30 декабря 2022 г. 13:15

4 Всего четыре буквы, а какое разнообразие

Приятный non-fiction о ДНК-идентификации, написанный достаточно просто для того, чтобы заинтересовать читателя, не особенно интересующегося любой прикладной биологией, и одновременно - достаточно интересно, чтобы не сильно утомить более искушённого, который темой интересуется посильнее. Я стою где-то посередине между этими состояниями, образование у меня техническое, но кое-что по разным причинам изучала раньше или читала из любопытства, и мне при таких вводных вполне даже понравилось.

Книгу можно разделить на условные две части: в первой речь идёт в большей мере о происхождении и совершенствовании технологий и инструментов, тут больше терминов и исторических сведений об учёных со времён ещё Менгеля, во второй - история применения уже готовых и совершенствующихся методов для разрешения…

2 января 2023 г. 19:06

Книга о том, как проводится современная идентификация людей по ДНК, как это применяется в криминалистике и истории. Местами ничего не понятно, но очень интересно. Много внимания уделяется исследованию останков семьи Романовых, и потом ещё Чингисхану. Так что не совсем по биологии получается книга, а ещё немного по истории. Но вобщем довольно познавательно.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 июня 2022 г. 12:16

У всего есть своя история, ДНК не исключение, в данной книге автор захватывающе рассказывает о истории генетики и исследований ДНК. Начиная от селекции в древние времена, заканчивая современностью. Правда о проекте "геном человека" что-то я не помню информации в данной книге. По крайней мере, кажется было бы логично рассказать подробно о нем и его результатах.

Оказалось, что у меня было недостаточно знаний именно с истории, какие и кто проводил исследования, какие были получены результаты, это увлекательно, но информация будет интересна и полезна не всем, это важно учитывать перед прочтением книги. Автор рассказывает читателям о генетических заболеваниях, какие особенности приводят к каким последствиям. Есть информация о праотце и праматери, если о митохондриальной Еве мне было известно,…

AndrejGorovenko

2 июня 2022 г. 09:00

3 ЕВК и её книга

Клещенко Е.В. ДНК и её человек. Краткая история ДНК-идентификации. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — 314 с. — Тираж 2000 экз.

Что такое научная журналистика сегодня? Это когда люди, которых выгнали из аспирантуры, рассказывают тем, кто не собирается туда поступать, какими классными вещами занимаются те, кто её окончил.

Это провокационное высказывание молодого социолога Виктора Вахштайна не следует понимать буквально: не каждого научного журналиста «выгнали из аспирантуры». Но вот Елену Владимировну Клещенко (ЕВК), кажется, в самом деле выгнали: на 4-й странице обложки её книги туманно сообщается, что после окончания биологического факультета МГУ она «работала на кафедре молекулярной биологии». Так или иначе, но научная карьера не состоялась. Зато удалось переквалифицироваться в научные…

Miss_Dragon

3 января 2022 г. 03:39

Книга из бесплатной подборки "Всенауки" за 2021 год. В начале книги, как водится, рассказ идет об истории вопроса от времен царя гороха, Менделя и его опытов, и далее об открытии собственно ДНК, изобретении разных способов его прочтения, а дальше, что и составляет бОльшую часть, случаи применения этого магического умения, в основном в криминалистике для поиска преступников или для разрешения некоторых археолого-антрополого-исторических вопросов. Несколько напоминает какие-нибудь "Расследования" на ТВ по атмосфере, на мой вкус, когда науки маловато, а сенсации и вотэтоповороты на каждом шагу. Но тем не менее ясно дает понять, зачем нужна такая "чистая" наука, фундаментальные исследования, и как они могут пригодиться в почти повседневной жизни. Небезынтересно было узнать, что существуют…

14 июля 2021 г. 00:45

5 Хороший научпоп

Как любителю истории, изучающему биологию книга показалась довольно неплохой.
Прочитала меньше чем за день.  Слог довольно приятный. Сложные вещи хорошо объяснены. Грамотно построена структура книги. Сначала дана справочная информация, которая может облегчить чтение. Думаю, человеку не интересующемуся с биологией будет довольно сложно с первого раза вникнуть в такие темы как секвенирование.

Для меня единственным недостатком является простота книги. Я ничего нового не узнала. Но после прочтения, я изучила некоторые статьи, ссылки на которые были в конце книги. Это действительно помогло освежить в памяти и  переосмыслить некоторые темы.

Эта книга понравится тем, кого интересует биология, в некоторой степени история. А главное - не боится сложностей, которые могут возникнуть во время чтения.…

5 ноября 2020 г. 06:28

Это книга об использовании ДНК для прояснения исторических сплетен. Будто нет примеров использования такого полезного открытия лучше, чем выяснять, с кем занимались сексом президенты.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

3 апреля 2020 г. 14:35

5 Приятное научно-популярное чтение

Научно-популярный сборник исторических казусов и разнообразных необычных ситуаций, которые возникли (или, наоборот, разрешились) благодаря ДНК-экспертизе.

Книга вроде как рассчитана на широкий круг читателей, но мне поначалу было трудно разобраться в нюансах секвенирования и прочих терминах. Но это, в общем, не важно - все равно интересно и познавательно ) Хороший перерыв между чисто художественными произведениями.

Очень неожиданно было встретить в тексте ссылку на своего ФБ-френда Andrey Panov - вот так общаешься с именитыми учеными, и не знаешь!

8 ноября 2019 г. 19:09

5 Очень интересное чтиво для любителей молекулярного мира и таинств, которые с ним происходят!

Я абсолютный любитель, никак не связана ни с биологией, ни с криминалистикой, просто нравится научно-популярная литература. Поэтому от себя скажу, что первая половина довольно сложная, много научных терминов, описаний, большую часть, честно скажу, я не поняла. Но читать было познавательно и ни разу не было желания бросить книгу!

Вторая половина меня и вовсе захватила, когда началось описание исторических событий и роли ДНК в них. Например, история с Рюриковичами, Чингисханом, некоторые громкие убийства и терракты 20-21 веков. Эту часть "проглотила" вообще залпом. И ведь если бы не эта книга, я бы никогда и не заинтересовалась описываемыми там личностями и ситуациями. Очень советую к прочтению!