5 января 2024 г. 16:16

5 Ода Северу

Бродяги Севера Джеймса Оливера Кервуда позиционируется как детская книга, но читать её можно в любом возрасте, если вы любите природу и вас не смущают звери в качестве главных героев.

Медвежонок Неева волею судьбы оказывается в буквальном смысле связан с щенком Мики, и чтобы выжить, они вынуждены сплотиться. Неева потерял мать, а Мики — хозяина, и у двух зверят не остаётся во всём мире никого, кроме друг друга.

Это история о трогательной дружбе, разворачивающейся на прекрасных и диких просторах Северной Канады. Суровый мир хищников показан Кервудом без прикрас, но ещё более ярко на его фоне проступает человеческая жестокость.

«...Он заметил вдалеке безрогого лося, такого нескладного и забавного в своём весеннем безобразии, что пергаментные губы Мешебы на мгновение раздвинулись в весёлой…

SollyStrout

3 апреля 2023 г. 23:15

Действие происходит на северных территориях Североамериканского континента. Суровая природа, жизнь на грани выживания, как среди людей, так и животных.

Сюжет книги разворачивается в самом начале весны, когда медведица с медвежонком выходит из берлоги. Она бродила в округе, ища пропитания, пока ее не встретил человек по имени Чаллонер. Он являлся представителем Великой Компании Гудзонова залива, занимающейся промыслом и торговлей с местным населением. Как опытный охотник, он сразу убивает старую медведицу, а ее медвежонка берет с собой вместе со своим щенком. Но при сплаве по реке два малыша, связанные веревкой, подрались и выпали из лодки. Им удалось выбраться на берег. Тогда и зародилась их дружба, и началось их опасное приключение под названием жизнь. А потом и одинокие похождения…

Yulichka_2304

10 ноября 2022 г. 10:20

4 Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты

Я не любительница историй про животных, так как "Белый Бим" явно нанёс мне психологическую травму в детстве. Однако попадаются иногда такие книги, что примиряют тебя с нежеланием читать о страданиях братьев наших меньших.

И хотя страданий достаточно и в этом произведении, всё же позитивного в нём больше. Это рассказ о неожиданной дружбе медведя Неевы и собаки Мики. Они познакомились случайно, когда оба были ещё малышами. Охотник Чаллонер застрелил медведицу, а медвежонка Нееву привязал верёвкой к своему щенку Мики на время речного сплава. Щенок и медвежонок должны были стать подарком сестре Чаллонера, но случилось непредвиденное – "подарки" подрались, упали в бурную реку и лишь чудом спаслись. С этого момента друзья стали неразлучны. Им пришлось пережить немало приключений, пришлось…

Hareru

22 ноября 2022 г. 09:29

История о приключениях и сложностях выживания щенка и маленького медвежонка. Такие разные, не приспособленные к жизни, они вместе познавали науку выживания. Их жизнь так часто кардинально менялась, что даже предположить не могла, каким будет финал. Пути собаки и медведя сходились и расходились, пса травили, использовали в боях, избивали, его контузило. Это маленькие зарисовки из жизни диких животных, с показанными опасностями в виде лесных пожаров, человека, других хищников. Рада, что в итоге странствий никто из них не умер.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 августа 2022 г. 21:20

Я уже была ранее знакома с историями автора и понимала чего ожидать. Тем не менее некоторые моменты именно в этой книге меня не порадовали. Здесь история о том как медвежонок и щенок остались одни в диких лесах Северной Америки. Эта странная парочка выросла вместе, потом на какое-то время (зимой) их пути разошлись, и в этот момент основным персонажем был пёс, так как медведь впал в спячку. Но все же их история на этом не закончилась. Меня смутило сколько жестоких моментов было в книге. Да, понятно, что автор жил в конце 19 - начале 20 века, но было очень много жестокости. И в отношении животных, и в отношении людей. Чего только стоило описание забитой жены охотника, которая в двадцать шесть лет чувствовала себя старухой. И самое для меня странное, что все это в детской книге. На мой…

5 октября 2022 г. 20:20

5 Когда люди хуже животных

Эта повесть в очередной раз дает почву для размышлений на тему, а достойны ли мы собак и их любви. Преданность так легко выветривается из глаз человека, оставаясь при этом в сердце собаки.

26 июля 2022 г. 13:50

Прочитав Кервуда "Быстрая Молния", о приключениях волка с каплей собачьей крови, знала, что вернусь к его книгам. Так и случилось.

Все начинается весной и заканчивается весной.

Снова вместе с автором и его героями - сиротой Нейдой, смеском эрделя и гончей верным псом Питером Хромулей и разбойником Весёлым Роджером Мак-Кеем, отправляемся в путешествие по Северной Канаде, от Гребня Крэгга до Мёртвых Земель.

Здесь мы познакомимся с жестоким бутлегером Джедом Хокинсом и его женой, добросердечным миссионером - отцом Джоном, верным закону и честному слову Теренсом Кассиди из канадской конной полиции и его не менее упорным коллегой Брео-"Хорьком". А ещё встретимся с индейцами кри: Жёлтой Птицей, которую в детстве Роджер называл "моя Волшебница" и ради семьи которой стал тем, кем стал.

Переживала за…

18 апреля 2022 г. 11:06

Небольшая повесть с очень красивыми описаниями северной природы, времен года и воодушевляющим содержанием. По сути это любовная история, в которой молодые герои преодолевают всяческие препятствия, чтобы быть вместе. Декорировано это все суровой, но очень привлекательно описанной, Канадой 19 века. Все, что с ней ассоциируется тут есть, -лесные дебри, люди, живущие в небольших поселках посреди этих лесов, индейцы, беглые преступники. Книга рассчитана на подростковую аудиторию, довольно наивная, простая. Я читала Кервурда в школе и именно то, чем тогда казалась, его  история и есть. Приключения, препятствия, любовь, индейцы с поэтическими именами, северная романтика. Очень рекомендую тем, кто любит что-то наподобие Джека Лондона и Фенимора Купера.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 февраля 2022 г. 11:05

3 Спойлер Сказки среди жестокой реальности

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры. Возможные триггеры: насилие над животными.

Бывают случаи, когда смерть потрясает, но не причиняет горя.

Плюсы: красивые описания природы и трогательная дружба животных.

Техника. Перевод И. Г. Гуровой достаточно приятен как лексиконом, так и стилистикой. Описания вышли интересными, а диалогов в книге не так уж много по понятным причинам. У произведения есть аудио-вариант у исполнении Ильи Змеева. Но я бы рекомендовала отнестись к нему с опаской — актёр читает вроде бы с выражением, но при этом в большей степени бубнит на одной ноте. В моей электронной версии у книги были очень симпатичные цветные иллюстрации Карины Соловьёвой.

Мысли: думала-думала, как отнестись к прочитанному... и в итоге остановилась на решении,…