Мышеловка святого Иосифа. Как средневековый образ говорит со зрителем

Михаил Майзульс

4,5

Историк-медиевист Михаил Майзульс в своей книге раскрывает тайны средневековых изображений, приближая читателя к ответу на вопрос: почему нам сегодня может быть интересно Средневековье? Понять…
Издательство: СЛОВО/SLOVO

Lindabrida

28 июня 2021 г. 11:32

Чтение этой книги - особенное наслаждение для глаз. Текст и зрительный образ гармонично дополняют друг друга. И средневековье предстает перед нами во всей роскоши своих красок. Ян Ван Эйк виртуозно играет оптическими иллюзиями, и нарисованную тень уже не отличить от реальной. Безвестные мастера иллюминированных книг поселяют на полях весёлый и пестрый народец маргиналий. Апостолы и чудовища, демоны и святые выходят из безмолвия. Они говорят, они ломают границы рисунка. Блемий - трогательное чудище с лицом на груди - который так безнадежно старается расшатать раму своей картины, просто покорил меня.

Прочитано в 100-м туре Открытой книги. Благодарю AzbukaMorze за возможность погрузиться в краски и образы Средневековья!

ISBN: 978-5-387-01549-6

Год издания: 2019

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70х100 1/16

Lindabrida

28 июня 2021 г. 11:32

24 августа 2019 г. 22:33

5 Монахи на яйцах

Хотя "Страдающее Средневековье" было достаточно серьёзным, эта книга ещё дальше уходит в дебри западнохристианской символики. Здесь уже не так много картинок с паломническими значками в виде вагины или, скажем, аутофеллирующей гаргульей.

Зато можно почитать о том, например, почему у прекрасных дам изображались когти, а у Моисея рога; зачем прихожане приносили в храм восковые ноги; из-за чего святой Варфоломей числится покровителем кожевенников; ну и что, собственно, за мышеловка периодически валяется у святого Иосифа на заднем плане. После прочтения начинаешь видеть все эти религиозные изображения совершенно по-другому, тебе словно открывается новый культурный пласт, и "о боже, баба с сиськами на подносе" внезапно обретает смысл.

Издание очень приятное, с плотной бумагой и матовой…

Подборки