Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника

Мартин Бейли

4,7

Эта книга — иллюстрированный рассказ о пребывании Ван Гога в убежище (лечебнице для душевнобольных) Сен-Поль-де-Мозоль недалеко от города Сен-Реми-де-Прованс на юго-востоке Франции. Художник приехал…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

23 января 2023 г. 10:39

Книга очень красивая. Хорошие большие репродукции. Как и написано на обложке, это рассказ о последнем годе жизни художника, а именно о его пребывании в психиатрической клинике. Времени между тем, как он клинику покинул, и самоубийством уделено очень мало внимания. Повествование не совсем хронологическое, скорее тематическое. Разные темы творчества Ван Гога в этот период объединены в главы. Это было довольно познавательно. Ну и картины, великолепные картины!

Очень рекомендую всем поклонникам творчества Ван Гога и вообще интересующимся искусством.

ISBN: 978-5-00146-220-0

Год издания: 2019

Объем 224 стр.
Формат 84x108/16
Твердый переплет

23 января 2023 г. 10:39

28 октября 2021 г. 14:53

«Художник слишком поглащен тем, что видят его глаза, и его жизнь не может принадлежать ему до конца»

Книга «Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника» посвящена пребыванию Ван Гога в психиатрической лечебнице Сен-Поль. Непростое время для художника, когда его мучали приступы (кризы) слуховых галлюцинаций и подавленности. Тем не менее этот год стал самым продуктивным в его творчестве. Им написано больше 150 произведений, в том числе самые известные: «Звёздная ночь», «Ирисы», «Цветущий миндаль», многочисленные пшеничные поля и кипарисы.

Чем больше я узнаю про Ван Гога, тем сильнее восхищаюсь им. Какой огромный путь он прошёл, с какой страстью трудился. Его болезнь по-прежнему остаётся загадкой и даже сейчас врачи не знают, чем именно был болен Ван Гог. Как сложилась бы его судьба,…