DoroteyaEvans

1 ноября 2023 г. 16:14

3.5 Что совой о пень, что пнем о сову... а все сове как-то не по себе.

Не особо популярный цикл. Но благодаря буктьюбу я про него узнала и заинтересовалась. Не могу сказать, что осталась в восторге, но определенный шарм у серии есть. Читать продолжу.

Сюжет. В Лесу живёт небольшая деревня. Однажды из неё выгоняют двух самых слабых юношей : Таргитая и Олега. Первый сильный, но ленивый, а второй хоть и ученик волхва, но не проявляет никакого таланта, рвения. За пределами деревни их подстерегает множество опасностей. Всё жители уверены, что они и дня не проживут. За ними идёт первоклассный охотник по имени Мрак. Динамика, динамика, динамика - вот так можно описать темп. Все сцены влияют на сюжет.

Герои. Мой любимчик Мрак. Он - великолепен! Тарх и Олег приглянулись, но не тронули моё сердечко. Второстепенные персонажи ярки. Герои мало рефлексируют.

Слог. Не могу…

откупорил бутыль
и по венам пошёл,
великих богов эликсир
вместе с ним я пройду через 8 кругов
и в конце я найду, сладкий сон дураков

В новый день заглянув

я начну новый день,
приближая повтор.

20 ноября 2022 г. 10:58

0 С праздником, славяне

Очередной коротыш по недочитанной книге. Прошу любить и жаловать.

Захожу сразу с козырей:

"Трое из леса" - это низкокачественное славянское фэнтези от автора, который за 70+ книг(!) так и не научился писать что-то вразумительное. И для этого заключения мне не нужно читать что-то еще. Данная книга далеко не первая у Юрия и вряд ли по прошествии еще 20-30 исписанных углем кусков бересты (или где там славянские фэнтезисты пишут) что-то изменится.

Начинается всё за упокой - повторением всех здоровских славянских "ритуалов" и "обычаев" по типу сжигания младенцев, оргий в кустах и прочего:

Девки легонько повизгивали. Босые, в рубахах из тонкой кожи, но у каждой на голове венок из травы, а то и бересты, в косах – плетеные шнуры с подвесками. Глаза дикие, шальные. После охотников придет их черед,…

JuliyaSn

6 августа 2021 г. 12:42

Я немного другого ожидала от истории, но что уж теперь)

Не имею представления о событиях предыдущих книг цикла, в этой же (по идее, все-таки, первой), мы можем наблюдать троих изгоев, двух из которых выгнали из племени, обитающем в дремучем лесу. Олег - волхв, но до волхва не дотягивает, слывёт трусом и слабаком, а таким не место в суровой жизни и действительности соплеменников. Тарх - сильный, но ленивый и туповатый, эдакий маменькин сынок, если переводить на современный лад. Вот с изгнания этих двоих и начинается история.

В дороге к ним присоединяется ещё и оборотень Мрак. И хоть высказывал он не единожды, что пошёл за ребятами, дабы уберечь от беды Тарха, меня терзают смутные сомнения природы чувств Мрака к... другу.

Из положительных моментов отмечу хороший язык, юмор, множественные…

27 сентября 2021 г. 11:11

Необычный мир для фэнтези это плюс который мне помог дочитать эту книгу. Из минусов это очень постное развитие сюжета, персонажи плоские не раскрыты, описание боевых сцен скомкано. Механика мира не проработана и порой противоречива. Постоянно вызывал диссонанс неестественны знание героев об устройстве мира которых у них в априори быть не может. В общем и целом неплохой стиль письма и задумка, но исполнение плохое.

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 мая 2021 г. 18:06

Прослушала, выключила и забыла, про что была книга. Пока слушала, оторваться не могла. Хороший язык, приключения плотно нанизываются на нить повествования, но вот послевкусия не осталось никакого. Скучно было, но всё ждала, что что-то произойдет. Наверно, дело в том, что я очень люблю Успенского, который написал про Жихаря примерно в том же жанре, но, в отличии от Никитина, он не делал героям таких поблажек и давал время подумать. Да и было гораздо веселее. Но приключения троих из леса довольно неплохи, просто у них мало жертвенности, много везения, да и очень большой бонус в самом начале - выдали лучшего охотника. И как-то все приключения подразумевались сами собой, неожиданностей не было.

21 августа 2020 г. 10:24

Читал весь этот цикл лет 15 назад, тогда он невероятно развлекал, да и жанр "славянского фентези" был тогда нов и на коне. Решил переслушать первую книгу в аудиоформате. Впечатления не испортились, стала только более заметна "задорновщина" автора, все эти углубления в славянские дебри, происхождение слов. Но в целом слушать было весело, не напряжно, не смотря на обилие "бородатых анекдотов" все равно книга вызывала улыбку и хорошие воспоминания о юности.

4 мая 2020 г. 13:21

3 Скучно и неинтересно

Про серию "Трое из Леса" слышала давно и много положительных отзывов. И даже пыталась найти в свое время в библиотеке, но никак не могла поймать первую книгу из серии. Она была постоянно на руках.

И вот лет через десять я, наконец-то, добралась до этого цикла и прочитала первую книгу. И я немного разочарована, т. к. я не того ожидала от книги.

В книге три главных персонажа. Один очень крутой (хороший охотник, качек, оборотень), один умный, а третий дурак. Ничего больше о персонажах сказать не могу и их развитие я не увидела. Это, наверное, первое.

Второе. И мир здесь никакой. Описан он скупо и только с точки зрения главных героев. А их мировоззрение мне не понятна и я с ним не согласна.

И третье. Сюжет тут тоже никак не развивается. Герои просто тупо идут по дорогам мира, встречают…

Rubus_78

8 марта 2020 г. 14:00

Сюжет Посреди далёкого и огромного Леса живёт испокон веков племя невров - племя охотников, незнающих металла, плуга и скота. Люди этого племени так близки к Лесу, что умеют перекидываться в животных. Каждый год подросших юношей принимают в охотники. Но трудно прокормиться только диким промыслом, поэтому каждую весну из племени изгоняют тунеядцев и лентяев. Что в общем-то не очень умно - неужто не могли мудрые волхвы подсмотреть у пчёл, как те ещё с осени избавляются от трутней, чтобы не кормить их зря всю суровую и голодную зиму. И вот в один прекрасный весенний день невры изгоняют из своей деревни - ленивого дудочника Таргитая и волхва-неумеху Олега. Вслед за ними уходит и отличный охотник Мрак, которому на роду написано вскорости безвозвратно превратиться в волка. И понеслась…