Три повести о малыше и Карлсоне (сборник)

Три повести о малыше и Карлсоне (сборник) 4,6

Книга замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен, лауреата многих престижных премий, в том числе золотой медали Андерсена, о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше.

Этого толстенького забавного человечка с моторчиком и пропеллером на спине знают и любят дети всего мира. У него непоседливый нрав, и он полон выдумок и фантазий. Он может превратить твой день в тарарам, но с ним никогда не бывает скучно, потому что его девиз: "Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю!"

Серия: Наши любимые книжки
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon

sireniti

Просто чёрной строчкой…

4 февраля 2021 г. 14:17

5 О Карлсоне бедном замолвите слово.

Наткнулась недавно на одном из сайтов на статью о «Карлсоне, который живёт на крыше». Да, давно уже слышала, что эту историю разбирают на запчасти по поводу непедагогичности, плохого воспитания, и даже больше, не хочется об этом даже упоминать. Вот вы мне объясните, зачем препарировать детскую книгу? Книгу, которую читали миллионы детей и их родителей по всему свету. Читали, наслаждались, улыбались, в общем весело проводили время и ни о чём таком не задумывались. Потому что, если задуматься, то везде можно найти «криминал»: и в «Винни-Пухе», и «Ну, погоди!», и даже в «Колобке». Это если мозги набекрень.

Парня по имени Карлсон, в самом расцете лет знают и любят многие. Дорогой Карлсончик в советских детей стал ещё любимее после выхода мультфильма. Многие фразы, как, например « пустяки,…

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше — Астрид Линдгрен , сказка

Твердый переплет, 424стр.
Тираж: 7000
Формат: 15x21

1-я часть — Карлсон, который живёт на крыше

Малыш — любимец и очень балованный, но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Обидевшись на весь свет, Малыш уходит к себе в комнату. Он стоял у окна, как вдруг мимо пролетел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. Так Малыш познакомился с Карлсоном, который живёт на крыше.
Малыш тут же узнал на собственном опыте, что Карлсон — во всём «лучший в мире», а главное — лучший в мире товарищ по играм. Правда, он не очень удачно проверил предохранительный клапан паровой машины Малыша, и та взорвалась, из-за чего Карлсону пришлось срочно отправляться домой. Мама и папа, прибежавшие на шум взрыва, не верят рассказам Малыша о Карлсоне, считая, что Малыш просто фантазирует.
Через несколько дней Карлсон прилетает вновь и вовлекает Малыша в новые игры — например, играет в палатку.
Малышу даже удалось побывать у Карлсона в гостях в его домике на крыше. Они весь вечер гуляют по крышам, не только проказничая, но и совершая полезные дела — например, кормят ребёнка, оставленного родителями без присмотра, и не дают двум жуликам Филле и Рулле обобрать ничего не подозревающего деревенского парня. Вскоре Карлсон знакомится с друзьями Малыша — Кристером и Гуниллой — и тут же затевает новую игру. Он играет в привидение, что оказывается и очень кстати, так как в квартиру Свантесонов забираются воры — те самые Филле и Рулле. Впрочем те, испугавшись привидения, убегают, так ничего и не украв.
Но вот наступил день рожденья Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.
День рожденья окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.

2-я часть — Карлсон, который живёт на крыше опять прилетел

Проведя всё лето в деревне Малыш вернулся домой, однако, спросив маму о Карлсоне он услышал лишь то, что она о нём ничего не слышала. Через некоторое время Карлсон появляется и сразу же хочет отметить свой приезд поеданием торта со взбитыми сливками. Малыш говорит что остались только тефтели с обеда, которые он предлагает Карлсону. Тем временем мама Малыша уже давно себя плохо чувствовавшая сходила на приём к врачу, где узнала что у неё малокровие «из-за переутомления». Доктор посоветовал ей оставить текущие дела на некоторый срок. В результате родители Малыша решают нанять домработницу, выбор их падает на некую Фрекен Хильдур Бок, профессионалку этого дела. Малыш, ожидавший увидеть в доме приятную женщину «вроде школьной учительницы» был просто напуган внешним видом и характером Фрекен Бок. Он окрестил её «домомучительница». Её суровый характер приходится не по душе лишь Малышу (папа всё время на работе, а Боссе и Бетан заняты своими делами). Однако через некоторое время папа улетает в Лондон в командировку, оставляя Малыша и Карлсона один на один с властолюбивой Фрекен Бок. В дальнейшем друзья подшучивают над ней, однако не видя Карлсона та думает, что в доме завелись настоящие привидения. Мечтая выступить по телевидению, чтобы её сестра Фрида «упала со стула», Хильдур пишет письмо на шведское телевидение, прося прислать репортёра. Однако обман все же раскрывается и Карлсон изрядно поиздевавшись над Фрекен Бок и над особенностями её фигуры заставил её пойти на мировую. В дальнейшем Малыш и Карлсон признают блестящий кулинарный талант домохозяйки, а та готовит им особый соус Хильдур Бок. Принявшись с большим апетитом его есть друзья падают в слезах из-за чрезмерной остроты блюда. В это же время в гости приходит господин Пек с телевидения. Расстроенный отсутствием сюжета о привидениях, Пек тут же предлагает Хильдур выступит в программе «Искусный кулинар» и рассказать шведам о том как готовить её вкуснейший соус. Всё встаёт на свои места, мама и папа возвращаются в Стокгольм, Фрекен Бок, приготовив семье Свантесонов торт со взбитыми сливками отправляется в телестудию и осуществляет свою мечту. Для большей уверенности перед камерами она покупает себе новые стельки. Все семья( вместе с Карлсоном) собирается у телевизора смотреть передачу с участием Фрекен Бок.

3-я часть — Карлсон, который живёт на крыше проказничает опять

Прошёл целый год с момента событий второй части. Вновь наступило лето и на этот раз родители Малыша с радостью сообщили ему, что хотят поехать втроём с ним в круиз по всему миру. Боссе собирался поехать в яхтклуб обучаться парусному спорту, а Бетан — на крестьянский хутор, учиться верховой езде. Вдобавок ко всему папе пришло письмо от его дальнего скупого и достаточно противного родственника Юлиуса Янсена, которого все в доме Свантесонов не любили, но в гости он к ним регулярно заезжал. Вдобавок мама вновь решает вызвать Фрекен Бок, чтобы та во время их отсутствия вела домашнее хозяйство. Кроме этого в стокгольмской газете появляется статье о некоем летающем бочонке — кто-то всё же заметил Карлсона. Власти заподозрив в нём шпиона объявили за него круглую сумму — 10 тысяч крон. Узнав обо всём этом Малыш отказывается ехать с родителями по миру, а папа, напротив, говорит, что в любом случае поедет и обязательно возьмёт с собой маму. На том и решают — в назначенный день мама дожидается Фрекен Бок, все уезжают, вскоре прибывает и Карлсон, ругающийся что Малыш запер дверь из-за сильного дождя и теперь Карлсон сильно промок. Выяснение отношений с Фрекен Бок также не получается — все слишком заняты и ждут дядю Юлиуса. Однако когда последний приезжает радоваться нечему: «салют» Карлсона тот не оценивает, Малыша обижает тем что требует убрать собаку, да ещё и донимает его вопросами о школе во время каникул, а Фрекен Бок наносит настоящее оскорбление, говоря о том, что цыплёнок ею приготовлен слишком жёсткий. Карлсон видит в дяде Юлиусе прекрасный материал для своих шуток и перевоспитаний, чем и начинает заниматься. Изображая разных мифических существ он сначала повергает Юлиуса в шок, а затем заставляет его начинать добреть и проникаться любовью ко всему миру.
10 тысяч — серьезная сумма. Старые знакомые Малыша и Карлсона — Филле и Рулле узнают об этом и собираются вновь залезть в квартиру Свантесонов. На этот раз Карлсон готовит для них кое-что похлеще привидений и всего что было. Расставив множество капканов и соорудив мумию Карлсон тем не менее сначала сам путается в своих же ловушках, а потом испытывает разочарование, увидев что воры больше этого не боятся. Однако вставшие ночью Фрекен Бок и дядя Юлиус застают всю компанию и несмотря на рассказы Филле и Рулле о том, что те -законспирированные полицейские быстро разоблачают их (у дяди пропали часы и бумажник, а Фрекен Бок узнала в комплиментах Рулле заискивающую фразу, которую тот говорил своей жене, её сестре Фриде). Используя маленький игрушечный пистолет Малыша Карлсон заставляет Филле и Рулле вернуть часы и бумажник, чем заслуживает огромную благодарность дяди Юлиуса.
В последующие дни дядя продолжает добреть, влюбляется во Фрекен Бок и даже неожиданно для всех делает ей предложение, заставив и её засиять от счастья. Все рады и довольны, Фрекен Бок приглашает Малыша на свадьбу, а Фрида судя по телефонному разговору расплакалась от зависти (ее муж Филипп оказался вором). Новоиспечённая госпожа Йенсен уезжает домой собирать вещи и переезжать в Вестергётланд, Юлиус собрав вещи садится на свой поезд, а Малыш и Карлсон устраивают настоящий пир по этому поводу в домике Карлсона, который живёт на крыше.

взято

Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел»

Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять»

3 марта 2021 г. 15:36

5 И немного про одиночество...

В детстве эта книга воспринимается совсем не так, как в зрелом возрасте. Вечно одинокий Малыш, у которого даже собаки нет. родители постоянно куда-то деваются, брат с сестрой не обращают на него внимания, а друзья... Друзья, судя по книге, у него чисто номинальны. Ребенок. подверженный чужому влиянию, который с радостью протянул руку дружбы первому, кто готов был ее принять. Одновременно и веселое, и немного грустное повествование. Да и, думаю, Карлсон на самом деле одинок еще больше, чем Малыш.

boservas

1 сентября 2020 г. 20:20

5 Карлс-оно

Больше года назад я уже писал рецензию на Карлсона, но тогда это был отзыв на первую книгу серии, которая называется "Карлсон, который живет на крыше", сегодня же я подумал: "А не взяться ли мне за вторую книгу цикла, которая называется чуток по-другому: "Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел".

Та рецензия получилась удачной - 14К просмотров, много комментариев и "избраний",и до сих пор по количеству лайков она лидирует на страничке книги. Но я пишу это не для того, чтобы похвастаться, а чтобы обозначить весомость той точки зрения, что тогда отстаивал. А заключалась она в том, что я поставил под сомнение положительность образа упитанного человечка с пропеллером, предположив, что он прилетает к Малышу тогда, когда до него нет дела его родителям. Ведь такое встречается сплошь и…

22 октября 2020 г. 09:06

5 Привет, Малыш!

С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.

Решила я тут перечитать Карлсона (переслушать в моём случае), включила книгу (в исполнении Кирилла Радцига)… и просто пропала! Два часа феерического веселья и хрюкающих смешков помножились на желание прибить этого несносного человечка! Ведь кто он такой, этот Карлсон? Абсолютно эгоистичный и эгоцентричный тип! Он отнимет у вас последние конфеты (а все мы знаем, как конфеты важны для семилетних мальчиков), вечно будет хвастать, что он самый лучший в мире... да кто угодно! И всё это с абсолютной уверенностью в своей правоте. Карлсона абсолютно невозможно загнать в тупик, ведь от такой толстенький и упругий, что выскользнет отовсюду. Но при этом он делает жизнь Малыша…

11 февраля 2021 г. 10:21

4 Нет, все-таки наш Карлсон гораздо лучше оригинала

Собственно,все сказано в заголовке. Изначальная книга не идет ни в какое сравнение с нашей экранизацией. Наш Карлсон хоть и проказник, но милый. Ему хочется сопереживать. А этот какой-то, прямо как наш гопник. Давай то, давай это. Так и ждешь, что он сядет, и начнет щелкать семки, и троллить домомучительницу. Наглость просто зашкаливает. Но, тем не менее написано довольно неплохо, да и сюжет все давно знают.

22 декабря 2020 г. 07:33

3 Книга гораздо хуже фильма

Наверное про сюжет тут писать смысла не имеет - все знают про пухленького Карлсона, который все время проказничает, и говорит "Дело-то житейское". Но меня поразило, насколько в книге он не такой интересный, как в нашем широко известном фильме. Я понимаю, что писательница не русская, и пишет не про наши реалии, но тем грандиознее преображение, которое сделали наши мультипликаторы. В оригинале идет рассказ про паровые машины. Ну кому сейчас интересны паровые машины? Вуаля, и в фильме их нет, а взорвался мячик. В книге они качают чужого малыша, что тянет на статью? Вуаля, и в фильме ничего этого нет. А между тем, фильм получился стопроцентно русский.

Если коротко - то к данной книге у меня странное отношение. Вроде бы и знакомый с детства Карлсон. Вроде бы и пухленький, и с пропеллером, и…

10 января 2021 г. 19:33

4 Вторая часть понравилась гораздо больше первой

Первая часть Карлсона мне не очень зашла. А вот вторая - очень даже. Наверное потому что подсознательно я сравнивал ее с мультиком из детства, и тут соответствий гораздо больше. Несмотря на то, что в мультике не было Фриды, и к домомучительнице не приезжал в гости телерепортер, все же вторая часть как-то больше "наша", чем "шведская". Тут нет непонятных паровых машин, и малышей, которых вытаскивают из кроватки.

Ну а если по сюжету - думаю, тут нет смысла рассказывать - все знают пухлого проказника Карлсона, которому все постоянно сходит с рук. Кто-то любит его, кто-то нет, как и Машу из мультфильма, или Волка из Ну Погоди, но как ни крути, все мы в детстве смотрели эти мультфильмы.

Arielliasa

Нервный ценитель прекрасного

4 августа 2020 г. 13:55

3 Одна сплошная головная боль.

В детстве мне нравился Карлсон из мультика и теперь даже страшно его пересматривать, а то вдруг он такой же, как книжный, от которого меня воротило на протяжении всех трёх повестей. Не помогла и прежняя любовь к персонажу, и медитация, и сравнение летающей головной боли с обычным ребёнком, которому многое можно простить в силу возраста. Я оказалась в незавидном положении, где сам стиль автора внушает уважение и радует, а оба главных героя выводят из себя, как и буквально каждый вывод из сложившихся ситуаций.

Не так давно я читала «Приключения Эмиля из Лённеберги (сборник)» , полюбившемуся с первых строк и на протяжении знакомства с Карлсоном и Малышом я, правда, старалась отнестись к ним с пониманием, но постоянно проводила параллели и уж явно не в пользу последних. Все трое шалили,…

27 октября 2020 г. 23:35

5 Нет, это гениально! Написать об абьюзивных отношениях в форме для детей.

Начну с того, что Карлсон реален вне сомнений. Об этом говорится в повести неоднократно: сначала его видели не только сам Малыш и его друзья-одноклассники, но и члены его семьи в том числе и родители. Затем и другие персонажи повести вплоть до статьи в газете о Карлсоне. Поэтому мне странно читать людей, которые пишут о том, что Карслон всего лишь выдумка Малыша. Тогда надо говорить и о массовой галлюцинации.

Но в данной детской повести не о массовой галлюцинации речь. И уж точно дети не эксперты в психологии, чтобы размышлять над какими-то альтер-эго, появившимися в результате психологической компенсации, что даже не каждому взрослому понятно. Дети воспринимают всё буквально, а значит и персонаж Карлсона для данной повести реальный, а не фантазия Малыша. И читающему взрослому тоже…

Zhenya_1981

4 июля 2020 г. 22:03

5 Странная история доктора Свантесона и мистера Карлсона

Хейсан-хопсан! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?

Сейчас многие говорят об антипедагогичности книги о Карлсоне. Что она учит детей плохому - безнаказанно шкодничать, хвастать, врать, жить в своих фантазиях, манипулировать и т.д. . Я скажу даже больше. Книги о Карлсоне и Пеппи (её я тоже приплёл так как в этом они похожи) не только имеют антипедагогические элементы, но даже являются гимнами плохого воспитания. Их главные герои есть сосредоточение разных детских грехов. (Упаси Бог, чтобы наши дети были похожи на Карлсона или Пеппи! Другое дело Малыш, Аника и Томми) И ведь не просто грехов! А именно тех, которые выкорчевываются у лучших друзей главных героев, этих пай-деток. . Малыш подавлен окружающими его взрослыми. И вот он находит выход - взрослый мужчина, который хочет…