• 1 100 000рецензий на книги

Ночной взгляд (сборник)

ISBN: 978-5-17-116446-1
Год издания: 2019
Серия: Самая страшная книга

Дарья Бобылёва — восходящая звезда не только литературы ужасов и мистики, но и литературы вообще. Выпускница Литинститута им. Горького, член Союза писателей Москвы, ведущая литературных курсов. Ее талантом восхищаются как критики, так и читатели. Ее дебютный роман "Вьюрки" стал бестселл ером и вошел в лонг-лист сразу четырех крупных премий: "Большая книга", "Ясная Поляна", "Интерпресскон", "Премия АБС", а права на экранизацию куплены сразу после выхода книги.

У Дарьи Бобылёвой свой взгляд на наш мир. Особый, присущий только ей, позволяющий заглянуть за изнанку и увидеть то, что скрыто, — ночной взгляд.

"Ночной взгляд" — это сборник малой прозы, включающий как уже известные произведения автора, так и совершенно новые, ранее нигде и никогда не публиковавшиеся рассказы.

Оценка JewelJul:   4.5  /  4.2
Подозрительно широкий рот и зеркало с трещинами

К жанру мистики и ужасов я подхожу очень осторожно, ибо психика у меня нежная, что твой цветочек. Я тот самый ребенок, которого до слез пугали ребята из старших отрядов в лагерях историями про гроб на колесиках и черные/красные руки. Да черт возьми, я их до сих пор боюсь. Как боюсь и всякую мистическую хрень про кикимор, домовых, леших. Мультик про Кузю с Нафаней я боялась не просто до слез, а до истерики. И про волшебника Ооха еще, фу, жуть. Так что, наверное, понятно, что нервы у меня ни к черту, и на фильмы ужасов я не хожу, не смотрю, и вообще делаю вид, что такого понятия в природе не существует. Но вот на книги что-то в последнее время подсела. Видимо, слишком спокойно живу в последнее время, а тут на, держи, живой адреналинчик.

Так что меня легко напугать (очень легко), и у… Развернуть

Содержание

Премии
Номинант:
2019 г.Мастера Ужасов (Лучший сборник/антология русскоязычных авторов)

Статьи о книге

Галина Юзефович о сборнике рассказов «Ночной взгляд» Дарьи Бобылевой
25 августа 2019 г., 13:23
Katerina

Критик: Галина Юзефович
Рецензия на книгу Ночной взгляд
Оценка: r45-green.png

Ощущение тотальной человеческой беспомощности, густо разлитое по страницам прозы Дарьи Бобылевой, парадоксальным образом оказывается уютным, детским (или, если угодно, религиозным) чувством «мы маленькие, от нас ничего не зависит, за нас все решат большие и сильные». Именно эта причудливая дихотомия ужаса и уюта, опасности и надежности и есть фирменный прием Дарьи Бобылевой, эффектный и эффективный одновременно. Сейчас, после выхода «Ночного взгляда», об этом можно говорить со всей уверенностью. Как и о появлении на российском литературном горизонте нового яркого автора с собственным выразительным, узнаваемым голосом.

Взгляд, что упирается тебе в спину
24 августа 2019 г., 11:40
Katerina

Критик: Елена Щетинина
Рецензия на книгу Ночной взгляд
Оценка: r50-green.png

Дарья Бобылева «ворвалась» в Самую Страшную Книгу в 2018 году, ошеломив читателей и критиков романом «Вьюрки», вошедшим в лонг-лист сразу нескольких престижных премий. Подобное резкое появление в массовом инфопространстве заставило многих думать, что Дарья — дебютант, если не в литературе вообще, то уж в хорроре — точно.