12 июля 2023 г. 15:04

5 Чтение для досуга

Приятный слог, лёгкий сюжет, немного мистики и тайны, любовь, которую герой чуть не прошляпил. Интересное и приятное чтение для разнообразия.

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.

SollyStrout

18 апреля 2023 г. 03:40

Действие начинается в прибрежном городке. Главный герой Томас Гарвей, от лица которого ведется повествование, сильно заболевает в дороге. Он попадает в больницу городка, долго лечится, заводит дружбу с доктором. Процесс выздоровления долгий, и Томас остается там жить на какое то время.

Вообще главный герой очень необычный персонаж. Он до болезни путешествовал, искал, пытался понять. В общем, впечатлительный и романтичный. Немного мистическая сюжетная линия, и получился необычный роман, с запоминающейся историей.

Юноша видит на берегу девушку, которая больше не выходит у него из головы. Играя в карты, он слышит в голове слова «Бегущая по волнам», а позже на берегу видит корабль с таким названием. Он решает отправиться на нем в путешествие, хоть корабль и грузовой, а капитан очень…

29 апреля 2023 г. 11:54

5 Несколько слов в защиту хорошей девушки

Об этой великолепной книге многое написано и будет написано ещё больше. Как всякий истинный шедевр, она неисчерпаема.

Что-нибудь и я непременно добавлю в общий хор. А пока выскажу наблюдение частного характера. Заступлюсь за одну из героинь, а именно за Дэзи. Хочу в некотором смысле реабилитировать её, а то обидно за девушку, право слово. Как только её не принижают критики и обыкновенные читатели, авторы отзывов в сети! И простоватая, чуть ли не глупенькая, и податливая, ведомая, и синица в руке… и так далее, так далее…

А. Н. Варламов, автор книги «Александр Грин» из серии «ЖЗЛ», даже отказал бедняге в праве иметь фамилию. Вот цитата:

Вопреки обычной схеме, когда главного героя у Грина окружают две женщины — светлая и темная, в этом романе их — три… В порядке очередности они появляются…

6 апреля 2023 г. 05:19

4 Чудеса случаются там, где в них верят

История не о любви. История о мечте. История о вере. История о чуде. Очень наивная, но добрая и светлая.

Если воспринимать это произведение как сказку, а не анализировать с точки зрения здравого смысла, остаются очень приятные эмоции после прочтения.

Я, конечно, больше придерживаюсь позиции Грэя.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

Но в нашем реальном мире нам всем иногда не помешает отвлечься от проблем и просто помечтать.

25 июня 2023 г. 22:39

3 Спойлер

Сказка о любви, мечте и доброте. Она прочно ассоциируется с Санкт-Петербургом и выпускниками.
И в этом и есть посыл этого произведения: надежда, радость, любовь, победа доброты над злом, прощание с детством, шаг в будущее, вера в лучшее, в исполнение своей мечты, осознание того что мнение окружающих не важно, главное жить в согласии с самим собой и стремиться к своим мечтам.
Сама история читается наивной сказкой о девочке Ассоль, поверевшей в предсказание старика, о девочке которая пронесла эту предсказанную мечту через непонимание и насмешки окружающих. И поитогу она получила свою сказку, потому что осталась самой собой, не изменила себя в угоду окружающим ее людям. А Грей волей случая познакомившийся с историей Ассоль, решил воплотить ее мечту в реальность.
Сколько смысла в книге! И…

22 апреля 2023 г. 14:55

5 Главная мысль книги - не упустить своё настоящее счастье, во время погоней за мнимой любовью.

"Она нравилась мне, как тёплый ветер в лицо; и я думал, что она могла бы войти в совет министров, добродушно осведомляясь, не мешает ли она им писать?"

"Алые паруса" были моей школьной любовью, да и сейчас остаются самым любимым произведением среди школьной литературы. Бегущая... запала в самое сердце.

Как же Грин пишет... Все персонажи живые, особенно женщины. Прекрасно переданы их характеры, манеры, даже голоса.

Могу сказать, что давно мне так классика не нравилась. А ещё я безумно прониклась любовью и очень переживала. Не помню, когда в последний раз я сидела настолько взволнованная.

Весь сюжет крутится вокруг мичтического голоса, который услышал главный герой, истории корабля, капитана-разбойника, а ещё невероятной байке о девушке, которая бегает по волнам и помогает людям, нуждающимся…

28 мая 2023 г. 22:43

0 Ребята, надо верить в чудеса...

До этого я читала эту книгу лет 17 назад - в разгар моей романтичности и веры в чудеса) А сейчас решила прочитать вместе с дочкой весь список книг на лето

5 января 2023 г. 19:31

2.5 О том, что море и любовь не терпят педантов…

Александр Грин «Алые паруса»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Что это было? Что это такое я прочитал, господин Грин? О чём это произведение? Даже для детской сказки то, что написано в этой повести, — это слишком. Вот на кого рассчитана эта графомания? Это же даже не полноценная история отношений и любви. Это какое-то немыслимо бессвязное — иногда прелестно-прекрасное — нагромождение предложений. Буквы складываются в слова, слова в предложения, предложения в текст, а текст должен нести и иметь смысл. А как быть, когда текст есть, а смысла нет? Кошма-а-а-а-ар! «Алые паруса» — это история гонимой девочки и прекрасного капитана-«принца», который должен явиться навстречу своему счастью на бело… на корабле с алыми парусами, чтобы жениться и забрать бедную, несчастную девчушку из ненавидящего её отца и её саму…

ksantippa

26 января 2023 г. 12:15

Томас Гарвей из-за тяжёлой болезни был вынужден остановиться в прибрежном Лиссе. Подружившись со своим врачом Филатром,он много рассуждает о своей жизни, ходит играть в карты, много размышляет. Однажды, он слышит голос из ниоткуда, который произносит - Бегущая по волнам, затем видит на пристани интересную девушку, которую зовут Биче Сениэль, и наконец, натыкается на корабль под названием "Бегущая по волнам".Как все эти события взаимосвязаны? Томас решается на путешествие на Бегущей, не смотря на откровенную к нему неприязнь капитана Геза, он хочет понять как его судьба связана с Биче и кораблём. Это путешествие будет наполненно опасностями и волшебством. Честно сказать, книга читалась с трудом и лишь события на корабле и в Гель-Гью вызвали у меня интерес. Жанр романа близок к магическому…