Рецензии на книгу «Ящик Пандоры»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-04-102560-1
Год издания: 2019
Серия: Бесконечная вселенная Бернара Вербера

Один вечер в театре гипноза "Ящик Пандоры" переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее "я" от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…

Рецензия эксперта╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆
Дополнительные действия
Оценка MariyaErmolina:   5  /  4.1
Каждое мое прошлое «я» – в чем-то эксперт. Сочувствую тем, кто довольствуется своими знаниями лишь об одной своей жизни.

Память – это одна из самых ценных вещей, что есть у человека. Она оставляет основу личности, она влияет на характер, она незаменима в любом виде деятельности. Память слаба и обманчива – ложные воспоминания, сознательно забытые моменты, ностальгические ошибки – ее легко обмануть, она легко обманывает сама себя. Разобраться со своей памятью, то есть воспоминаниями одного человека, нелегко. А представьте, каково тому, кто владеет воспоминаниями 111 людей, проживших яркие и запоминающиеся жизни. И нет, роман не о диссоциативном расстройстве личности, роман о реинкарнации и регрессивном гипнозе.

Рене, главный герой романа, по профессии учитель истории. Он как никто другой знает об относительности памяти, как исторической, так и личной. Историческая память податлива и изменчива – историю пишут… Развернуть

Оценка sford:  5

Достойное продолжение бесконечной вселенной любимого автора. Твёрдая пятёрка за аудиокнигу.
Не стоит всерьез воспринимать некоторые условности, если вы решили начать знакомство с Вербером по этой книге. Лучше возьмите "империю ангелов".
Слог автора никуда не делся и его особое повествование чарует с ещё большей силой.
Для меня эта книга стала идеальным романом из всей его серии за много лет.
С нетерпением буду ждать очередного шедевра, так как в конце автор делает свойственный ему намёк на продолжение.

Оценка lapina_ekaterina:  0.5

Начало интересное, но что за дичь несет автор? Учитель истории рассказывает что по новейшим данным пирамида Хеопса была построена 5000 до н.э хз кем, а египтяне ее очистили и использовали. Заодно рептилоиды оставили потомкам свитки на память. Потом у него Россия "фу-какая-тварь" поддерживает диктатора Сирии. Да пошел ты, автор.