5 апреля 2024 г. 10:15

Это сборник из 14 рассказов. Сразу скажу, мне понравилось.

У автора свой стиль, он узнаваем, тема во вьюрках и в рассказах похожа, герои разные.

Одноименный рассказ оказался неплох.

«Петрушкин Лог» написан немного странно, скачками, но концовка, буквально последние строки, — понравилась. Недосказанность, отсутствие описания происходящего в этой концовке вообще не повредили, а наоборот, открыли простор воображению.

«Бабайка» отличный рассказ! Тут и жутенько было и интересно.

«Тот, кто водится в метро» очень похож на «Вьюрки» с разными "соседями", которых видят не все.

«Отдых» оказался весьма неплох.

«Ночной взгляд» — такое себе.

«Розарий» нормально, но не совсем понятно. Тут мне бы хотелось разжеванной концовки.

Последний, например, про село Стояново очень понравился.

Или небольшой рассказ «Отдых»,…

30 января 2024 г. 20:14

0 Родная хтонь

Тоскливая книга. Социалочка под соусом страшилок, в очередной раз демонстрирующая, что бояться нужно не нежити, а людей. Но слог у Бобылевой очень нравится, такой нарочитый, чуть вычурный, словно моя тетя вдруг взялась баечки да страшилки рассказывать. И все поучительные, да не все со счастливым концом.

И так тоскливо, так муторно после. Понятно, отчего я так долго её читала. Но тоска эта одновременно и хорошая, она же не на пустом месте берется. Просто происходит узнавание, отзываются все эти герои во мне. Очень русская книга, поймите меня правильно. Такие понятные ситуации, характеры, люди, реалии.

Советовать к прочтению не берусь при этом. Кажется мне, что это на любителя. При этом от меня - искренние 10/10. За родные тоску и хтонь.

30 января 2024 г. 11:44

Городские легенды,  мистика, страшилки. Не страшные. Будто возвращают в детство. Написано хорошо.
Понравилось, прочла с удовольствием.

5 ноября 2023 г. 18:09

4 Интересные истории - страшилки на ночь.

Книга показывает умение в автора в малой прозе, как они любительница быличек отменно показывает потустороннюю картину мира. Автор правда отлично владеет языком, рассказывая о жути и страшном. Книга охватывает как славянский фольклор, как и байки, которые рассказывают во дворе дети друг другу. Думаю. что данных рассказов и вышли ее большие произведения, составленные тоже из небольших рассказов, но уже соединенных в единую целую. Кроме того, некоторые истории правду не оставляет тебя равнодушным, заставляя твою кровь останавливаться в венах и волосы вставать дыбом. Любимые рассказы для меня оказались: Петрушкин Лог, Бабайка, Ночной взгляд; Сынок; Белое, длинное. Спасибо автору за отличные язык и любовь к страшных историям на ночь.

"Собери их всех" квест № 57

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 мая 2023 г. 18:43

3.5 Русская народная мистика

Что-то я поймала нечитун( Не знаю, из-за чего - просто очень туго все идет, что бы не начинала. Поэтому решила перезагрузиться и на долгожданные выходные взять, что полегче. Люблю я этот поджанр - страшные рассказы - даже вон себе прикупила Татьяна Мастрюкова - Приходи вчера. Жуткие былички . Ну а что - читаешь такой, вроде все нормально, часто - это очень залипательною А закрываешь книгу - и как-то ненадежно становится, столько звуков вокруг... Да и с Дарьей Бобылёвой... С ней как с автором у меня отношения сложные. Ее "Вьюрки" - это скорее сборник рассказов и зарисовок - но объединенный одной темой - дачным поселком. Здесь же более разношерстный сборник, но объединенный темой "каждая русская душа откликнется". Все эти темы будут знакомы около- и пост-советским читателям: старые…

HullettWoofy

16 февраля 2023 г. 09:03

2 Ночью спала без кошмаров.

Я долго боялась читать эту книгу, хотя мне и было жутко интересно. Боялась, так как человек я крайне пугливый, особенно в плане мистики. И больше всего пугают меня как раз короткие истории, страшилки, байки, вроде тех, что раньше, а, может, и по сей день, рассказывали на своём ютуб-канале такие блогеры как «Гробовщик», «Носферату» и т.д. Я до сих помню некоторые из их рассказов, и до сих пор мне от них страшно. Но в то же время это было восхитительно захватывающе, когда ты с замиранием сердца ожидаешь каждый виток сюжета, а адреналин бурлит в крови. Так вот, в этой книги нет ничего подобного, и дело не в её печатном формате, а в том, что она просто не страшная. Даже детские страшилки про гроб на колёсиках и то страшнее. Не знаю, что я больше чувствую, разочарование или…

12 октября 2022 г. 18:27

Изначально истории меня затягивали и увлекали, но где-то после прочтения половины книги они стали мне наскучивать. В этом сборнике все рассказы очень похожи друг на друга. Ужасы и мистика ведь тоже могут быть очень разнообразными, а здесь все какое-то однотипное. Возможно это из-за того, что писал один автор и поэтому все ее истории по стилю написания напоминают друг друга, даже если там меняется мистическая состовляющая. Или потому что персонажи в этих рассказах ничем не выделяются и даже имена некоторые повторяются. В итоге это все сливается в один комок и к концу книги мне уже было сложно отделить одну историю от другой. А что будет когда пройдет неделя, месяц... Но с другой стороны, если эти истории читать не в одно время, а по отдельности и с перерывом, то они довольно хороши. И…

25 февраля 2023 г. 03:12

Далеко не лучший сборник этой серии. Более-менее понравилось рассказа может три. Скучновато, ни намека на мурашки или холодок по спине, ничего того, за чем обычно идёшь в ужастики. Очень жаль, ожидала чего-то большего, после прочтения Вьюрков

booksypets

23 ноября 2022 г. 11:53

Сборник жутковатых и по большей части мистических рассказов от современного российского автора. Только предпоследний рассказ немного выбивается из канвы, так как он не мистический, но он мне, пожалуй, больше всего и понравился. Этот рассказ лишнее доказательство того, что самое жуткое зло таится в людях, а не в потусторонних тварях.

В целом ненавязчивое атмосферное чтение, от некоторых рассказов прям не по себе становится. Если вы любитель страшилок и ищете нового источника, как отвлечься от нашего слишком прозаичного и порой заунывного мира, то велком в мир мистики от Дарьи Бобылевой.