Yacyankaca

29 июля 2020 г. 15:38

Очень увлекательные рассказы, написанные легким и весьма культурным языком. Истории про Сыщика Мармеладова (который очень сильно напоминает Эраста Петровича Фандорина). Слог хороший и каждая история интересна. Очень интересно описано мышление сыщика и его доводы.

21 июля 2020 г. 20:46

2.5 Было бы скучно, если бы не деревенские байки из склепа

"Адские кущи" - это последний рассказ сборника детективных рассказов  о сыщике Мармеладове.
Родион Романович уезжает из Москвы погостить у своего друга в деревенской глуши, но  ремесло не оставляет сыщика даже на отдыхе.
Казалось бы в тихой деревне никогда ничего не случается, но именно в глухих местах и происходят самые запутанные и неожиданные преступления.
"Адские кущи" - не самый сильный рассказ сборника, прочитав более половины рассказа, преступление так и не наступило.
Все началось и тут же закончилось.
Но мне понравилась немного мистическая нотка в рассказе, своеобразная байка из склепа - изюминка рассказа,  без этого было бы совсем блекло.

8 июля 2020 г. 10:54

5 Классическая детективная история

Хоть рассказы о сыщике Мармеладове - это и  абсолютно самостоятельные произведения,  которые можно читать в разнобой,  но лучше это делать по порядку.  Определенная  хронология в них прослеживается.
Окаянный дом начинается как раз с того места, когда  Родион Мармеладов заканчивает писать письмо в Петербург о раскрытом за ночь деле  ЧЗРТ.
Такое повествование создаёт  обманчивое ощущение,что это целый роман,  а не сборник рассказов.
Окаянный дом - более похож на классические детективы, сыщик Мармеладов  выезжает на место преступления, опрашивает свидетелей и, если хорошо поднапрячь извилины, то  можно догадаться, кто преступник.
Рассказ с таким сюжетом мне как- то привычней, я даже прониклась на время  симпатией к сыщику Мармеладову.
Лёгкая и ненапряжная детективная история.

15 июля 2020 г. 22:36

4.5 Детектив, в котором замешан сам Шаляпин

Действие в рассказе опять происходит в Москве, на старых центральных улочках.
Если в предыдущих рассказах все герои были вымышлены, то здесь на страницах книги появляются персонаж вполне реальный - сам Шаляпин. Нет, он не был замешан в преступлении, но именно с его косвенным участием было связано новое дело сыщика Мармеладова.
Рассказ интересный и с неожиданной развязкой. Жаль, только автор использует детективный  стереотип - очень талантливый частный детектив на фоне абсолютно бездарных и глупых сотрудников полиции.

19 июня 2020 г. 22:50

2.5 Кажется родился новый гений сыскного дела

Сборник рассказов о сыщике Мармеладове состоит из 6 историй и
рассказ "Восточный ветер" открывает  сборник.
Родион Мармеладов -  русский путешественник, имеющий особые успехи и славу в сыскных делах.
На этот раз судьба забросила его в Китай, в неспокойное для Российской Империи время. Хотя когда время было для нашей страны спокойным ?
То одни нападут, то другие, то мы сами захотим расширить наши границы.
Прибытие на сыщика Мармеладова, как нельзя кстати,  совпало с пропажей одной высокопоставленной персоны.
Рассказ написан живо и легко, но интриги ему не хватило.
Сыщик Мармеладов раскрыл дело, даже не вставая со стула.
Для меня это больше развлекательный роман, чем детективный.

21 июня 2020 г. 21:52

4.5 Весело и интересно

В этом рассказе действие из  заграничных путешествий переносится в столичный Петербург.
Питерские сыщики в безвыходном положении,  нужно срочно раскрыть убийство, находящееся на особом контроле у начальства.
Ключ к разгадке -  оставшиеся от убитого  4 буквы -  Ч.З.Р.Т.
Какими нелепыми и смешными  только не были предположения,  например,  Чемодан Забрал Рябой Татарин - и все прочее в таком роде.
Разгадать  эту шифровку  у меня не получилось, хотя я и живу в Питере, но об этом даже не подумала.
Зато московский сыщик Мармеладов
раскрыл это дело по одному лишь письму, даже не выезжая из Москвы. Уровень премиум класса.
Не понравилось мне, что сыскная полиция Петербурга-  сплошь глупцы,  нервные и пьяные, но в целом, рассказ вышел очень весёлый.

20 июня 2020 г. 20:55

4 Вот, если бы этот рассказ превратить в полноценный детектив...

"Смерть под балдахином" - второй рассказ о приключениях сыщика Мармеладова. На этот раз Родион Романович путешествует по Персии и там помогает раскрыть важное политическое убийство.
Завязка у этой истории  интересная, развязка ещё интересней, но из-за того, что рассказ совсем небольшой, практически сразу за описанием  преступления  следует его  разгадка.
Я люблю динамичные книги, но эта  слишком уж динамичная. Здесь нет  никаких намеков на преступника и у читателя практически нет шансов додуматься самому.
Мне кажется, если бы этот рассказ превратить в роман, получился бы очень запутанный детектив.

14 мая 2020 г. 11:29

Хороший короткий рассказ в стиле мастеров детектива А. Кристи, А. Конан-Дойля