22 сентября 2021 г. 07:15

"Нищий, вор" - это продолжение известного романа Ирвина Шоу "Богач, бедняк". Роман вышел спустя семь лет после первой части, но к сожалению даже близко не снискал той популярности, которой пользовался оригинал. И я считаю, что это вполне справедливо. Если вы читали первую книгу (или смотрели одноимённый советский мини-сериал), то знаете, что речь там идёт о семье Джордахов, двух братьях и сестре. В романе "Нищий, вор" мы уже видим историю их детей - юного Уэсли Джордаха и чуть более взрослого Билли Эббота.

Скажу для начала, что описание, совершенно не соответствует той действительности, отражённой в романе. Да, возможно американская молодёжь 60-7-х отрицала привычный консервативный уклад жизни, но о какой такой борьбе за место под солнцем идёт речь? Что Билли, что Уэсли ой как далеко до…

T Bheag (tbheag)

20 августа 2021 г. 04:33

Начало не понравилось категорически. Казалось, что журналист, выясняющий обстоятельства гибели Тома, нужен роману ещё меньше, чем собаке — пятая нога. Позже, впрочем, выяснилось, что именно заметка в газете сыграла определённую роль в развитии сюжета, да и повествование скоро вернулось в привычное русло, поэтому в целом продолжение семейной саги вышло достойное. Если в первой книге «Богач, бедняк» мы в основном следили за историей родных братьев Руди и Тома, то в продолжении «Нищий, вор» на арену постепенно выходят уже двоюродные братья: сын Тома Уэсли и сын Гретхен Билли Эббот. Рудольф, между тем, по-прежнему остаётся одной из центральных фигур.

К достоинствам книги можно, безусловно, отнести неизменный психологизм, присущий портрету любого, даже третьестепенного, героя, появляющегося на…

5 сентября 2021 г. 14:23

3 Как любое продолжение...

Мне книга совсем не понравилась, полнейшее разочарование после первой части "Богач, бедняк", от которой я была в восторге! Скучно, затянуто, персонажи не влюбили в себя, я не прочувствовала их к сожалению.

skerty2015

2 апреля 2021 г. 07:35

Как я рада, что прочитала продолжение цикла «Богач, бедняк». После драматичного финала первой части мне жизненно необходимо было узнать, как сложится жизнь других персонажей.

В этой части на первый план выходят сыновья Гретхен и Тома. Жизненный парадокс, что при более благоприятных условиях вырос эгоистичный, зацикленный на себе ребенок. А в семье у самого, казалось бы, непутевого сына Джордахов и сумасбродной мамаши появился весьма достойный юноша.

Немало уделено и жизни Гретхен, как она искала место в этой жизни и становилась независимой. Руди же выступает в роли спасителя всех и вся, но не получает даже малейшей благодарности. Почему-то все воспринимают это, как должное и относятся с пренебрежением. Представьте, как бы они заговорили, если бы помощь он не предоставил, полился бы яд со…

Introvertka

14 февраля 2021 г. 15:02

4 "Несправедливость — это монета, которой младшее поколение расплачивается со старшим"

Продолжение романа «Богач, бедняк» с самых же первых строк вызвало во мне неописуемое разочарование и протест. До сих пор не могу поверить, что Ирвин Шоу безжалостно вывел из своего повествования самого интересного и яркого персонажа. Увы, во время чтения меня неотступно преследовала мысль о том, что второму тому чего-то явно не хватает. Первая книга была несравненно более захватывающей и запоминающейся. Но, всё-таки, и продолжению истории под названием «Нищий, вор» есть чем заинтересовать читателя.

Вторая часть посвящена в основном молодому поколению семьи Джордахов, состоящему из сына Гретхен Билли и сына Томана Уэсли. Несмотря на свою абсолютную противоположность друг другу, отпрыски семейства Джордахов при своем первом знакомстве с легкостью находят общий язык и не боятся раскрыть…

1 апреля 2021 г. 09:10

5 НАОБОРОТ!

В заголовке к посту по 1й части писала, что не приняла название ("Богач, бедняк"), но нет, там это логичнее, чем тут. Не знаю, откуда автор взял нищего и вора, поэтому непонятно как раз здесь.

Достойное продолжение первой части, которое я успела прочитать в марте. Хотела, но не стремилась. Спасибо работе, на которой ничего не надо было сегодня делать)

На страницах этого романа на первом месте будут двоюродные братья— сын Гретхен и сын Тома. Жаль, что практически не уделили времени их кузине Инид, но она маленькая, поэтому с ней не пошалишь так как с парнями)

Сказать мне особенно нечего, но это неплохо в данном случае. Здесь просто жизнь и ее проявления, все также взлёты и падения, отношения с родителями, с родственниками, с женщинами и мужчинами.

«— Мы занимались делом, требующим наибольшего…

22 апреля 2021 г. 16:50

‘Нищий , вор ‘ - вторая книга легендарной семейной саги Ирвина Шоу о Джордахах , продолжение романа ‘Богач, бедняк’.

Прочитала с удовольствием, пока были свежи воспоминания от первой книги.

Были некоторые , непонятные для меня моменты , но это совершенно не испортило  моё впечатление от книги :

- Связь Билли с Моникой ( что, зачем , для чего? ) Любовь не любовь , отношения на грани жизни и смерти , сексуальная зависимость от неадекватной сторонницы террористических актов.

- Отношение Билли к матери. Уж слишком его тошнило от интимных отношений Гретхен, с чего эта ревность возникла , я не понимала . Она взрослая женщина и делает то, что считает нужным, а он всего лишь её сын!!!

- Уэсли Джордах , которому судьба в руки подкидывает работу, деньги и славу , а он бредит лишь одной…

Ryazanceva

2 апреля 2021 г. 20:50

Это вторая часть продолжения романа «Богач, бедняк».

Мы продолжаем следить за жизнью Рудольфа и Гретхен - оба они продолжают жить и развиваться, они оба совершили много ошибок, но я была рада видеть, что они не сдаются.

Но все же, эта книга посвящена молодому поколению - Уэсли и Билли. Шишок, набитых предыдущим поколением им, разумеется, мало, и они набивают свои.

Роман написан спустя 7 лет, после первой части. Поэтому наверное прочитав его у меня эмоций меньше чем в первой книги.

Конечно все точки были расставлены на свои места.

Спасибо Ирвину за интересную сагу! Буду знакомиться с писателем дальше. Наверное, выберу роман «голоса летнего дня» и посмотрю сериал который сняли в 1982 году на литовской киностудии в СССР по роману «Богач, бедняк»

7 февраля 2021 г. 20:13

Продолжение одного из любимых произведений "Богач, бедняк". Шоу как всегда великолепен - сюжет, слог, ничего лишнего!

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 июня 2020 г. 09:20

4 Нет такого закона, который требует, чтобы ты ползал как червяк!

В отличие от первой книги эта мне понравилась гораздо меньше. И, казалось бы, тут, в принципе, есть всё то же, что и в первой части - и интересный сюжет, завлекательные персонажи, отличный язык написания. Но вот чего-то мне катастрофически не хватило. Или, наоборот, было лишним. Путалась по началу еще в именах, что тоже наложило свой отпечаток не в лучшую сторону. А еще тут много разговоров о сексе, что, по-моему, для классической литературы довольно-таки не характерно. Возможно, конечно, Ирвин Шоу таким образом пытался выделиться из ряда писателей своего времени, но меня почему-то именно в этой книге раздражал этот момент. Хотя, я не ханжа и обычно не против такой тематики. Тут был, как по мне, некоторый перебор. Хотя, плюсов тут, безусловно масса: И неплохой юмор:

Ищи меня завтра в…