7 февраля 2023 г. 14:31

3.5 Потребность верить

Всего второй том, а проблемы от разбиения изначально явно цельного романа на несколько частей уже вылезли и стали очень заметными.

Во-первых, рассматривать эту крошечную по объёму книгу отдельно от первой просто не имеет смысла - у них даже нумерация частей и глав сквозная, второй том стартует то ли с пятой, то ли с шестой, но никак не с первой. Во-вторых, то, что внутри одного тома воспринималось бы нормально, а именно грандиозный кусок с лирическим отступлением в сторону биографии второстепенного, но очень важного для истории персонажа, само по себе воспринимается плохо. Всё время хочется промотать происходящее и перейти уже к тому самому отброшенному глобальному сюжету, а его всё не видно на горизонте.

Первый том оставил читателя у очень цепляющего клиффхенгера, когда загадочный беглый…

vanilla_sky

11 июня 2020 г. 17:48

На мой вкус вторая часть получилась ничем не хуже первой. Да, она совершенно другая, в ней нет погонь, да и от детектива в ней мало что осталось, но увлекательна книга по-прежнему. В этой части мы узнаем, кто такой Савва Ильинский, о его прошлом, настоящем, достижениях в квантовой физике и чем они грозят всему человечеству. Знакомимся с его юной спутницей и узнаем, кто она, а также выясняем, кто такие Артистка и Американец. Конечно, история с таинственными существами, живущими где-то рядом с нами, способными увидеть, как будут развиваться события в нашем мире и где-то вмешаться не совсем то, что я хотела бы увидеть, но это не моя история и не я ее придумала.

Повторюсь, совершенно неудобно, что единую, в принципе, книгу разделили на четыре (да, по последним данным будет еще и четвертая…

4 декабря 2019 г. 09:48

4 Не рецензия, но отзыв

Прочитал обе книги, язык автора прятный, читается легко и история увлекательная.
Интересно, что первая книга и половина второй не совсем фантастика, а скорее детектив. Уже в конце только немного научной, и не очень, финтастики.
С нетерпением жду третью книгу.

10 июля 2019 г. 12:34

2 Ни уму, ни сердцу

Вот и подоспел второй том. Читатель, заинтригованный загадками первого, торопливо открывает книгу и начинает читать. И что он видит? Думаете, лихой боевик, похожий на погоню в конце первого тома? Или новые загадки, интриги, расследования? Ну хотя бы любовные истории?

Нет, нет и ещё раз нет.

Погонь и перестрелок больше нет. Зато есть биография одного из главных персонажей — ровно на 80% тома, я замерял. Ещё около 15% занимают подробные описания пейзажей, портретов и картин скромного советского быта. И на 3% — философствования автора и рерайт нескольких статей Википедии по квантовой физике.

Интриги и загадки тоже закончились. Вместо этого автор выкладывает сразу все карты на стол.

Осторожно, дальше спойлер.

Вот какие самые банальные виды переломных моментов вы можете вспомнить? Давайте…