ЦАРЬ ИОАНН ПЕРВЫЙ ГРОЗНЫЙ. Борьба за Русь

Дмитрий Дарин

Драматическая историческая поэма члена Союзов писателей России, ЛНР и ДНР известного поэта и писателя Дмитрия Дарина «ЦАРЬ ИОАНН ПЕРВЫЙ ГРОЗНЫЙ. Борьба за Русь» посвящена важнейшим событиям России…
Издательство: Осиянная Русь

ISBN: 978-5-6041942-5-6

Год издания: 2019

Формат 60х84/8
Усл.-печ.л. 39,5 (340 стр)
Обложка 7 БЦ (твёрдый переплет)

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА
Драматическая поэма «ЦАРЬ ИОАНН I ГРОЗНЫЙ. Борьба за Русь» состоит из двух неравных частей, описывающих два отрезка русской истории 16 века. Первая часть охватывает период с рождения 25 августа 1530 года Иоанна Грозного и до так называемого Собора примирения 1569 года. В этой части отражены важнейшие исторические события – смерть отца Иоанна Василия Ивановича, мятеж и гибель Андрея Старицкого, уморение в застенке по приказу его матери её же дяди Михаила Глинского, скоропостижная кончина его матери Елены Глинской и падение её фаворита Овчины-Телепнёва, приход к власти Ивана Бельского, отражение орды Сахиб-Гирея 1541 года под началом Дмитрий Бельского, военный переворот Ивана Шуйского в начале 1543 года, первая казнь Иоанна – главы Боярской думы Андрея Шуйского, сведение и поставление митрополитов, свадьба Иоанна и венчание его на царство, Великий пожар в Москве 1547 года, посольские пиры и изощрённые интриги боярских родов Шуйских, Бельских, Мстиславских, Глинских, Захарьиных за место у трона и влияние на дела державы, и много других событий в разрезе замыслов и мотивов их участников.
Вторая часть возвращает нас на Русь через 18 лет после «Собора применения» и посвящена, в основном, военному заговору боярина И.П. Федорова-Челяднина и вытекающим из него «изборскому», «псковскому» и «новгородскому делу». В стране уже введён опричный режим, но не прекращаются попытки московских и новгородских бояр и даже некоторой части верхушки опричнины «уклониться» двоюродному брату царя удельному князю Володимиру Андреевичу Старицкому с целью свержения с престола Иоанна. Напряжение растёт с обеих сторон. Иоанн даже вынужден вести переговоры о политическом убежище в Англии либо думать об отречении и постриге в Кирилло-Белозерском монастыре. Происходит столкновение Иоанна с митрополитом Филиппом, который, будучи низвергнут с сана стараниями его главного конкурента арихиепископа Псковского и Новгородского Пимена (получившего за это в истории неприглядное прозвище «Черный») и лжесвидетельством монахов его бывшей Соловецкой обители на Священном соборе 1568 года (а не волей самого Иоанна, как пишут некоторые современные церковные деятели), как опасный свидетель новгородской ереси и планов ухода новгородской верхушки из состава России под Литву был устранён посланником Черного Пимена во время опричного похода Иоанна на Новгород. И снова интриги и заговоры в смертельной схватке не столько за трон, сколько за определение пути развития Руси на будущие века. В описываемое время Россия с переменным успехом ведет затяжную Ливонскую войну, лавирует во враждебных тисках Османской империи, Крымского ханства, Литвы и Польши (Речи Посполитой с 1569 года), Швеции и Дании. В ход идут политические провокации, доносы и яд, кинжал и дыба. Но планы выдать Иоанна польскому королю, побив опричную дружину по приезду в действующую армию на литовский фронт 1567 года, или зарезать в организованных беспорядках по случаю публичного отказа благословения царя святителем Филиппом терпят крах.
Вторая часть заканчивается летними казнями 1570 года в Москве.