28 февраля 2024 г. 23:52

Прочитал книгу «Циркадный код» после того, как посмотрел беседу Эндрю Хьюбермана (Губермана) с её автором — Сатчин Пандой. Доводы излагаются убедительные (пусть, в основном, на материале мышей), достаточные для внесения корректив в образ жизни.

AK-74M

28 января 2023 г. 23:07

4 Когда плачут циркады.

Про циркадные ритмы я имел смутное представление. Примерно знал, что это и как возникли - очевидно, из ежедневного цикла восходов и закатов. Знал, что они влияют на организм, но как - знал совсем слабо. Поэтому охотно взялся за чтение этой книги в надежде, что смогу пополнить и систематизировать знание вопроса. Ведь автор, доктор Сатчин Панда, профессионально занимается изучением циркадных ритмов и их влияния. К слову, фамилия автора тоже повлияла на выбор книги, создаёт доброе настроение.

Повествование построено своеобразными волнами. Сначала автор рассказывает в общих чертах, что такое циркадные ритмы, какое у них общее физиологическое обоснование, как современный образ жизни, особенно вездесущее искусственное освещение, их нарушает. Даёт общие рекомендации по оценке своих циркадных…

1 сентября 2022 г. 04:53

4.5 Режим дня наше всё!

На самом деле в этом и есть основная суть книги. Вы не узнаете как распознать сова вы или жаворонок, нет. Основная суть книги в том, что все мы живём по солнышку и наши внутренние биологические часы прекрасно знают когда нам спать, когда есть, а когда работать.
Тот самый пресловутый режим дня, который прививали нам в детстве, и, на который мы благополучно забили начав взрослеть, и есть ключ к здоровью и долголетию.
Автор приводит доказательства с медицинской точки зрения, подкрепленные лабораторными исследованиями, о том, что:
* ночью надо спать, а не жрать;
* ложиться и вставать примерно в одно и то же время и высыпаться;
* больше двигаться;
* бывать на свежем воздухе/ярком солнышке.
Книга интересная, даёт научное обоснование самым основным принципам жизни. Из-за обилия терминологии местами…

24 октября 2021 г. 08:11

4 Спойлер

Занятная книга!
Местами скучно, местами много воды или информация повторяется по два раза

Но я узнала много нового и интересного.

Очень понравилось про Окно Питания, - захотелось это на себе испробовать.

Про режим питания- завтрак, обед,ужин и никаких левых перекусов и вечерних докусов))

Автор пишет, что наши предки много двигались в течение дня, ели 2-3 раза в день, спать ложились с наступлением темноты и вставали с рассветом. А у нас как? Гаджеты слепят глаза до глубокой ночи, человек плохо спит, утром встаёт разбитый. Днём - из физической деятельности только ходьба по офису и дорога до метро/автобуса.

Автор советует дома сидеть на диване только в крайнем случае, а все остальное время- двигаться и что-то делать))

26 января 2021 г. 21:52

3.5 Научное обоснование интервального питания

Книга очень доходчивая и понятная, без особой научной зауми, но в то же время и не совсем уж на пальцах всё объясняется (а такой среднестатистический современный научпоп для широкого круга). Неожиданным было то, что речь в ней в основном не о сне (эта тема идёт как бы фоном, но периодически "выпадает" из поля зрения), а о питании, а точнее – автор подробно, с научной и физиологической точек зрения объясняет, почему ограничение времени питания полезно для организма (и для сна, конечно, в том числе) при практически всех болезнях (и вообще является, видимо, своего рода панацеей; к концу книги возникают вопросы, действительно ли это так или автор просто в слепом восторге от обнаруженной им информации). Естественно, затрагиваются проблемы сна, но как бы вскользь; также упоминаются физические…