3,8

Ариана поселилась в этом домике у моря, чтобы вместе с трехлетней дочерью начать новую жизнь. Ее бегство из Парижа слишком напоминает другое – случившееся более ста лет назад, когда знаменитая…
Издательство: Фантом Пресс

5 сентября 2023 г. 14:43

4 Четыре рассказа, четыре абсолютно разных Бюсси.

Этим небольшим сборником автор показал насколько детектив, как жанр может быть многогранным.

Первая история по девушку, которая по мановению сердца бежит из французской столицы к берегу моря. Движимая непреодолимым желанием творить, она не замечает, как вокруг неё начинают сгущаются тучи прошлого.  Сможет ли она разгадать постыдный секрет Виктора Гюго и спастись или погибнет от рук красавца-аквалангиста?

Второй рассказ про то, как шкаф стал местом преступления и насколько самовнушение может сыграть с людьми злую шутку. Юмористическая, простенькая, но от этого не менее интересная детективная история, которая для меня стала самой интересной из четырёх.

Третий рассказ про любовь к своим близким, про неотвратимость смерти и про то, что даже занимаясь своим любимым делом никогда не надо забывать…

Помнишь ли ты, Анаис?, повесть

Нормандский шкаф, повесть

Вид с чердака, повесть

Бегство в рай, повесть

ISBN: 978-5-86471-822-3

Год издания: 2019

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70х108 1/32

5 сентября 2023 г. 14:43

4 Четыре рассказа, четыре абсолютно разных Бюсси.

8 сентября 2023 г. 22:22

4 Но есть нюанс

Люблю я парадоксальные загадки. Вроде такой например: на шоссе произошло столкновение, оба водителя в тяжёлом состоянии оказались в больнице, а на машинах ни царапины. Реальный случай.

Вот и Мишель Бюсси в этом сборнике собрал подобные истории. Читаешь, вникаешь, не находишь ответа. Хотя в двух рассказах он угадывался, я все же ждала как "развяжет узлы" автор, но он так психологически достоверен, что очень прозрачно намекает на ответ поведением всех своих персонажей. Он не забывает упомянуть об их эмоциях, реакциях. Так что всё ясно, но в конце каждого рассказа оказывается, что "есть нюанс", меняющий всю ситуацию.

И конечно мне очень нравится его стиль, даже неизящные позывы персонажей выглядят почти романтично:

она с трудом подавляет желание угостить выпитым ромом рыб лагуны

- легко,…

Подборки