Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

9 марта 2024 г. 15:28

Книги о войне всегда сложные, но с их помощью можно посмотреть на обоих участников конфликта и понять, что не сильно-то они и отличаются друг от друга. Я не фанатка жанра, но почитать такие книги иногда полезно, чтобы оказаться на чужом месте.

Действие книги происходит в Германии во времена Второй мировой войны. Маленькую девочку Лизель отдают в приемную семью, где ей предстоит найти второй дом и Папу. Там она встретит много друзей и интересных людей, с помощью которых сформируется ее личность. Жизнь у Лизель и ее семьи не простая. В Германии во всю идут гонения на евреев, работы все меньше, еды следовательно тоже. Я читала книгу и понимала, что трудно было всем сторонам конфликта. Все люди, все имеют свои привязанности и свою точку зрения. И эта книга достоверно показывает, как люди…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 марта 2024 г. 19:35

Не люблю я книги, связанные с войной, поэтому и эта мне далась тяжеловато. Мне вроде бы понравилось, а вроде бы нет. Повествование от лица смерти - необычно, история самой девочки не так, чтобы прям сильно зацепила.

Во времена войны везде было нелегко, и Лизель с ее приемной семьей тоже. Она спасалась при помощи книг, но такая уж ли она воровка этих книг. Автор пытался показать, что сила слова сильна? Да, это и так понятно.

Местами были тяжеловатые моменты, но больше приходилось думать, что именно автор пытался подать в своей истории да ещё и через кучу метафор.

СиВ, 4 сезона, уютная кофейня

4 февраля 2024 г. 21:28

5 Книжный вор. Маркус Зусак

Цитата:

Она задалась вопросом, в какой момент книги и слова стали не просто что-то значить, а значить все.

Впечатление:

Еще одна книга о книгах, на самом деле книга о жизни и выживании в войну. Не понимаю тех, кого данная история не зацепила, я книгу перечитывала дважды и несколько раз смотрела фильм и история действительно захватывает, хотя и вымышленная и не оставляет равнодушным. А когда понимаешь, что книга ведется от лица смерти, пробирает холодок.

Отличная история, отличное повествование, отличная экранизация. Моя рекомендация и на чтение и на просмотр.

О чем книга: Начало Второй Мировой войны, 39-й год. Малышку Лизель отдают в приемную семью, чтобы она выжила, но девочка хочет, чтобы в это ужасное время выжили еще и книги. Но хочет ли этого смерть, которая преследуют ее по пятам.

Читать…

8 апреля 2024 г. 07:06

5 Произведение, в котором рассказ ведётся от имени смерти...

«Книжный вор» - это довольно тяжёлая книга, как и собственно все книги о войне. Для меня, это первая книга которую хочется после окончания начать сначала. Она наполнена загадками, интригой и неожиданными поворотами сюжета, которые держат в напряжении с первой до последней страницы.

Автор книги передаёт атмосферу старинных библиотек и антикварных книжных магазинов, погружая читателя в путешествие по страницам произведений истории и литературы.

«Книжный вор» - это не просто книга, это целый мир, в котором каждый читатель найдёт что-то своё. Рекомендую всем, кто ценит умение авторов захватывать и увлекать своих читателей.

17 апреля 2024 г. 21:14

4 Спойлер Мучительно долго и оглушающе больно

Я плакала, я рыдала. Я так долго читала эту книгу, она стала моим спутником на протяжении трех месяцев. И когда я дочитывала последние строчки у меня случился срыв. Мы прошли такой долгий путь и тут так все внезапно оборвалось. И несмотря на то, что единственный персонаж, к которому я по-настоящему привязалась—Руди— умер, я плакала вовсе не из-за его смерти, и я плакала вовсе не из-за смерти всех людей на Химмель-штрассе. Нет. Я плакала из-за миллионов людей, которых загубила война.

Первый парад евреев стал для меня ударом под дых. У меня дыхание перехватывало от осознания того, что это не просто фантазия автора, это то, что происходило на самом деле во времена Второй Мировой. Во мне клокотали злость и гнев. Я и раньше испытывала отвращение к войне и тем, кто ее жаждет и разжигает, но…

20 апреля 2024 г. 15:19

5 Книга, которая никого не оставит равнодушным......

Правду говорят, что для каждой книги свое время. Несколько лет назад я уже пробовала читать, но мне не зашло, и я легкомысленно отбросила эту книгу. И вот пришел этот час. Нужно сознаться сразу – книга далась мне тяжело. Во – первых, это книга о войне, автор сразу погружает читателя в атмосферу фашистской Германии. Идёт война. Гитлер для немцев царь и бог. Но не для всех….. Во – вторых, очень необычен стиль написания данного произведения. Сложностью является довольно своеобразный язык повествования. Все эти метафоры, эпитеты помогают представить себе картину еще полнее, еще больше прочувствовать боль героев и разделить с ними радость. В-третьих, есть люди, сумевшие в те времена сохранить человечность, доброту. О чем эта книга…… о Человечности с большой буквы. Важно оставаться…

13 декабря 2023 г. 14:02

5 Поединок с фюрером

С "Книжным вором" я уже сталкивалась когда-то давно, лет десять назад, когда только вышла экранизация. Книгу, которая, кстати, уже была на пике популярности, я не читала, но фильм посмотрела. Он мне очень не понравился. По моим воспоминаниям, фильм показался мне излишне слащавым и сентиментальным, что ужасно не вязалось с темой Второй мировой войны. Она там выступала словно декорация и никак не откликалась. Такие у меня воспоминания о фильме (может, я, конечно, что-то путаю), так что по глупости книгу я решила не читать - наверняка она во многом схожа с фильмом. И надо же, это заблуждение, как я недавно выяснила, сохранилось у меня на протяжении всех этих лет, поскольку к роману я приступала с опасением, не окажется ли это чем-то вроде наивного чтения для подростков. Это, разумеется, не…

ksushka0809

19 апреля 2024 г. 23:12

Я мало слышала плохих отзывов на эту книгу. Многие считают ее современной классикой. Стала ли она моим фаворитом? - Нет!
Возможно мои ожидания были сильно завышены. Я ждала душераздирающую историю, но получила рассказ о девочке ворующей книги, и все это происходит на фоне второй мировой. Были моменты, когда, что-то сжималось внутри, но это случилось на последних страницах. Скорее всего роль сыграла подача текста.
Повествование идёт от лица смерти. И именно смерть рассказывает нам о том, каких героев она заберёт с собой. Вот только для меня это был спойлер, который возможно и погасил те эмоции, которые я могла бы испытать в финале.
Книга мне понравилась, буду ли я ее перечитывать? -возможно. Но в этом году у меня была более тяжёлая книга о войне.

11 марта 2024 г. 20:36

0 Слёзовышибательная, сильно разрекламированная и оставляющая равнодушной книга.

1 из 5⭐

Странно, когда книга, о которой ты наслышана, о которой думала, что перевернёт в тебе всё, оставляет равнодушной или вызывает недоумение.

Возможно, если не читать другие книги о войне, на кого-то она действует. Я же увидела, что автор пытался оригинальничать (вести повествование от лица смерти) и вовсю выжимал слезу из читателя, описывая беспросветность жизни в фашистской Германии.

Книгу я слушала. И держалась только из-за известности книги. Ничем книга не цепляла. Слушать было неинтересно и неприятно.

Наверное, единственными плюсами могу назвать трепетное отношение приёмного отца к девочке- главной героине книги, и рассказ о том, как  её друг закрасил страницы книги "Майн кампф", чтобы на белых страницах написать свою историю. Это запомнилось. Всё.

Дальше могу сказать, что  терпеть…