17 июня 2022 г. 10:17

– ... Только хороший воин никогда не слушает чужие угрозы. Он идет только туда, куда сам считает нужным. И куда его ведет его долг – перед князем, сотоварищами или самим собой. – А плохой воин? – А плохой воин долго не живет, поэтому без разницы, к чему он там прислушивается, – засмеялся варяг.

Очень даже неплохой фэнтезийный сборник, в который входят пять мини-повестей. Все объединены одной потусторонней темой взаимодействия с разной нечистью из-за Кромки (т. е. за пределами живого мира). Как бы странно не казалось, но произведения расположены по восходящей, по моему вкусу, конечно.

Александр Мазин - Ведун

Как мне показалось, самая слабая история в сборнике. Сразу оговорюсь, что к литературному слогу у меня претензий нет. Все авторы пишут примерно на одном уровне, разве, что Анна Гурова…

wonder

если вы понимаете, о чем я

14 октября 2021 г. 11:09

Черт меня дернул взять эту книгу, не иначе. Я ведь не планировала, я отнекивалась, я себя отговаривали и.. я себя не послушала. А зря.

Написано неплохо. Есть авторы посильнее (так я, например, могу выделить Анну Гурову и Алексея Буцайло), есть послабее.

И все истории довольно интересны и занимательны, так как пишут о том языческом базисе наших народов, о котором доподлинно мало что известно, но всё равно ощущается как что-то давно, исконно знакомое. И это завораживает. То, как они говорят о своих «покровителях», через что проходят, чтобы ходить туда, куда другим нет ходу (подчас это кажется просто психиатрическим отделением и бредом сумасшедшего и ты не веришь автору ни на грош), обряды…

Но из-за того, что всё написано «по-взрослому», в достаточно грубой, жесткой, на мой вкус манере, лично…

8 марта 2021 г. 08:31

0 Мое первое славянское фентези

Итак... Книга состоит из 5 историй на основе славянского фольклора. Здесь мы встретим и ведунов, и ведьм, и князей, и отважных славянских воинов, а так же храброго нойду. Более того, пару раз авторы отведут нас за Кромку!
Истории разные, интересные, "живые" - то есть благодаря слону авторов можно красиво нарисовать персонажа в своей голове, представить ее действия и интонации.
Думаю, книга особенно понравится людям интересующимся славянским фентези, т.к. местами не хватает пояснений на некоторую терминологию жанра .
Рассказывать суть каждой повести не буду, скажу только , что они действительно разные. Вам может не понравится одна история, а следующая может затянуть с головой!

25 октября 2019 г. 19:20

4 Дикий мрачный мир

Хороший пример славянского фэнтези. Всего пять повестей, не мало и не много. Зато цельные истории. Такое самое то, чтобы осенним вечером почитать, когда листва облетает и воздух уже остыл.

Дремучие леса, болотные топи... ведьмы, старые клады и нечисть! Завлекающий ностальгией фольклор, кровавый и мрачный. Страшные сказки - вот, наверно, как в двух словах это можно описать. Но тут, я может и не объективен. Люблю фольклор, как не в себя. Уж, что-то живое в нем сидит, суеверное.

Краем глаза в книге виден славянский быт, на фоне жутковатых историй героев. В каждой повести, как в сказке - могучее зло вторгается в жизнь главного героя, особо не оставляя ни времени хорошенько подумать, ни другого выбора, кроме как сразиться. Довольно живо и броско описан мир. Правда жить бы там я никому не…