3,8

Марк Вегенин — ​философ и архитектор миров, хотя работает скромным библиотекарем в провинции. Жизнь его близится к закату, но именно сейчас ему посчастливилось встретить свою настоящую любовь —…
Серия: В ожидании чуда. Марина Козлова
Издательство: Эксмо

10 декабря 2019 г. 07:11

5 Мир спасут философы

Этой книге почему-то присвоен тег «фэнтези», хотя сказать по правде ничего фэнтезийного в книге нет, за исключением конечно дракона. Как писал где-то Терри Пратчетт: « …но стоит добавить одного несчастного дракона, как вас сразу объявят автором фэнтези.» Дракон в этой книге не то чтобы несчастный, но особой необходимости в нем нет. Что он был бы, что его не было бы. Только может как символ волшебства и чуда))) Зато есть отличное фантастическое допущение, которое кстати идет вразрез с мировыми трендами, что человечеству дорогу к новым мирам откроют не физики и программисты, а философы и женщины.

Женщина вынашивает космос. Она – портал. Вход и выход. Возможность и очевидность.

Последнее утверждение, впрочем, вполне в современном духе, хотя этой идее уже тысячи лет, наверное.

Некий философ…

ISBN: 978-5-04-103907-3

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.

Номинант: 2020 г.Национальный бестселлер (Роман)

10 декабря 2019 г. 07:11

5 Мир спасут философы

Некий философ…

kagury

26 февраля 2020 г. 10:15

2 и на старуху бывает проруха

В отличие от предыдущих книг Марины Козловой, совершенно прекрасных, эта, увы, полное разочарование. Попадись мне эта книга первой, я бы больше никогда не стала читать этого автора. Много героев, которые имеют разные имена, но совершенно одинаковы в своих высказываниях и проживании жизни, и потому неразличимы. Особенно это касается женских персонажей. Набросанный грубыми штрихами рваный сюжет - который так и не станет увлекательным. Да, в финале тропинки разных пар людей сходятся, но результатом является не сложенный пазл, а сплошная боль. Зачем-то приплетенный дракон и иные миры - дико чужеродные в романе, который весь о любви, которая у автора невозможна без страдания, и страданием заканчивается каждый раз.

Дочитала с трудом (наверное, месяц ушел на эту небольшую книгу), надеясь…