15 июня 2023 г. 21:42

3.5 Где-то потерялась логика

Эта книга мне попалась совершенно случайно, из третьих рук, но я детективы люблю всем девичьим сердцем, поэтому начала читать с предвкушением тайны. А зря. Во-первых, повествование начинается где-то с середины, и автор не спешит знакомить нас с миром и ситуацией. Возможно, так держит интригу и нагоняет таинственности, но получается не очень. Скучно-с. Персонажи плоские. Им не веришь, их не жалеешь, даже сопереживать им не получается. Сюжет нестройный, и автор его натягивает на выбранную концовку, как сову на глобус. А концовка, как по мне нелогична; её нет. Оборвал повествование на половине. Может, эта заявка на очередную книгу, но оставлять читателя в недоумённом разочаровании — такой себе маркетинговый ход.

8 января 2023 г. 17:03

3 Очередное "начали за здравие, закончили за упокой"

По началу читалось очень быстро, живо и интересно, поворот за поворотом даже пару раз заставил изумиться вслух. Ровно до середины книги.

Дальше было НАСТОЛЬКО скучно читать, что забросила книгу на год и вернулась только с новыми силами.

Последние 20 страниц читались уже через строку наискосок, но даже последнее предложение, которое должно было вернуть веру в серию, ибо там автор добавил яркий плот-твист, который был похож на начальные по яркости, не заставляет (ну во всяком случае пока что) браться за следующую книгу этого автора.

La_Roux

с оттенком Рыжего

4 мая 2022 г. 23:23

3 Эта книга стала для меня самой предсказуемой!

Больная психика начинает расти из зёрнышек детства! Пока крутился сюжет и создавалась интрига вокруг похищения подростков - я уже поняла, чего следует ждать в финале - чуйка не подвела! Детективы я читаю не очень часто, мне не удаётся даже близко распознать злодея и угадать причину его поступков, здесь же - мои таланты проявились во всем великолепии!

Что НЕ понравилось: Сюжетный поворот столкновения двух детективов, не поняла хода автора, но запутать читателя удалось, я даже стала подозревать всех)) Но в этот момент я ушла от главной линии расследования и про подростков уже почти забыли.

Что понравилось: затронута очень важная тема - травля в школе! Была шокирована поведением детей и на что они способны в своих извращенских идеях поиздеваться над своими одноклассниками.

В челом - на троечку…

9 декабря 2021 г. 10:01

3 Оказалось скучно, нелогично, простовато

Не получилось у автора создать запоминающуюся историю( читала ее порядка месяца назад, пришлось освежить память, прежде, чем вспомнить о чем книга). Мне было скучно. Насколько знаю, это серия из 3-х книг. Скорее не вернусь ни к серии, ни к автору. Не впечатлило

Hareru

4 августа 2021 г. 17:10

2.5

Странный детектив с роялями в кустах, у детектива Бергера всегда под рукой ручной программист, которая влезет в любую засекреченную систему и добудет сведения. Он же вскроет отмычкой даже самый сложный дверной замок и угонит любую машину.

Неоднозначные впечатления от повествования, автора штормило от детектива к внутренним самокопаниям героев. Главная сюжетная нить - загадка из прошлого и месть злодея, только мотивы преступника, цели и чувства не раскрыты, из-за чего не веришь во всю ситуацию.

Очень странный перевод, калька с английского (?), я не обращала на это внимание, пока не поняла, что из-за перевода впечатление от книги портится.

Они снова встретились взглядами. Заглянули друг в друга глубже, чем когда-либо. Потом снова разбрелись по компьютерам, как часто случалось по вечерам и…

Maple81

17 июня 2021 г. 12:40

Поскольку детективы и триллеры я отношу к прекрасному летнему отдыху в отпуске, то и к этой книге не буду строга. Мне было интересно её читать, герои понравились, сюжет был нетрадиционным. По сути, первопричины проблемы сводились к детской жестокости. Когда читаешь эти эпизоды, честно говоря, в голове всегда возникает вопрос: а где были взрослые? Они же были свидетелями некоторых выходок, и что? Списали все на детскую шалость? Не поставили на учёт в полиции, не пригрозили исключением из школы, не взыскали штраф с родителей? Впрочем, по ходу действия детектива вообще возникает много вопросов, в первую очередь мне было не особо ясно, как следователь приходит к своим потрясающим выводам. Приходилось просто плыть по течению без возможности поразмышлять. Но это искупается динамичностью…

23 мая 2021 г. 10:21

5 Начало не впечатлило...

Произведение стало первым скандинавским детективом в списке прочитанного. Книга была подарена мне на день рождения, ещё два года назад. Я брала её в руки, прочитывала страницу и ставила обратно на полку. Но неделю назад я решила её "добить" и прочитать.
Из плюсов можно отметить наличие продолжения истории про Бергера и Блум - весьма интересная пара сыщиков получилась. Ну и сюжет конечно интересный и неожиданный. Были моменты когда я догадывалась о каких-либо поворотах сюжета, но это были мелочи.
Из минусов - непроизносимые названия улиц, проспектов, городов, с окончанием "гатен". Я просто полкниги этот "гатен" и читала... Ну и непонятное мутное начало, конечно запишу в минус.
Конечно, книги автора буду читать, надеюсь, будут ещё новинки.

4 мая 2021 г. 20:26

1 Отвратительно взахлёб!

Первая в моей жизни отвратительная книга, которую я прочитала взахлёб... Сама не ожидала :)

Во-первых, меня всегда раздражают поползновения детективщиков влезать с игры спецслужб и террористические темы. Ну ребят, для этого есть отдельный жанр...

Во-вторых, у автора есть мерзкая манера использовать для эпизодов саспенса полумистический способ описания. Точно герой не в саспенсе, а в бессознательном астрале пребывает. Вот он открывает опечатанную ранее квартиру... а вдруг убийца вернулся туда?... (и мы задерживаем дыхание) - и начинается: "тьма была осязаема, всасывала его внутрь квартиры, отсутствие света оживляло его воспоминания, тем самым дезориентировало"... поэтому он даже не услышал, как получил молотком по голове... Короче, автор слишком увлекся ощущенческими примочками - иной раз…

nata-gik

24 ноября 2020 г. 17:46

3.5 Повременим...

Думала я, думала, что писать про этот роман. Но поняла, что ничего связного сказать не получится. Все же это очень плотно связанная видимо трилогия. И то, что меня ждало в конце романа, это даже не открытый финал. Это просто конец одной части. Хорошо, что две остальные у меня тоже есть. Не нужно долго ждать продолжения.

Пока же могу сказать, что это не выдающееся произведение жанра. Но и не совершенно никчемное. Мне понравился сюжет, понравился рубленый стиль изложения автора. Не понравилась некоторая плоскость героев. Хотя мы очень много о них узнали.

Но детектив оценивается сюжетом и финалом. И здесь его пока нет. Так что, мнение появится позже.