Принцип «черного ящика»: Почему ошибки — основа наших достижений в спорте, бизнесе и жизни

Мэтью Сайед

kassandrik

Самый неспешный

28 февраля 2023 г. 23:39

2.5 Взболтать, а не смешивать

Начну эту рецензию с нетривиального сравнения, а именно писателей с барменами. Мы обращаемся в бар и к книге, когда нам хочется отдохнуть, расслабиться, услышать новую историю от товарища по стойке или от самого бармена. Мы буквально мучаемся жаждой чего-то нового, или проверенного рецепта. И талантливый писатель подаст вам именно то, о чем вы мечтаете - “shaken, not stirred”. Смешивая в шейкере писательского мастерства, автор смешивает составляющие разной плотности и обогащает их пузырьками кислорода. Мы пьянеем от такого напитка лучше и быстрее.

Помечтали о хорошем? Теперь вернемся на нашу планету из райских садов и вспомним свои худшие напитки - либо бармен вам выбрал какие-то странные ингредиенты - больше на свой вкус, чем на ваш, либо добавил столько воды и льда, чтобы окупить свой…

__Ladyshka__

18 февраля 2023 г. 20:31

Ожидая очередную книгу по самомотивации с тоннами воды была приятно удивлена, получив нон-фикшн с художественными вставками. Автор на примере различных отраслей показывает, что нужно анализировать и работать над ошибками, при этом успевает и мотивировать и читателя, не бояться самому оступаться и внедрять изменения в свою рабочую сферу. Начало книги может вызвать смятение, так как речь пойдет о летальной операции матери семейства, что сбивает с толку, так как поначалу я думала, что я скачала не ту книгу, но уже на середине книги такое построение текста (история из жизни и уже техническая информация) кажется идеальным сочетанием.

Система авиации и работы над проблемами там, поражает. Для меня то, что там есть рабочая группа, которая занимается авиакрушениями и причинами их возникновения и…

lelyabaranka

28 февраля 2023 г. 19:59

4 Ошибки превращаются, превращаются, в элегантный успешный бизнес

Я давно не читала мотивационной литературы и думала, что эта книга именно такая. Бралась за нее с тяжелым сердцем, но была удивлена, когда с первый же страниц стало интересно. Повествование не оказалось разбавленным водой и тема показалась мне достаточно нетипичной. Более того, тема очень актуальная для меня сейчас, я готовлюсь к важному языковому экзамену и боюсь его провалить, а так же являюсь преподавателем и готовлю детей к ЕГЭ и всегда обращаю их внимание на ошибки, и что это хорошо - ошибаться, что провал наоборот ведет к успеху. Поэтому мне особенно интересно было прочитать про наши неудачи и то, как их использовать себе на руку.

Писать рецензии на такие книги достаточно сложно, потому что ты всегда хочешь поделиться самыми интересными фактами из книги и скатываешься в пересказ. Но…

18 октября 2022 г. 20:34

Ошибки важны в жизни, но лишь когда мы анализируем их причину и последствия, а не проходим мимо. Только так человек может расти - это источник новой информации, идей и отличный инструмент познания мира. Автор иллюстрирует эту гипотезу разными примерами из авиации, здравоохранения и юриспруденции. Примеров много, лишь для того, чтобы втолковать новый подход. Может для кого-то это очевидно, однако перестроить своё сознание не так-то просто, если не пропитаться этим насквозь.

Особенно актуально для перфекционистов и тех, кто слишком строг к себе. Не стоит относиться к жизни слишком серьезно.

27 января 2020 г. 17:41

1 Тонна воды чтобы сказать очевидные вещи.

Прочитал за полчаса-час, потому что большую часть пролистал. Все одно и тоже с бесконечными одинаковыми примерами. Читал после Вайцкина про саморазвитие, возможно это повлияло.

Irsena

22 января 2018 г. 21:43

Автор рассказывает о том, как добиться успеха, используя опыт ошибок. Изменения происходят во всех сферах жизни каждый день, но каждое достижение связано с десятками и даже сотнями ошибочных вариантов. Без ошибок и неудач не бывает прогресса. Но в некоторых сферах деятельности к ошибкам относятся положительно, а в некоторых – отрицательно. Из-за отрицательного отношения страдают все, т.к. без возможности сделать выводы и исправить ситуацию, продолжают совершать всё те же ошибки. Автор советует брать пример с отрасли авиаперевозок, где каждую ошибку и неудачу внимательно изучают, делают выводы и дают возможность всем ознакомиться, чтобы не допустить повторения. Большой плюс книги - множество интересных и поучительных ошибок-историй. Учитесь на них, а не на своих ошибках.

16 января 2018 г. 14:33

Если сегодня спросить, какую одну единственную книгу я порекомендую начинающему менеджеру, то назову "Принцип «чёрного ящика»" Мэтью Сайеда. В силу сложности окружающего мира, ошибки будут, и ни одна книга/тренинг/консультант не расскажет, как сделать проект без ошибок. Но эта книга расскажет, почему важно учиться на ошибках, как это делать и что нужно, чтобы построить культуру извлекающую из ошибок знания.

18 мая 2020 г. 19:00

1.5 Не дочитала

Больше трёхсот страниц (в телефоне) из почти восьмисот... Книга, на которую я смотрела с любопытством, на которую возлагала какие-то, но надежды.
Но-нет.
Идею авор лениво размазывает на каждой странице. Тонко-тонко, старательно-старательно. Одна единственная мысль, приправленная разными, пусть и интересными, примеры.
Не хочу давиться книгой, как сухой горбушкой в пустыне.
Время дороже.

21 апреля 2021 г. 14:03

4 В общем интересно, но воды много

Достаточно интересно написано о том, как мы не учимся на ошибках и спешим винить других. Очень много примеров, очень много воды, все это можно было бы описать намного короче