Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения

Дэн Ариели

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 16:16

Ариели - хороший рассказчик, достаточно ловко манипулирует материалом, но уж больно к середине книги «раскочегарился» со скучными выкладками. Может просто данные для меня «безликими» оказались. В общем и про прокрастинацию, и бесплатность, и вариант «А» vs. “antiA” очень занятно и круть, а потом все слабже и слабже…

nikserg

Профессор кислых щей

17 марта 2023 г. 08:54

3 Онли хуман афтер олл

Я в целом не любитель научпопа. Обычно это просто сборник занимательных фактов, которые тебе непонятно зачем знать во-первых; и от чтения которых не получаешь эстетического наслаждения, как от художки, во-вторых. И эта книжка не стала исключением.

Всю дорогу, после каждой прочитанной главы (которые тут короткие и посвящены какому-то одному социально-психологическому эксперименту) в голове появлялся вопрос "ну и?.." Клятые маркетологи подсовывают нам товар, который хотят продать. Вот это новость! Плацебо действительно работает. Вот это открытие! Не стоит смешивать личную и деловую жизнь. Граундбрейкинг!

Возможно, меня просто не привлекает эта предметная область - социальная психология. Кроме того, не во всем я с автором согласен.

Во-первых, целью многих экспериментов было изучение поведения…

18 февраля 2023 г. 18:20

4 Для тех, кто любит читать о социальных экспериментах

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023. В начале я планировала поставить оценку 5, но стиль изложения мне не очень понравился. Если в начале был эффект вау от экспериментов и их результатов, то дальше все стало как-то монотонно. Эксперимент за экспериментом и стало как-то скучно. Но книга однозначно интересная.

4 декабря 2022 г. 21:25

4 Почему мы не рациональные агенты

Довольно интересно и посследовательно препарированы различные когнитивные искажения, которые каждый из нас встречает в повседневной жизни. "Почему я думаю, что я думаю?" - автор не зря советует после каждой главы сделать перерыв и подумать о том, что только что прочитал. Безусловно, не все главы книги одинаково интересны, но каждая оставляет пищу для размышлений. Действительно, вопреки мнению классической экономической теории, человек не является рациональным агентом и находится под влиянием не только рыночных сил. Но, значение о возможных когнитивных искажениях, как минимум, помогает не попасться на стандартные уловки и стать чуть более рациональным в своих решениях.

14 октября 2022 г. 15:10

5 Есть что применить в жизни!

Круто! Вторая книга этого автора, прочитанная мной (до этого "Вся правда о неправде") и тоже являющаяся не только интересной и лёгкой в чтении, но и практически полезной. Чего только стоит совет не вносить коммерческую составляющую в отношения с близкими вам людьми! Рекомендую всем!

25 марта 2022 г. 22:52

5 Однако, человек еще тот фрукт.

Поведенческая экономика — это область исследований, в рамках которой анализируются стратегии поведения и принятия решений у людей, включая влияние особых когнитивных, психологических, социальных и эмоциональных факторов. Интернет

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему мы любим бесплатное? А как насчет того, что мы ищем подвох, почему это бесплатно? Или зачем мы покупаем несколько товаров по акции, вместо того, чтобы купить то, что нам нужно? Под влиянием эмоции? Нет, все решает мозг. Впрочем, какие эмоции мы испытываем, тоже решает он.

Я бы сказала, что это очень занятный нон-фикшн, без сложных формул, экспериментов в лабораториях и т.п. Эксперименты здесь проводятся со студентами в барах или на улице, иногда могут попросить посмотреть на обнаженных женщин на экране или даже, кхм,…

29 апреля 2022 г. 13:23

3 Эээ... Предсказуемо?

На всю книгу есть буквально парочка интересных тезисов, а все остальное - вода и выводы, основанные на экспериментах с очень ограниченной выборкой участников. Такие произведения лучше читать в сокращении.

Miss_Dragon

18 февраля 2022 г. 06:56

5 И-рациональность

Книга из бесплатной коллекции Всенауки. Её автор показывает и на опытах, проводимых часто на своих и чужих студентах, доказывает, что человек - существо иррациональное по своей природе, поэтому можно не задаваться вопросом, а чего это у нас такой хаос в экономике, где должен властвовать спокойный и здравый расчет. Рассказы о проводимых экспериментах звучат как описания приключений, а выводы их них заставляют задуматься, причем можно найти им двоякое применение: с одной стороны, человек, прочитавший эту книжку, уже предупрежден, где именно и в какие моменты он может повести себя нерационально и финансово или как-то еще пострадать из-за этого, с другой - зная слабости покупателей, толковые менеджеры могут принести дополнительную прибыль не только себе, но и своей компании. Хотя…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

24 декабря 2021 г. 20:19

5 Человек – иррационален? После прочтения вы не будете задаваться этим вопросом!

Если вы еще не читали эту книгу, то вы везунчик!

Почему?

У вас есть шанс впервые прочитать этот шедевр.

Сложно серьёзно изучать психологию и социологию, и не слышать фамилию Ариели. Это довольно харизматичная личность, он «не лезет за словом в карман», но в отличие от многих других популяризаторов науки – Ариели доказывает всё на деле.

Это автор и соавтор ни одной сотни экспериментов. А как возникала сама мысль? Вы можете представить себя, да себя, что сейчас пойдёте и проведёте какое-нибудь исследование? А в этой работе вы прочувствуете те ощущения, которые предшествуют открытиям, которыми «заражается» пытливый мозг.

Человек в целом рационален!

И у вас не возникло никакого ощущения?

Мысль о том, что человек рассудительное существо вбито где-то у нас в подкорке. Дальше больше, считая ТАК –…