. Школа манила тем, что там было интереснее, чем в детском саду. Только мы не могли встать и пойти в школу, как сделал это Филипок. Путь у него до школы был немного сложен: он встретил не местных собак и спасался от них бегством. А потом стоял перед школой и боялся туда зайти, что его от туда прогонят. И обратно идти боялся из-за тех же собак. Но все таки зашел в школу.

С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.