booky_wife

20 сентября 2019 г. 11:03

Почему я до сих пор не знала, что высадок на Луну было 6? Шесть! А вы знали? Не могу понять, как такая информация могла пройти мимо меня (и многих моих знакомых, судя по опросу). Узнала только из биографии Нила Армстронга. Ну, хоть так.

Можно я сразу скажу, что книга прекрасна, а вы мне просто поверите на слово, а? Несмотря на пугающий объем, тонкую бумагу и мелкий шрифт, прочиталась увлеченно.

Предупреждаю, что здесь много разно технической информации и всяких названий, которые я (честно говорю) пропускала, поскольку всё равно ничего не понимаю, но вот всё, что касается жизни, работы и отношений глотала как роман. Про стыковку вообще читала затаив дыхание.

Биограф Нила проделал огромную работу и собрал столько всего статистического, личного, рабочего и прочего, что просто хочется сказать…

24 октября 2019 г. 00:37

Для меня это исключительная книга. Автору потребовалось почти 3 года многочисленных переписок для того, чтобы Нил дал ему «добро» на сотрудничество, и результат явно стоил того. На ~600 страницах изложена полная биография Нила Армстронга, подкрепленная множеством библиографических источников. Из книги я много узнал и о том, как устроена космическая индустрия, о взаимоотношениях астронавтов. Я до прочтения и не думал, что астронавт Коллинз, оставшийся в космическом корабле, отправляя коллег на Луну произнес: «Полегче там на Луне, котятки», а не какую-нибудь пропитанную пафосом фразу. И подобных фактов в этой книге великое множество. Я с детства интересуюсь космосом и историей его покорения, и труд Джеймса Хансена для меня – настоящий клад.

10 августа 2022 г. 14:24

5 Отличная книга!

Пример биографии без «воды». Книга читается легко и увлекательно. Особенно в части становления Армстронга как летчика, как космонавта. Очень достойно !