Рецензии на книгу «Я тебя отпускаю»

ISBN: 978-5-04-103668-3
Год издания: 2019
Серия: Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой

Как часто то, во что мы искренне верим, оказывается заблуждением, а то, что боимся потерять, оборачивается иллюзией. Для Ники, героини повести "Я отпускаю тебя", оказалось достаточно нескольких дней, чтобы понять: жизнь, которую она строила долгих восемь лет, она придумала себе сама. Сама навязала себе правила, по которым живет, а Илья, без которого, казалось, не могла прожить и минуты, на самом деле далек от идеала: она пожертвовала ради него всем, а он не хочет ради нее поступиться ни толикой своего комфорта и спокойствия и при этом делает несчастной не только ее, но и собственную жену, которая не может не догадываться о его многолетней связи на стороне. И оказалось, что произнести слова "Я тебя отпускаю" гораздо проще, чем ей представлялось. И не надо жалеть о разрушенных замках, если это были замки из песка.

Оценка CuculichYams:   4  /  4.1
Есть ли оно, женское счастье?

В книге два произведения: небольшая повесть «Я тебя отпускаю» и более содержательная вещь «Девять дней в октябре».
Первая – это про неправильную любовь, ценой которой становится женское одиночество, загубленная младенческая душа и неполная семья. Женщина-любовница уезжает в отпуск в Венецию с любимым, но глубоко женатым мужчиной. Бессмысленно бестолковые отношения длятся вот уже 8 лет без какого бы то ни было развития в нечто большее. В общем, как обычно, когда женщина смирилась с ролью любовницы, не требуя большего и в то же время не стараясь, и не решаясь поставить точку. Мужчину такое болтание в проруби вполне устраивает: когда захотел, пришёл и отдохнул душой/телом. Ни там, ни сям. А она, боясь потерять "такого драгоценного", конечно же сделала аборт и больше никаких беременностей.… Развернуть

Оценка nad1204:  5

Вот просто душой отдохнула!
Спокойная, неспешная женская проза про жизнь.
Немного грустная. А как без этого?
Героини вовсе не похожи на меня, но в каждой повести нашла что-то личное.
В "Я тебя отпускаю" чудесные воспоминания о Венеции. Также была там зимой, так же шел дождь, но дух захватывало от этого прекрасного города, а также знаменитых островов Мурано и Бурано.
В "Девять дней в октябре" полностью согласилась с мыслью, что надо уметь прощать. С годами все видится совершенно по-другому, не так как в юности.
С удовольствием читала. Очень хорошо.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Оценка ortiga:  4.5

Книга включает в себя две повести.
"Я тебя отпускаю". Героиня Ника встречается с женатым мужчиной Ильёй. Ну вот не сложилось в её жизни иначе. Поехав с ним зимой в Венецию, хотя он отговаривал - слякоть! сырость! мало тебе этого на родине?, - Ника впервые осознаёт, что у мужчины две жизни - первая, домашняя, с не очень-то любимой женой, и вторая, с милой любовницей, которая всегда в настроении, не скажет слова поперёк, всегда готова угодить. А у неё, Ники, жизнь только одна. И вертится она вокруг вот этого. И если Илья чем-то недоволен, то она должна это принять и терпеть. Но должна ли?...

Героиня второй повести "Девять дней в октябре" Рина (Ирина) внезапно узнаёт о смерти отца. Давным-давно он ушёл из семьи к другой женщине и поселился в глухой деревне. Пытался общаться с дочерью, но… Развернуть

Оценка nikandra_serova:  0.5

Господи, ну и чушь. Это моя последняя книга Метлицкой, а ведь когда-то с удовольствием читала. Настоятельно не рекомендую.